CreepyPasta

Иная

— Седьмой, где вы находитесь? — Басманный пятнадцать.

Добавить в избранное Добавить в моё избранное
4 мин, 8 сек 11819
— Посмотрите у аптеки, поступил сигнал от жильцов дома. Там мужчина лежит.

— Почему не «скорая»?

— В пути. Говорят, какой-то шум был. Кричала женщина.

— Дежурная, понял. Едем к аптеке.

Машина милиции прибавила ход, промчалась по Басманному переулку, свернула во дворы и выскочила у аптеки. Недалеко от входа действительно лежал мужчина. Какая-то женщина склонилась над телом. Наверное, пыталась помочь.

Сержант Киловый с напарником стажером Онуприенко вышли из автомобиля.

— Что с ним? — Сержант приблизился к женщине.

Женщина вздрогнула и резко отстранилась от тела. Почему-то не стала поворачиваться к милиционерам лицом. Сержант обратил внимание на распущенные длинные волосы, закрывавшие всю спину. Волосы были какие-то на удивление неухоженные, хотя красный кожаный костюм владелицы говорил о ее достатке.

— Господи, что же это! — Услышал сержант возглас напарника, и лишь после этого бросил взгляд на тело, ради которого они здесь и оказались.

У мужчины не было… лица. Вместо лица — какое-то мутное изображение. Сержант посмотрел в сторону, думая, что это просто помутилось в глазах. Нет, все нормально. Склонившись, протянул руку к лицу погибшего. Запястье словно скрылось в туманном облачке. Почему-то рука не встретила ничего на своем пути. Сержант, увидев, что на пол локтя забрался в облачко, испуганно выдернул ее.

— Да что же это?

Милиционеры потрясенно переглянулись.

— Оставьте его, мне нужно кое-что завершить, — неожиданно заговорила девушка.

Если бы не ее наряд, сержант мог бы подумать, что говорит мужчина, — бас был весьма солидный.

Сержант решил переговорить с незнакомкой:

— Девушка, ваши документы?

Девушка ответила более чем странно:

— Вам лучше уйти.

Сержант передвинул автомат поближе, сделал знак напарнику, который обошел незнакомку и перекрыл ей пути отступления.

— Может, повернетесь лицом, наконец?

Сержант уже начинал злиться. Мало того, что труп какой-то непонятный, а еще эта вертихвостка тут в кожаном костюмчике будет его учить, что ему делать, а что не делать. Но тираду злых мыслей прервал странный взгляд напарника.

— Тарас, что с тобой? — Новичок был явно чем-то удивлен.

— Но разве она не стоит лицом к тебе?

Пришла теперь очередь сержанта стоять минуту в недоумении.

— Еще раз.

— Она стоит спиной ко мне!

— Как это?

Сержант дернул девушку за плечо и она… опять стала к нему спиной. То есть она обернулась, но как-то странно, как будто не поворачивалась.

Холодок страха пробежал по спине милиционера. Басманный не отличался особым освещением, ночь, труп странный и теперь эта вот.

— Вам лучше сейчас же уехать, поверьте мне, — настойчиво повторила девушка.

Сержант, наконец, взял себя в руки:

— Садись в машину, поедешь с нами.

Как раз подъехала скорая. Пока врачи занимались телом (сержант предпочел не говорить ничего про лицо — пусть сами разбираются), милиционеры затолкали женщину в машину и отправились в отделение. Странно, но каким-то удивительным образом оказывалось, что женщина все время была к ним спиной. Выглядело это довольно необычно. Она как-то неловко сидела на лавочке, а потом и вовсе спустилась на пол. Всю дорогу она молчала, молчали и милиционеры.

Ночью в участке не так много человек дежурит, незнакомка определенно напугала всех. Ее завели в комнату для допросов, куда набились все кроме дежурного на телефоне. Четверо милиционеров смотрели на странную женщину и не понимали, что делать.

— Давайте попробуем ее сфотографировать, — предложил лейтенант.

— Только «Поляроидом», я у одного задержанного видел, — предложил сержант Иванов.

Несколько минут ушло на то, чтобы найти фотоаппарат среди изъятых вещей. Все это время милиционеры безуспешно пытались заглянуть в лицо незнакомке, но, где бы они не стояли, — каждому казалось, что женщина стоит к нему спиной. Сбоку или спереди увидеть ее не получалось.

— Бред какой-то, — злился сержант Киловый.

— А ну, гадина, повернись лицом!

— Тише, тише, — успокоил лейтенант.

— Разберемся.

Тут подоспел фотоаппарат. Женщину пытались фотографировать со всех сторон, но каждый раз получалось, что она стоит спиной.

— Да кто ж ты такая! — опять не выдержал Киловый.

— Ну скажи же что-нибудь, ты кто?

Женщина все это время молчала. На вопрос Килового тоже не отреагировала.

Лейтенант почесал в затылке:

— Мужики, мне кажется, надо ребят из других органов вызывать. Это не наш случай.

Киловый приставил автомат к незнакомке:

— А мы сейчас и посмотрим, наш это случай, или нет! А ну говори, кто ты? А то все мозги тебе вышибу.
Страница 1 из 2
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии