CreepyPasta

Дюк Степанович и Чурило Пленкович

Как из той Индеюшки богатоей, Да из той Галичии с проклятоей, Из того со славна й Волын города Да й справляется, да й снаряжается А на тую ль матушку святую Русь Молодой боярин Дюк СтепановичПосмотреть на славный стольный Киев град, А на ласкового на князя на Владимира, А на сильныих могучиих богатырей Да й на славных поляниц то й разудалыих, Говорит тут Дюку й родная матушка...

Добавить в избранное Добавить в моё избранное
16 мин, 18 сек 19343
«Ай же свет мое ты чадо милое, Молодой боярин Дюк Степанович - Хоть справляешься ты, снаряжаешься А на тую ль матушку святую Русь, Не бывать тебе да й на святой Руси, Не видать тебе да й града Киева, Не видать тебе князя Владимира, Сильныих могучиих богатырей, Да и славных поляниц то й разудалыих».

Молодой боярин Дюк Степанович Родной матушки своей не слушался, Одевал свою одежу й драгоценную, А манишечки, рубашечки шелковые, А сапоженьки на ноженьки сафьянные - Окол носу носу яйцо кати, Окол пяту пяту воробей лети;

Одел шапку на головку й соболиную, На себя надел кунью й шубоньку, Да й берет свой тугой лук разрывчатый, А набрал он много й стрелочек каленыих, Да й берет свою он саблю вострую, Свое й острое копье да й муржамецкое.

Выходил молодец тут на широкий двор, Заходил в конюшню во стоялую;

Да й берет тут молодец добра коня, Он берет коня за поводы шелковые, Выводил коня да й на широкий двор, Становил коня да й посреди двора, Стал добра коня молодец заседлывать;

Он заседлывал коня да й закольчуживал.

Говорит тут Дюку родная й матушка:

«Ай же свет мое ты чадо милое, Молодой боярин Дюк Степанович!»

Как поедешь ты в раздольице чистом поле, А на тую ль матушку святую Русь, Да й во славноем раздольице чистом поле Есть три заставы там три великие:

Первая застава — ведь змеи поклевучие, Друга застава — львы звери поедучие, Третья застава — есть горушки толкучие;

Они сходятся вместо й расходятся.

Ты подъедешь к этим заставам великиим, Ты бери ка в руки плеточку шелковую, А ты бей коня да й по крутой бедры, Ты давай удары всё тяжелые;

Первый раз ты бей коня между ушей, Другой раз ты между ноги, между задние, Чтобы добрый конь твой богатырскии По чисту полю раздольицу поскакивал.

Ты проедешь эти заставы великие, А ты выедешь на матушку святую Русь, А ты будешь во городе во Киеве Да й у ласкового князя й у Владимира, Так охоч ты упиваться в зелено вино, Так не хвастай ка ты своим художеством Ты супротив князя то й Владимира, Супротив сильных могучиих богатырей, Супротив поляниц то и разудалыих«.»

Молодой боярин Дюк Степанович Да й садился молодец тут на добра коня;

Столько видели сядучись, Со двора его й не видели поедучись;

Со двора он ехал не воротами, А он с города ехал не дорогою - Его добрый конь да й богатырскии Проскакал он через стены городовые, Через башни проскакал он трехугольные.

А не молния в чистом поле промолвила - Так проехал боярин Дюк Степанович.

Выезжал он в раздольице чисто поле, Подъезжал он к этим заставам великиим, А ко тым змеям поклевучиим, А ко львам зверям да поедучиим, А ведь к этим горушкам толкучиим;

Он берет тут в руки плеточку й шелковую, А он бил коня да й по тучной бедры, Он давал удары всё тяжелые;

Первый раз он бил коня между ушей, Другой раз он между ноги между задние;

Его добрый конь тут богатырскии По чисту полю раздолью стал поскакивать.

Он проехал эти заставы великие, Он тут выехал в раздольице в чисто поле, А на тую ль матушку святую Русь;

Приезжал во славный стольный Киев град, Заезжал ко князю й на широкий двор, Становил коня да й богатырского, Выходил на матушку й сыру землю.

А Владимира дома не случилося - Он ушел во матушку й Божью церковь, А он Господу Богу помолитися, Ко чудным крестам да й приложитися.

Молодой боярин Дюк Степанович Он пошел во матушку й Божью церковь.

Приходил во матушку й Божью церковь, Он снимает кивер со головушки, А он крест кладет да й по писаному, А поклоны ведет да й по ученому, На две, три, четыре сторонки поклоняется, А он князю Владимиру й в особинно, Его всем князьям да й подколенныим.

По праву руку князь Владимира А стоял Добрынюшка Микитинец, По леву руку князя Владимира А стоял Чурилушка то Плёнкович.

Говорит тут князь Владимир таковы слова:

«Ты откулешный, дородный добрый молодец, Из коёй земли да из коёй орды, Ты какого же есть роду племени, Ты какого отца да ты есть матери, Как же тебя да именем зовут, Удалого величают по отечеству?» Говорил боярин Дюк Степанович:

«Ты Владимир князь да и стольнекиевский!»

А ведь есть я с Индеюшки богатоей, А и с той Галичии с проклятоей, И с того ль со славна Волын города, Молодой боярин Дюк Степанович«.»

Говорил Чурилушка тут Плёнкович:

«Ты Владимир князь да й стольнекиевский!»

Поговорушки тут есть не Дюковы, Поворотушки тут есть не Дюковы, Тут должна быть холопина й дворянская«.»

Это й дело Дюку не слюбилося, Не слюбилося да й не в любви пришло.

Они Господу тут Богу помолилися, Ко чудным крестам да й приложилися, Да й пошли в палаты белокаменны, А ко ласковому князю й ко Владимиру.
Страница 1 из 5
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии