CreepyPasta

Астероиды с мотором

На лицо ужасные, полые внутри. Значит — искусственные?

Добавить в избранное Добавить в моё избранное
5 мин, 9 сек 2100
Звездолеты вовсе не обязательно должны быть такими, как их изображают в фантастических фильмах. Идеальная основа для постройки гигантского космического корабля — астероид! В глубинах летающей скалы можно отрыть паутину тоннелей и мириады помещении поперечником в сотни метров. Там разместятся механизмы и экипаж. Небесные странники богаты рудами — вот и сырье для постройки машин. Многокилометровая толща породы над головой — прекрасная защита от ударов метеоритов и жесткого галактического излучения. В таком корабле могли бы жить, поколение за поколением, миллионы людей и путешествовать по Вселенной.

Астероиды-звездолеты бороздят страницы научно-популярных изданий и фантастических романов. Большая наука смотрит на эти фантазии свысока. Однако полый астероид с гуманоидами внутри — это еще не самая яркая фантазия. Однажды некие Васильев и Щербаков предположили, что и наша Луна — не что иное, как искусственное космическое тело — суперкорабль. Уж больно много у ночного светила странностей. Взять хотя бы необычайно плоские «моря» или загадки, выявленные при сейсмическом зондировании («Алфавит», N50, 2002).

С 1968 года, когда появилась эта гипотеза, многие рассуждения авторов успели, однако, потерять привлекательность. Ученые объяснили почти все странности Луны естественными причинами. Почти… Необычайно яркие вспышки света в кратерах, двигающиеся цветные или черные пятна, кратковременные помутнения на поверхности остались загадками.

Уфологи верят, что НАСА прячет фотографии, на которых запечатлены гигантские механизмы, перелопачивающие лунный грунт, и даже купола и трубопроводы, проглядывающие на склонах кратеров Селены. Скорее всего эти слухи — всего лишь современная мифология. Но предположим на секунду, что это — правда. Возникает естественный вопрос: чего ради некто притащил этот корабль через бездну космоса и «припарковал» его на околоземной орбите?

Луна — суперпамятник чужой расы, и сейчас мы только-только доросли до его понимания — такую гипотезу выдвинул в 1981 году астроном Коваль. В самом деле, Луна сидит на своей орбите необычайно удачно. Она в 400 раз ближе к Земле, чем Солнце, и настолько же его меньше. Какое точное совпадение видимых размеров! Потому мы и любуемся великолепными затмениями. Кстати, таинственные космические инженеры идеально выбрали и угол между плоскостью земного экватора и плоскостью лунной орбиты — примерно 5 градусов. Во всех иных случаях затмения были бы необычайно часты и банальны либо, напротив, редки до безобразия. Но затмения наблюдает каждое поколение землян.

Тысячелетия назад сей удивительный природный феномен вызывал любопытство людей и заставлял впервые задумываться о небесных телах, космосе, жизни других миров. Подумайте: разве не Луна послужила первой «учительницей» астрономии для молодого человечества? Но представление о Луне-корабле не укладывается в голове большинства обывателей. Напрасно. Первый звонок — в нашей солнечной системе кто-то есть! — прозвенел еще сорок пять лет назад.

Фобос упадет на Марс. К такому сенсационному выводу пришли астрономы в конце 1950-х годов. Оказалось, что спутник «бога войны» движется не по кругу, а по очень пологой спирали. Не пугайтесь: катастрофа случится через многие миллионы лет. Рассчитав торможение спутника в верхних слоях марсианской атмосферы, ученые определили: Фобос необычайно легок для своих размеров. Известный советский астрофизик Иосиф Шкловский дерзко предположил, что Фобос полый внутри, а значит, искусственный! О пришельцах заговорили маститые академики:«Ура, наконец-то найдены братья по разуму!»

Увы, первые крупные снимки Фобоса, сделанные вскоре космическими станциями, разочаровали любителей сенсаций: овальная тридцатикилометровая скала, испещренная разнокалиберными кратерами и трещинами, нисколько не походила на сверкающий металлом гигантский корабль, с антеннами, иллюминаторами и габаритными огоньками, который уже нарисовало воображение энтузиастов.

Над Шкловским даже не подшучивали. Он сам отказался от своей гипотезы под «давлением фактов». Ну а поскольку официальная наука не допускала в свой храм каких-то сомнительных гуманоидов без земной прописки, аномальные параметры орбиты Фобоса быстренько объяснили действием приливных сил и забыли об этой загадке на многие годы.

А напрасно. Фобос — любопытный объект. Взять хотя бы его огромный кратер Стикни, сопоставимый по диаметру с самим спутником. Астрономы говорят, что удар метеорита, образовавший этот кратер, был столь силен, что Фобос едва не раскололся. «Едва» — какое чудесное везение. А может, и не было никакого удара? Ведь как можно разгонять астероид-звездолет весом в триллионы триллионов тонн? Запишите рецепт: возьмите кратер покрупнее (если такого нет — его можно и вырыть). Пусть теперь будет сопло гигантского движка. Ядерные взрывы над ним придадут всей планетке искомый импульс. Стикни — прекрасный кандидат на эту роль. Вдруг Шкловский все же был прав?
Страница 1 из 2
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии