CreepyPasta

Ощущение кладбища

Было половина двенадцатого ночи, когда Валерия впервые услышала тихий стук в стене, возле кровати. Он был похож на шепот с железобетонным оттенком, если такой вообще может существовать…

Она приподнялась на локтях и уставилась в темноту комнаты. Так она и просидела до тех пор, пока глаза не привыкли, а предметы, из доисторических животных не превратились в обычную мебель.

Стук не прекращался. Теперь это был легкий шорох, вроде того, что слышен в глухую, безлунную ночь под корой дерева. В окно ударили капли дождя. Так резко и неожиданно, что Валерия вздрогнула. За этими каплями, что били по подоконнику, шорох в стене прекратился. Или, может быть, стал не слышен.

Валерия долго не могла заснуть, думая о том, что слышала. Что если треснула панель? Сердце на миг сжалось; в стене проходили трубы отопления, а горячую воду дали месяц назад, в октябре. Что если они лопнут? Ей не хотелось проснуться однажды посреди ночи оттого, что кипяток пожирает кожу.

Никаких звуков, кроме стука дождя, в эту ночь она не услышала.

С того времени прошло уже больше двух месяцев. Тихий стук в стене не прекращался, но теперь он стал обыденным настолько, что Валерия перестала его замечать.

За это время, Валерия уже успела сделать ремонт, поменяв все, что осталось от старых хозяев. А еще успела потерять ключи. Где и как, она не помнила, но предполагала, что в командировке, когда ездила в Москву. Замок она менять не стала. Это было бессмысленно.

В воскресенье, 9 декабря, Валерия позвонила друзьям и сообщила, что ожидает всех на следующие выходные в гости. На новоселье.

Через неделю, ровно в шесть вечера, в дверь позвонили: это была Люда. Она влетела в квартиру, будто ожидала увидеть нечто невообразимое, но тут же застыла и поморщилась.

— В чем дело? — растерянно улыбаясь, спросила Валерия.

— У тебя тут что, кошка сдохла?

— Какая кошка? Ты о чем?

— Я не знаю, какая именно, но воняет там, — Люда указала на входную дверь, — будто кошки приходят сюда умирать. В подъезде хоть убирают?

«Почему именно кошки? — хотела спросить Валерия, но промолчала. Ей самой казалось, что это пропал кочан капусты, да и то, только с самого начала. Человек привыкает к запахам гораздо быстрее, чем кажется, так что последнее время, она ничего необычного не чувствовала.

— Ладно, — проговорила она.

— Проходи. Давай одежду, я ее куда-нибудь пристрою!

— Не, куда-нибудь не надо. Вот сюда можно! — она улыбнулась и сама повесила пальто на вешалку.

— Здорово тут у тебя.

— Заметила она, направляясь в зал.

Вскоре подошли остальные гости. Всего, восемь человек. Пятеро парней и три девушки.

И все как один говорили о том, что в подъезде стоит ужасная вонь. Валерия старалась пропускать их замечания мимо ушей, но, когда все были в сборе, в голове плавали неприятные мысли; теперь они не придут, их отпугнет запах и ты, деточка, останешься одна. В конце концов, Валерии удалось отмахнуться от этих мыслей.

Но скоро все забылось. В квартире пахло женскими духами, мясом и вином. О запахе в подъезде и думать забыли.

Только после того, как друзья разбрелись по домам, Валерия почувствовала себя хозяйкой квартиры. Теперь у нее есть крыша над головой, свой угол, своя красная тачка! Думать об этом было приятно, да так, что она не сдержала улыбку, а смешок, вырвавшийся из груди, еще больше порадовал девушку.

— Мой дом.

— Все еще улыбаясь, прошептала она и улеглась в постель.

Шорох в стене, не помешал ей провалиться в дрему. Как всегда.

Прошли еще больше двух месяцев и звуки в стене превратились в явственные стуки. Да и запах в подъезде становился все невыносимее. Иногда, входя в подъезд, приходилось зажимать нос, потому что вонь превращалась в настоящую пытку. Это случалось редко, однако Валерия все же решила поговорить об этом с соседями, хотя понимала, скорее всего, никому нет дела до того, как пахнет в подъезде.

Но тут она столкнулась с еще одной проблемой. За последнюю неделю, она не встречала никого на лестнице. Уходя на работу, или возвращаясь, домой, она ни разу не видела хоть кого-нибудь из живущих здесь. Сначала она не придала этому значения, так же, как запаху, но потом это стало беспокоить.

В субботнее утро она вышла на лестничную клетку и позвонила в дверь напротив. Выглядела дверь так себе: казалось, что обшивка сейчас отвалится и весь поролон, который был внутри, рассыплется по полу. Пришлось звонить гораздо дольше, чем предполагала Валерия. После пяти потерянных минут она стала стучать и вглядываться в глазок: такой откровенный пофигизм бесил. Она даже и мысли не допускала, что хозяева уехали на дачу, или куда-нибудь в гости. Девушка была уверенна, что они дома, просто не хотят открывать.

Она прислонилась лицом к глазку, и тут же отшатнулась. Внутри проскользнула тень, и послышались частые шаги, будто кто-то проскочил по коридору и затаился в одной из комнат. Ощущение, что не она пытается обнаружить кого-то внутри квартиры, а обнаруживают, ищут ее, подкралось к сердцу и принялось щекотать его своими холодными пальцами.

Тысячи страшных историй на реальных событиях

Продолжить