CreepyPasta

Задний двор

Случилась эта история не так давно, в ноябре 2014-го. Скажу сразу, что человек я не впечатлительный, мало чего боюсь, верующий. Но то, что произошло той ночью, застало меня сильно врасплох.

Добавить в избранное Добавить в моё избранное
6 мин, 14 сек 19709
Сам я с Донбасса, и так как там сейчас война, вынужден был искать работу где-нибудь. По счастливому случаю, меня пригласили на работу в Чечню. Недолго думая, сразу принял твердое решение ехать на работу. Через сутки от приглашения я был уже на месте. Знакомая познакомила с начальником — кстати, милый человек, но речь не о том. Также она познакомила меня с бригадой рабочих, с которыми мне предстояло жить три месяца, и показала место моего обитания. Место это было на окраине посёлка, возле мечети — старая нерабочая мельница, которая принадлежит моему начальнику, закрытая на все замки, а рядом стоит маленькое административное здание, в котором как раз мы и располагались. Место довольно комфортное: пять комнат, две из которых были оборудованы под спальни со стоящими в них кроватями в ряд, и три комнаты для быта — склад, кухня и душевая с котлом. Туалет находился за этим административным зданием, отдельно — обычное «очко» без всяких удобств. Все это находится на площади в 200 метров и ограждено высоким бетонным забором метров пять в высоту.

Прошли недели спокойной рабочей жизни. Я хорошо поладил с сожителями, мы вместе коротали вечера, играя в карты или шахматы. Спать мы ложились рано, телевизор показывал один чеченский канал, и не было никакого интереса его смотреть.

Ну так вот, ближе к делу. В одну из ночей мне не спалось, и я вышел покурить во двор. Тихонько прошёл по коридору, накинул куртку, открыл двери, вышел на крыльцо и закурил. Было очень морозно, а я был в шортах, так как в помещении было сильно натоплено. Из-за мороза мне захотелось справить нужду. Что мужику справить нужду? Встал у стенки и сделал все дела. Идти в туалет на задний двор очень не хотелось. Спустившись с крыльца, я зашёл за угол и подошёл к углу мельницы. Между мельницей и зданием есть небольшой коридорчик, ведущий на задний двор как раз в туалет по натоптанной тропинке, и если вглядываться, то взгляд упирается прямо в забор. Докуривая, я стал справлять нужду и увидел, как поверху стены что-то пробежало — довольное крупное, на мой взгляд. Я не придал этому никакого значения. Закончив дела и сделав последнюю затяжку, выбросил бычок, пошел обратно на кровать и быстро уснул.

Утром, собираясь на работу, выпив чаю, стал ждать ребят, чтобы вместе пойти на работу, и решил сделать себе экскурсию на задний двор. Спустился с крыльца, прошёлся по узкому коридорчику между зданий и вышел на задний двор. Картина обычная — пустой двор, заросший травой, обнесенный пятиметровой стеной, и в дальней части двора тупик. Стена пристраивалась к зданию мельницы. В конце двора росли два дерева. В силу своего любопытства я решил посмотреть, что там, в том тупике, ну и позаглядывать в окна. Но ничего интересного там не было — в окнах виднелись мешки с брошенной мукой, в углу, где заканчивалась стена, пристроенная к мельнице, была небольшая дверца, на ней висел огромный замок. Как я потом узнал, дверца эта вела в подвал по железной лестнице.

Закончив экскурсию, я с ребятами удалился на работу. На обед нам дали макароны с бараниной, и в связи со слабостью моего желудка в деле переваривания жирной еды я отравился. Целый день работал с тяжестью в животе. Рабочий день закончился, мы скоротали вечер и легли спать. Но так как мой желудок упорно боролся с жирной едой, я уснуть не смог. Ворочаясь с бока на бок, провалялся так до трёх ночи — специально смотрел на часы телефона и с горечью понимал, что выспаться перед рабочим днём не получится. Потом мой желудок наконец-то справился с едой, и мне пришлось бежать в туалет сломя голову. Накинув куртку, кое-как надев ботинки и ухватив рулон бумаги, я помчался через узкий коридорчик по тропинке к заветному месту. Дверь я закрывать не стал, так как ночь поздняя, видеть меня никто не будет. Усевшись, я закурил. Просидев так минуты три, вдалеке в тупике я услышал скрип. Ну, скрип и скрип, дерево, может быть, качается. Но потом скрип сменился шелестом, и я начал понимать, что что-то не так. Вглядываясь в темноту, я ничего не мог разглядеть. Просто что-то шуршало. И тут, как назло, мой живот стал урчать так громко, что, наверное, это слышали мои сожители в помещении. И тут произошло это… Вдалеке я увидел пятно — чёрное пятно на чёрном, тень в тени. То есть я мог отличить темноту от этого нечто. Видимо, оно услышало издаваемые мной звуки, поняло, что оно не одно и начало искать источник шума. Я не знаю, как назвать то, что оно повернуло — ну пусть это будет голова. Когда оно повернуло голову, я увидел два бесформенных белых пятна — назовём их глазами. Оно поворачивало голову медленно, и мне было чётко видно, что его глаза напоминают детские каляки-маляки — у них не было формы. И вот, когда оно повернуло голову и уставилось на меня, эти глаза резко стали круглыми и огромными. От страха у меня зашевелились волосы на всех местах, и я чуть в прямом смысле слова не проглотил догорающий бычок.

Я сидел и ждал, что будет дальше, так как сдвинуться с места мне не позволял мой живот, да и дикий страх давал о себе знать.
Страница 1 из 2
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии