В 1996 году на Урале нашли непонятное существо, похожее скорее на инопланетянина, чем на человека. Его так и прозвали — «пришелец». Спустя семь лет генетики раскрыли тайну его происхождения... У существа (вверху) была крохотная голова, вместо ушей — маленькие отверстия, раскосые глаза, плоский нос, длинные пальцы и полное отсутствие половых признаков.
8 мин, 21 сек 1956
Игра природы
Эта история вот уже семь лет не дает покоя многочисленным любителям аномальных явлений. А началась она в августе 1996 года в небольшом уральском поселке Каолиновый. Тогда местная жительница нашла на окраине поселка странное живое существо, по внешним признакам не похожее ни на один биологический вид планеты Земля. У этого существа была крохотная головка-луковка, как бы сложенная из пяти лепестков, вместо ушей маленькие отверстия, раскосые темно-серые глаза, крохотный плоский нос, во рту полный набор зубов, длинные пальцы (по пять на руках и ногах!) и полное отсутствие каких-либо половых признаков.Это описание было составлено патологоанатомами через несколько дней после того, как существо перестало дышать. Затем вокруг мумифицированного тела разгорелись детективные страсти. Уфологи назвали существо Алешенькой, или Кыштымским пришельцем, и стали говорить, что в Каолиновом найден инопланетянин. Однако тело вдруг при странных обстоятельствах исчезло из здания отдела милиции, где находилось на временном хранении. Журналисты японской телекомпании «Асахи» очень заинтересовавшиеся Алешенькой, объявили, что готовы заплатить 200 тысяч долларов тому, кто найдет его, но безрезультатно. Где сейчас находится тело Алешеньки — неизвестно. Многие считают, что оно попало в частную коллекцию и, может быть, даже было вывезено из страны. Другие полагают, что останки странного существа были изъяты сотрудниками ФСБ, хотя официально секретное ведомство интереса к находке не проявляло.
Известный в уфологических кругах исследователь Вадим Чернобров внимательно следил за этой историей с самого первого дня. Проведя собственное расследование, он получил в распоряжение ткань, в которую было завернуто тело Кыштымского пришельца. Поскольку неоднократно высказывалась мысль, что точные выводы о природе этого существа можно будет сделать только после анализа ДНК, Чернобров передал фрагмент ткани на исследование в Институт общей генетики им. Н. И. Вавилова (ИОГен РАН!).
И вот официальное заключение ученых от 15 апреля 2004 года: «Из пятен крови на фрагменте ткани выделена ДНК человека. Нами доказано, что Кыштымский пришелец — преждевременно родившийся человеческий младенец с многочисленными отклонениями в развитии. К тому же из анализа ДНК следует, что это не мальчик, а девочка. В крови были обнаружены только женские Х-хромосомы» Ученые убедились в том, в чем, собственно, не сомневались — перед ними кровь земного существа. Они провели сравнение представленной ДНК с ДНК двух обезьян (самок гориллы и шимпанзе!) и с ДНК трех человек (двух женщин и мужчины!). Эксперименты подтвердили, что представленный образец соответствует ДНК человека.
Итак, сенсации не произошло: Алешенька (а точнее было бы сказать, Машенька!) не инопланетянин. Если бы это был представитель внеземной цивилизации, он обладал бы иной, нежели человек, наследственной основой.
Однако даже после окончательного вывода экспертов-генетиков вопросы остались. В результате каких мутаций на свет появилось такое существо? Могла ли на его рождение повлиять неблагоприятная экологическая обстановка, в частности повышенный радиационный фон или заражение окружающей среды тяжелыми металлами? Не означает ли сам факт рождения подобного существа постепенной деградации человека? «Итоги» попытались в этом разобраться.
Радиация ни при чем
Странно, но за все эти годы в прессе фактически не обсуждался вопрос, откуда, собственно, родом «кыштымский гуманоид» Поселок Каолиновый находится на Южном Урале, неподалеку от городов Кыштым и Озерск. Последний известен тем, что в нем располагается одно из крупнейших химических предприятий страны — комбинат«Маяк»Известно, что на комбинате в разное время в эксплуатации находилось шесть реакторов, производивших плутоний для ядерного оружия. Пять из них были уранграфитовыми и один — на тяжелой воде. Долгое время химкомбинат производил плановые сбросы в окружающую среду радиоактивных отходов, образующихся в результате деятельности перерабатывающей установки. В результате аварии, случившейся 29 сентября 1957 года, радиоактивному загрязнению подверглась часть Челябинской, Свердловской и Тюменской областей. Количество оказавшегося в атмосфере долгоживущего радионуклида стронций-90 оценивалось в 108 тысяч кюри. Для сравнения: выброс стронция-90 после чернобыльской аварии был равен 216 тысячам кюри. Загрязненная территория позднее получила название «Восточно-Уральский радиоактивный след» Его протяженность — 105 километров, а ширина — 8-9 километров. Все больницы и клиники Челябинской области были заполнены пострадавшими, которые впоследствии находились под наблюдением в течение нескольких лет.
И вот, представьте, на этой территории появляется Алешенька, которого объявляют инопланетянином. А может быть, это мутант, жертва плохой экологии? Однако авторитетные специалисты в области радиационной биологии отвергают такое объяснение феномена.
Страница 1 из 3