CreepyPasta

Inter

Холодные капли все-таки заставили открыть глаза. Лешка приподнялся на локте, оглянулся. Шел мелкий моросящий дождь. Лежал он посреди проезжей части, в кружке людей, которые почему-то очень тихо себя вели, чуть дальше стояла с немного помятым бампером Kia Rio.Так-так. Похоже, все-таки сбили. Ну что ж, доходился в наушниках. Хорошо, цел остался, урок приобрел. А что все молчат? Лешка пошевелил сначала руками, потом ногами. Все чувствовало себя более-менее, кроме какой-то пустоты в желудке. Странно, тихо так. Вдруг в голове как гром ударил: поезд! Я опаздываю!

Добавить в избранное Добавить в моё избранное
7 мин, 52 сек 17019
Вскочив на ноги, подобрав сумку, незадачливый пешеход снова ринулся через проезжую часть, на этот раз покорив ее. Опаздывать было не то что бы совсем нельзя, но кто ж вернет деньги за билет? Так вот меркантильная составляющая вкупе с техническим прогрессом едва не привели к трагедии. Когда Лешка так выразился у себя в голове, то не удержался и хохотнул. Он любил и мог иногда сказать так заумно, что все друзья удивлялись и хлопали по плечу: «Ну ты, Леха, выдал!» До вокзала было совсем чуть, как сзади раздался окрик, причем Лешка сразу понял, что это зовут его.«ДПСники, сейчас за… бут вместе с придурком-водителем»,подумал без пяти минут пассажир поезда. Оглянулся. Поток людей, никаких полицейских, и вообще никакого к его персоне внимания. Показалось. Вновь как молнией ударило, и Лешка побежал. Лишь бы успеть на поезд.

Сев в старый советский вагон, Лешка сморщился. Вот тебе и на. Все включено: и вахтовики, и мамаши с детьми. Лучше б на асфальте повалялся, глядишь, и с водилы бы стряс побольше, чем цена билета.

— Как сюда попали?— участливо спросил старичок-сосед.

— Как и все, — Лешка было набычился на дедка, но тот отвернулся к окну, по которому стекали холодные капли, и в диалог вступать больше не намеревался.

Парень вдруг осознал, что не помнит станцию, на которой ему выходить. Долбанная KIA, теперь совсем башка не варит. Наверное, надо пройти к купе проводника, прочитать остановки, свою-то он сразу вспомнит.

Странно, но купе проводника в этом вагоне отсутствовало. Возле окна напротив туалета стоял хмурый пропитый мужик в тельняшке, покосившийся на Лешку, но ничего не сказавший.

— Извините, а не скажете, где следующая остановка?

Мужик моргнул, пожевал губами, усмехнулся и протянул:

— Эвона где… тама!

— ОША!

Крик был как будто сквозь туман или завесу, но настолько громкий, что и Лешка и мужик вздрогнули и заозирались.

— Этта кого эта, а? не тебя ли?— испуганно спросил мужик.

— Не, не, не меня, — Лешка вообще поначалу решил, что ему это после аварии кажется. Помолчали. Лешка повздыхал, спросил сигарету. Чтобы поддержать разговор, спросил:

— Чего это они тут, странные какие-то?

— Хто?

— Ну, пассажиры.

Мужик вновь хмыкнул, пожевал губами и ответил:

— Так известно чего. Заждались, поди.

— Чего заждались?

— Как чего? Суда.

— Суда? — парень решил, что ослышался.

— А чего ж еще? — удивился мужик.

«Еб… утый он, что ли», мелькнуло в голове у Лешки.

А тельняшку, видимо, настигла бредовая шизофрения, и он затараторил:

— Заждались, как же, ага. А то, что тут уже не по сотне лет ждут, не думали? А? Конечно, не думали! А чаво тут им думать? Не о себе же! Едут тут с надеждами! Как же, видать, все святые были! Он придет, он скоро придет! — передразнил он кого-то писклявым голосом. И продолжил, вполголоса, доверительно подавшись к Лешке:

— я вообще думаю, что Он не придет. Никогда. Так и будем ехать.

Лешка отодвинулся на полшага и решил сменить тему:

— А где проводник?

— Тама, — неопределенно махнула рукой тельняшка и протиснувшись мимо Лешки, затерялась в вагоне. Вздохнув, парень побрел на свое место. Дедок держался с подчеркнутым безразличием, и Лешке стало как-то неудобно.

— Вы не знаете, где здесь можно попросить постель?— попытался он вывести дедка на разговор.

— Здесь постель, молодой человек, не дают.

— И вновь уставился в окно.

Глупый дед, еще скажи тут сувениры не втюхивают и туалета нет.

— Долго едете?

— Девятый год.

— Старичок вновь отвернулся к окну.

Эх, и сосед больной на голову попался, что ж за день-то такой… Лешка выглянул в проход. Люди занимался кто чем: кто ел, кто болтал, кто резался в карты, местами раздавался детский плач. Все как всегда, в принципе. Блин, станцию вспомнить бы… В вагоне поставили освещение на ночной режим, люди потихоньку расходились по своим местам, остались лишь небольшие группы, шепотом ведущие диалог. Лешка сидел ногами в проход, разглядывая людей, чтобы хоть как-то развлечься, так как на телефоне как обычно в поездах нет связи, а журнальчики почему-то так никто и не предложил. Пассажиры были все какие-то бледные, то ли свет такой, то ли съели что-то не то. Вдруг неожиданно, как показалось Лешке, из динамиков радио раздался крик:

— ШЕНЬКА!

Люди как по команде замолчали и втянули головы в плечи. Дед, повернувшись, поправил дрожащей рукой съехавшие набок очки.

— Это как же, а? Как так? Не усмотрели что ли?— прошептал дедок.

В вагоне сразу повисла тягучая атмосфера, казалось, ее можно зачерпнуть ложкой.

— Щас кого-то ссодють, — закрестилась бабка напротив с туго завязанным платком под подбородком.

— Кого? -удивился Лешка.
Страница 1 из 3