CreepyPasta

10 самых страшных сказок мира для детей

(«Нехороший мальчик» Андерсена Г. читайте в конце. Я эту сказку впервые читаю, хотя Андерсена люблю еще со времен садиковского периода, много сказок читала и знаю, но сегодня эта сказка решила о себе заявить. Да здравствует Андерсен и его сказки!)

Сказки, конечно, должны быть вдохновляющими и магическими, однако некоторые из них могут содержать элементы страха и ужаса. Важно учитывать возраст аудитории и осознавать, что детям могут быть страшны определенные моменты. Вот 10 известных сказок, которые могут включать страшные элементы:

1. «Гретель и Гензель» братьев Гримм: Дети, потерявшиеся в лесу, сталкиваются с злой ведьмой, который планирует их съесть.

2. «Красная шапочка» братьев Гримм: Девочка, направляющаяся к бабушке с гостинцами (пирожки, которые передала дочке мама, чтобы Красная Шапочка отнесла бабушке, которая живет в лесу), сталкивается с злым волком.

3. «Сказка Одноглазка, Двуглазка, Трехглазка». Братья Гримм. Сказка о трёх сёстрах с разным числом глаз, из которых одна, похожая на обычного человека (есть сказка «Крошечка Хаврошечка»), но обижаемая остальными, нашла своё счастье. Здесь убивают корову за то, что она помогла девушке. «Когда мать узнаёт тайну Двуглазки, она от зависти убивает козу. Двуглазка ушла в поле и там горько плакала. Снова перед ней явилась вещая дева и дала совет закопать кишочки козы перед входной дверью.»

4. «Колобок»: Могущество сказки заключается в том, что Колобок доверчив и наивен, его пытаются все обмануть, чтобы съесть. Как бы он не умудрялся сбежать от Зайца, Волка и Медведя, но, если те не хитры от природы, то ушла Лиса «… и говорит:

— Ах, какая хорошая песенка, но я плохо слышу. Колобок, Колобок, сядь ко мне на нос и спой ещё раз. Сел Колобок Лисе на нос, а она его — ам! — и съела.»

5. «Нехороший мальчик» Г. Х. Андерсена: История о страхах перед лицемерием, азартом и наказанием за него. «Информация для родителей: Нехороший мальчик – короткая мифологическая сказка, которую написал Ганс Христиан Андерсен. В ней рассказывается как одним очень дождливым вечером старику в дверь постучался мальчик. Были у него золотистые волосы и в руках у него был лук… Сказка «Нехороший мальчик» будет интересна детям в возрасте от 9 до 12 лет». Сказка в конце.

6. «Баба-яга» русские народные сказки. Злая ведьма, поедающая детей, находится во многих русских народных сказках. В сказках Алкинской Гюзели Баба Яга — добрая («Баба Яга — добрая душа» https://dzen.ru/a/ZbceOaTwtSEEd2YZ и «Как Баба Яга замуж выходила, или Мухоморы — не враги, ты их честно береги!» https://author.today/reader/334035).

7. «Маугли» Редьярда Киплинга: Главный герой сталкивается с опасностями дикой природы, хищниками и другими угрозами.

8. «Хранитель времени» Луиск,ку Карре: Сюжет о борьбе за будущее магического мира, в котором есть моменты страха. «Хранитель времени» (англ. Hugo, рус. Хьюго) — приключенческий фильм режиссёра Мартина Скорсезе по мотивам книги Брайана Селзника «Изобретение Хьюго Кабре». … Хьюго показывает ему свой блокнот, где были размещены рисунки автоматона и заметки по его ремонту. Разгневанный Мельес забирает блокнот и кричит на мальчика, подозревая того в том, что он украл и его. На крик прибегает станционный смотритель Густав (Саша Барон Коэн) со служебной собакой, но после продолжительной погони ему не удаётся схватить Хьюго… Тем же вечером Хьюго возвращается к Мельесу, чтобы вернуть свой блокнот. Мужчина отказывается, грозясь отправить мальчика в кабинет станционного смотрителя.». Википедия

9. «Гусятница» («История о принцессе-пастушке и её верном коне Фаладе», 1988). Позже сняли «Принцесса для гусей (ТВ, 2009). О принцессе, которую путем обмана заставили стать пастушкой для гусей. Но даже в этой роли девушка оставалась настоящей принцессой! Королева-мать отправляет свою дочь Елизавету в далекое королевство, с принцем которого девушка должна обручиться. Принцессу сопровождает ее служанка Магдалена. По дороге она принуждает Елизавету поменяться ролями, чтобы обманом выйти замуж за принца Леопольда. В дворце короля, пока не раскрыт обман, настоящая принцесса вынуждена служить пастушкой для гусей…» В сказке убивают коня, который помогал девушке.

10. «Золушка» Шарля Перро: Страдания юной девушки, жестокость мачехи, зависть сводных сестёр. Помните, что важно учитывать реакцию детей на содержание сказок и обеспечивать им поддержку и объяснения в случае появления страха или беспокойства.

Также можно выделить:

«Самые страшные русские народные сказки:

Лихо одноглазое

Мать с того света

Смерть скупого

Благословение мертвеца»

https://www.factroom.ru/rossiya/strashnye-russkie-narodnye-skazki

Нехороший мальчик. Ганс Андерсен

Жил-был старый поэт, настоящий хороший старый поэт. Раз вечером он сидел дома, а на дворе разыгралась непогода. Дождь лил как из ведра, но старому поэту было тепло и уютно возле печки, где горел огонь и с шипеньем пеклись яблоки.

— Бедные путники, что идут теперь под дождём, сухой нитки на них не останется! — сказал он, потому что был очень добрым поэтом.

— Пустите меня!

Тысячи страшных историй на реальных событиях

Продолжить