CreepyPasta

Агата

Я живу в прекрасном месте, где текут быстрые ручьи, на полях зеленеет сочная трава, пригретая ласковым июльским солнцем, где можно войти в любую избу и тебя радушно примет бабушка-старушка или седовласый старичок, где в домах пахнет душистым хлебом и парным молоком, а воздух такой чистый, что дышишь, надышаться не можешь.

Добавить в избранное Добавить в моё избранное
15 мин, 33 сек 6496
Разве есть место более великолепного чем это? Вы ведь уже догадались о чём идёт речь, не так ли? Конечно о деревне, чью красоту невозможно описать обычными словами. Деревня — одно лишь это слово навевает счастливые воспоминания из детства: как гоняли мячик с друзьями на полях, как каждую ночь бабушка читала тебе великолепные русские сказки. Разве это не есть самое прекрасное место на земле? В нашей деревне есть много добрых людей, которые всегда помогут тебе и поддержат в трудную минуту добрым словом. Ведь все здесь друг друга знают: каждого старичка и старушку, каждого парня и девушку, каждого малыша и малышку. Здесь все по настоящему счастливы. Ведь что есть счастье? Это не деньги, ни карьера, ни материальные блага. Счастье — это свобода души, которая летит через все просторы к прекрасному явлению под названием жизнь. Счастье — это когда ты наслаждаешься каждым прожитым днём, минутой, секундой. Но что-то я отклоняюсь от темы. Деревенька наша очень оживлённая: люди снуют туда — сюда, по дорогам бегает разнообразная живность: кошки, собаки и даже целые куриные семьи. Каждый вечер тётя Зина гонит свою корову с пастбища. У неё всегда в доме стоит несколько банок вкусного молока. Как ни придёшь к ней, она всегда нальёт тебе кружечку и угостит печенюшкой.

— Смотри как исхудал, бедненькой. На, выпей молочка.

— Говорит она всегда с улыбкой наливая в большую деревянную кружку молоко и предлагая печенье или конфеты. Она обычно садится напротив и завязывает долгую и увлекательную беседу. Не про политику, не про молодежь, как некоторые, а что-нибудь поистине интересное. Её добродушное, испещеренное морщинами лицо, всегда вызывало у меня доверие. А её глаза, источающие бескрайнюю доброту, грели мою душу.

Дядя Коля-рыбак, напрочно завязший в своём увлекательном хобби. Все считают его суровым, закалённым войной, человеком. Однако я знаю, что это не так. Ведь каждый из нас в душе имеет не только отрицательные качества, но и положительные: любовь, доброта… они есть в любом человеке. Каждый день рано утром дядя Коля берет удочки, снасти, рюкзак и отправляется на речку на, известное только ему, рыбное место. Он всегда возвращает с рюкзаком под завязку наполненным рыбой и нередко угощает нас щукой или карасём.

Правда, как и в любом другом обществе, здесь есть обособленные люди, живущие в уединённых избушках. Именно таким человеком и была Агата — старенькая вдова, потерявшая своего мужа на войне. Она жила в небольшом домике, старом и мрачном, который располагался в конце всей деревни. Он, как нечто иное, отличался от всех других домов своею старостью и внешним видом. Позади него находился небольшой палисадник, в котором росли всякие всевозможные травы, предназначение, которых никто никогда не знал. Малообщительных замкнутых людей со временем начинают презирать и даже опасаться. Поэтому Агату не любили многие из деревни, некоторые начали распускать слухи, что она занимается тёмной магией, ворует детей и повинна во всяких бедах. Ну а в деревне сплетни расходятся быстро и именно из-за них деревняне начали побаиваться Агату. Дети оббегали её дом стороной, старушки крестились, проходя мимо него, а взрослые кидали на него пренебрежительный взгляд и лишь прибавляли шаг. Агата всегда сидела на своей веранде в кресле качалке, вязала что-нибудь или напевала песню себе под нос покуривая трубку. Это была пожилая седовласая женщина, с крючковатым носом, многочисленными морщинами испещеривающими её когда-то прекрасное лицо и с бездонными голубыми глазами. Ходили слухи, что во времена своей молодости она была красавицей с длинными белокурыми волосами, шикарной улыбкой, с прямой осанкой и глазами сапфирового цвета, сохранившиеся у неё и по сей день. Лет 45 назад по ней сходили с ума половина деревни мужчин, но лишь одного она действительно любила — своего пропавшего на войне мужа и до конца верила, что он наконец вернётся и обнимет её за плечи. Посмотрит на его фото, сделанное перед уходом на фронт и по её щеке покатится слеза. Я не мог понять отчего вся деревня её так не любит. Лично у меня она всегда вызывала немного жалости. Некоторые люди даже не скрывали своё отвращение к ней. Оьовсюду слышались сыплющиеся на неё ругательства — Карга! Старая ведьма! — кричали мальчишки, показывая на неё пальцем.

Но она ничего не отвечала и лишь продолжала заниматься своим делом.

Одним из таких ребят был паренёк Миша. Так он сильнее всех издевался над Агатой: обзывал её, пакостил всячески и, казалось, не пропускал ни одного дня, чтобы ей какую-нибудь гадость не сделать. Недавно даже он пробрался в её палисадник и вытоптал там все травы. Но Агата лишь терпеливо отвечала — Настанет время, когда ответишь ты за это перед богом. Ведь он всё видит.

Я как обычно проснулся в 9 утра, потянулся и рывком встал с постели. На улице, несмотря на раннее время, было уже так светло, что лучи солнца, пробиваясь сквозь плотно задвинутые шторы, слепили глаза и от этого перед ними начинали мелькать разноцветные пятнышки.
Страница 1 из 5
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии