CreepyPasta

Одна у реки: Как тонула 1,5-летняя Тонечка в реке и кто ее спас

Рассказ бабушки Тони (82 года) о своем детстве.

(Картина. Чарльз Сайлем Лиддердейл «Возвращение с рынка»)

Рассказ бабушки Тони (82 года) о своем детстве.

История короткая, но познавательная.

Она была третьим ребенком. Старшим был брат, на тот год ему было десять лет. Среднему же — три годика, а ей — всего 1,5 года.

(Познавательное отступление, ликбез: Я не спросила, как они оказались в бане одни, видимо, в деревнях это нормально, учитывая, что там рано дети взрослеют и трудятся прямо «на спине матери». Раньше после родов привязывали их большими тряпками, видимо, оттуда и пришли современные слинги. Так было в России, на некоторых картинах что-то подобное изображены, а в наши дни это имеет место и активно применяются во всех странах, особенно там, где много работы в деревнях — Китай, Вьетнам, к примеру, я постоянно, уже более пяти лет, смотрю видео моих любимых кулинарок, и они уже вторых и третьих родили. А эти слинги удобны, дети спокойно, как прилипленные, находятся на спине матери, и всё оттуда видят, наблюдают, учатся. Мама нет-нет, да угостит их вкусненьким, они хотят еще, смотрят, как она это делает. И учить не нужно. Вот он — настоящий секрет воспитания — ЛИЧНЫЙ ПРИМЕР родителей или опекунов! Так они и привыкают. Как только освобождает мать себя от приятного груза, дети уже помогают матери как умеют. Следовательно, с каждым разом делают всё лучше и лучше, а потому уже не удивительно, что дети с трех лет (я помню эти видео про мальчонку, который делает такие выпечки, такие блюда, которые не умеют делать даже взрослые, к примеру, я смотрела и не знала, как делается их сложный продукт, а вот, когда увидела, как быстро и последовательно, главное, красиво и аккуратно, диву даешься). Конечно же, видела и брызги от масла, они просто протирали ручками и продолжали готовить, наши бы избалованные городские дети, орали бы и обращали на себя половина населения, которые находятся вблизи.

Когда я была в деревне у бабушки, мне было лет 12, в колонке закончилась вода. Моя соседка — невысокого росточка (вот вам ответ, почему деревенские люди чаще маленького роста — они не успевают расти из-за раннего труда, поднятия тяжестей, и это уже ведет к генетическому предрасположению), заехала за мной… на телеге! Это было мое первое удивление. Мы доехали до колодца, она набрала себе воды в старые бидоны, просто так и будто легко «забрасывала» бидоны на телегу, и, в конце, помогла и мне их забросить (я их и сейчас не подняла бы, вы знаете, сколько так литров и сколько килограмм?!) Потом она понукая лошадь, управляла ею, где-то грубо, как ее отец или мать (вот вам еще ответ, почему деревенские люди «издеваются» над животными, попросту потому, что для них они — скот, помощники, как транспорт и тяговые силы, и коты — мышеловы, иначе — бездельники, как и собаки, которые должны быть охранниками, а не «какая красивая собачка». Потому и кошку пнут, и грубо скинут со стула — хоть маленький ребенок, хоть взрослый, хоть старые, некогда им ждать, пока животное соизволит через пару часов освободить стул. Разумеется, при гостях и чужих они не покажут, потому в деревнях «все такие добрые и улыбчивые». Жизнь учит их разбираться в людях тоже сызмальства. Оттого городские для них — «бездельники», «дармоеды», «привезут ерунду и жрут еду», а то и «баню подавай». Я лично не обижаюсь на деревенских, потому что знаю их психологию не из книг и видео, а сама каждое лето жила в деревне и видела это все у других. Да, есть исключения, как семья моей бабушки, семья родственника — ветеринара, которые умеют «договориться» с животными, как с людьми, потому им завидуют, что их «даже животные слушаются»).

Вот поэтому, скорее всего, ходить в баню втроем — это нормально. Скорее всего, мама велит старшему (как я уже писала выше, мальчики к этому возрасту уже вовсю помогают отцам — колют дрова, пилят, ходят за водой с бидоном по нескольку раз, помогают на сенокосе, ездят на мопедах и даже на мотоцикле). Наш сосед, мой друг детства, Хайдар, водил мотоцикл уже с 11 лет, а его брат помогал отцу работать в поле на комбайне с 14 лет! Поэтому трехлетний мальчуган — хороший помощник старшему. А голопузенькие для них — это пушинка. Тяжестей в жизни полно.

— Они пока были в бане, я ползком-ползком добралась до края невысокого оврага, видимо, не удержалась и покатилась вниз, и прямо в реку. Братья прибежали, а из воды только попка торчит. Они бросились меня спасать. И спасли. Как спасли, не знаю, но ведь спасли!

А однажды за нами бежал разъяренный племенной бык. Хочешь, расскажу?

(Об этом я расскажу в другом тексте)

27.03.24. Это было в тот день, когда Кузю покусала собака, которая ест котов (читайте здесь на сайте).

Тысячи страшных историй на реальных событиях

Продолжить