CreepyPasta

Сад святой Присциллы

Эта история произошла в маленьком городке Мерло на юге Франции в самом конце позапрошлого века. Городок назывался так, потому что в его окрестностях в виноградниках предприимчивых горожан рос виноград только этого сорта, и эти виноградники приносили не только богатый урожай, но и солидный доход их владельцам. Мерло был настолько маленьким городишком, что его жителей едва ли можно было насчитать больше тысячи. Но каждый из горожан был трудолюбив и честен, работая не покладая рук с раннего утра и до позднего вечера на виноградниках и винокурнях, принося доход и своему работодателю и своей семье.

Добавить в избранное Добавить в моё избранное
7 мин, 37 сек 15656
В тот июльский день почтовый дилижанс прибыл на центральную площадь Мерло сразу же после того как часы на городской ратуше пробили двенадцать раз. И каждый визит столичного курьера был в Мерло настоящим событием. За дилижансом, начиная с окраины городка, бежала толпа ребят, кричавших и радостно визжавших, заставляя обращать внимание на восьмерку гнедых, которые были верным признаком того, что в городе появился долгожданный гость.

Остановившийся у ратуши, дилижанс сразу же был окружен вышедшими встречать его горожанами. Каждый ждал весточку от родных, информацию из столицы о финансовых делах компаний или просто вышел послушать последние новости, которые обязательно расскажет всем присутствующим старый кучер. Темная, покрытая пылью и засохшей грязью дверь дилижанса открылась и на центральную площадь Мерло ступил солидно одетый мужчина в светлом костюме, шляпе и тростью в руках. Темная бородка аккуратно подстрижена, карие глаза внимательно изучают все, что происходит вокруг. Тонкая трость с набалдашником из слоновой кости только придавала неизвестному еще больше солидности и уважения.

Он вышел и осмотрелся, совершенно не замечая взглядов удивленных горожан. Окружившие дилижанс женщины только и ждали повода встретиться и посудачить между собой,, и теперь у них была уважительная причина не сидеть дома и они были рады выйти на улицу и от души поговорить между собой. И этот солидный незнакомец был прекрасным поводом поговорить., предположить, высказать свое мнение, обсудить.

Не говоря ни слова, он прошел к ратуше и минуту спустя крылся за большой деревянной дверью.

Два десятка истомленных ожиданием женщин только и ждали! Что тут началось! Они стали наперебой, перекрикивая друг друга говорить об этом неизвестном выдвигая версии одна фантастичнее другой. Кому-то он показался новый главой управы, кому-то новым владельцем виноградников, которые недавно продал старый Видо… Мужчины молча стояли в сторонке и курили, сплевывая на пыльную и утрамбованную десятками тысяч ног землю. Они ждали когда особится кучер и тогда они расспросят его о незнакомце в таверне за кружкой местного вина.

Незнакомец вошел в здании городской ратуши, где его уже ждал глава городской управы, месье Трибо. Низкий и упитанный мужчина в черном костюме и моноклем на правом глазу. Трибо возглавлял управу уже пятнадцать лет. Всех устраивала его кандидатура, ничего не обещавшая, но и ничего не делавшая. Он жил в своем мире, где на вершине стояли золотые монеты и акции ведущих мировых компаний. В свое время он удачно женился на дочери владельца винокурни и теперь, благодаря своему положению старался преумножить оставленные от тестя капиталы. Все об этом в городе знали, и все заговорщицки молчали, делая вид, что ничего не знают о темных делах Трибо… Едва заметив вошедшего в здании незнакомца, Трибо расплылся в лучезарной улыбке. Три дня назад его депешей известили о визите в город посланца из Парижа, и теперь он, глава целого города, должен был достойно принять гостя.

— Добрый день, месье Трибо. Я — легат кардинала Куарье… — кивнув головой и протянув руку для рукопожатия, представился мужчина.

— Да. Да. Мне уже сообщили в депеше, — пролепетал Трибо, поняв, какая важная персона стоит перед ним.

Пожав друг другу руки, мужчина направились в кабинет Трибо, где их уже ждал накрытый стол с горячей едой и фруктами.

— Не изволите ли отобедать, месье… — Трибо запнулся, не зная как обращаться к незнакомцу.

— Называйте меня месье Сален, — улыбнувшись произнес столичный гость, — а пообедать после утомительной дороге я был бы не против… Обед прошел в рассказах о столичных новостях и делах церкви накануне нового века. После обеда месье Сален попросил пригласить в ратушу местного священнослужителя преподобного Муаро для сообщения важной новости от архиепископа.

— Вы тоже останьтесь, — попросил собиравшегося покинуть кабинет Трибо месье Сален.

Трибо велел позвать к себе преподобного Муаро. Градоначальник подошел к окну и долго смотрел как на пыльной площади у ратуши до сих пор спорят несколько неугомонных женщин. Месье Сален молча сидел за столом, потягивая из большого бокала великолепное разовое вино трехлетней выдержки. Трибо перевел взгляд на семенящую фигуру преподобного, почти бежавшего к ратуше. Муаро было лет шестьдесят, высокий и худой, с залысинами на яйцевидной голове и морщинистым лицом, он стал символом веры в Мерло, возглавляя приход на протяжении уже сорока лет.

Когда в дверь кабинета осторожно постучали, Трибо размеренным и важным шагом направился открывать стучавшему Муаро.

— Входите, преподобный,, — он сделал шаг в сторону пропуская в комнату запыхавшегося Муаро.

Войдя, Муаро с опаской и интересом посмотрел на сидящего Салена. Увидев недоумение на лице связника Трибо поспешил пояснить:

— Это легат кардинала Куарье. И он хочет оговорить именно с вами, святой отец.
Страница 1 из 3
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии