CreepyPasta

Ахмад-сирота

Жил-был сирота Ахмад. После смерти родителей его, круглого сироту, взял к себе дядя. Но недолго кормил он племянника. Вскоре он решил продать мальчика на базаре, а вырученные деньги припрятать.

Добавить в избранное Добавить в моё избранное
9 мин, 30 сек 15910
По базару ходили приближенные падишаха. Они увидели продавца с мальчиком и купили Ахмада за сто золотых.

Довольный дядя пошел с деньгами домой, а Ахмада послали работать на конюшню. Он хорошо ухаживал за лошадьми. Они стали сытыми, красивыми и сильными. Падишах был доволен конюхом.

А сам конюх рос, мужал и скоро стал необыкновенным красавцем.

У падишаха была юная дочь Сохибджамол. Женихи засылали сватов, но девушка никому не давала согласия.

Женихов было много, один лучше другого, и падишах спросил у дочери: кого же она хочет себе в мужья?

— Ахмада! — ответила дочь.

— Как? Этого конюха? Ты сошла с ума, разве может падишахская дочь выйти замуж за раба?

— А ты сделай его свободным, — сказала Сохибджамол. Но падишах и слышать не хотел о таком зяте. Сохибджамол тайком увиделась с Ахмадом.

— Я ни за кого не пойду замуж, кроме тебя, — сказала Сохибджамол.

— Что ты, малика! Отец твой купил меня-и я раб. Нельзя мне на тебе жениться. Падишах не позволит.

— А я не послушаюсь отца. Сегодня же готовь лошадей и все, что нужно на дорогу. На заре мы уедем с тобой прочь отсюда, — сказала Сохибджамол Ахмаду.

— Так поступить я не могу! Нельзя обманывать отца!

— Я-дочь падишаха и приказываю тебе делать что я говорю, — сказала она. Сохибджамол набила полные хурджины одеждой и пищей и рано утром, когда еще все спали, села с Ахмадом на лучших падишахских лошадей и помчалась искать свое счастье.

Они перевалили через горы, миновали обширные степи и были похожи на счастливых голубков. Позади не пылила дорога, не видно было погони.

Падишах растерялся, когда узнал о бегстве дочери с рабом. Он собрал своих вазиров и спросил у них совета.

— Теперь уж ничего не поделаешь, — сказали вазиры.

— Теперь она сама хозяин своей судьбы.

Ахмад и Сохибджамол ехали все дальше, все дальше. Вот они проезжают по широким зеленым пастбищам.

— Было бы у нас стадо овец, мы пустили бы их здесь пастись, — мечтала Сохибджамол.

Въехали они в густой кустарник, а за ним стоял высокий камыш.

— Было бы у нас много скота, мы пасли бы его в этих зарослях, — говорила она.

Проезжали они по полю, куропатки выпархивали из-под камней и пролетали перед ними.

— Был бы у нас сокол, набил бы он нам куропаток, — щебетала Сохибджамол.

А Ахмад мечтал о другом.

— Был бы у меня плуг с острым лемехом да быки в ярме, пахал бы я землю да сеял хлеб! А потом жал бы хлеб да молол муку, — говорил он.

Наконец, молодые подъехали к большому незнакомому городу. Здесь они решили остановиться. Нашли квартиру и стали советоваться, чем заняться, чтобы заработать на еду и не умереть с голоду.

— Я буду вышивать тюбетейки, — сказала Сахибджамол мужу.

— Сходи на базар, купи мне бархату и шелковых ниток.

Сохибджамол вышивала, а Ахмад покупал бархат и шелковые нитки и продавал готовые тюбетейки. Но на это они с трудом могли прокормиться.

— Ты пойди к падишаху этого города и попросись к нему на службу, чтобы мы не нуждались и жили во дворце! — сказала Сохибджамол мужу.

— Ой, не пойду я к падишаху, не хочу я жить во дворце, — ответил Ахмад. Но Сохибджамол настояла, Ахмад все-таки пошел к падишаху, и тот взял его к себе на службу.

Ахмад с Сохибджамол стали жить в маленьком домике при дворце падишаха. Ахмад так хорошо служил падишаху, что тот полюбил его и не мог без него обходиться.

Вот как-то позвал падишах Ахмада, а его не было во дворе. Падишах скучал без Ахмада и послал за ним домой.

Посланный заглянул в окно дома Ахмада, увидел: Ахмад спит на своей постели, а около него сидит луноликая красавица. Слуга побежал обратно во дворец и сообщил об этом падишаху.

— Откуда же у него луноликая красавица? Я хочу отобрать ее у Ахмада! — сказал падишах.

— Это очень просто. Скажите, что вы больны и табиб велел вам от вашей болезни съесть яблоки семи цветов и семи запахов, которые растут в саду Ирама. В этом саду живут пери. Сорок косматых и злых собак охраняют тот сад, они загрызут всякого, кто приблизится к нему. Прикажите Ахмаду достать вам эти яблоки. Он отправится за ними и не вернется. А жена его достанется вам, — сказал падишаху его главный советник.

На другой день Ахмаду сказали, что падишах заболел, и передали ему слова его господина.

— Падишах велел тебе достать из сада Ирама яблоки семи цветов и семи запахов, которые только и могут вылечить его.

Грустный вернулся Ахмад к жене. Он не знал, как выполнить это трудное поручение.

— Послушался я тебя, поступил на службу к падишаху. И вот теперь нас постигло несчастье. Видно, суждено нам расстаться, — сказал Ахмад.

Но Сохибджамол попросила свою подругу-пери помочь им.

— Не горюй и собирайся в путь, — сказала мужу Сохибджамол, придя домой.
Страница 1 из 3
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии