CreepyPasta

Верная жена

Смеркалось. Где-то высоко над головой в корявых сучьях запутался тонкий серп молодого месяца. Тьма упрямо ползла вниз по стволам, плачущих смолой сосен, растекаясь по земле и наровила забраться во все потайные уголки.

Добавить в избранное Добавить в моё избранное
5 мин, 12 сек 18022
Тайга… Величественная и угрюмая, она словно издевалась над случайным гостем, водя его кругами уже битых три часа. Влад тяжело вздохнул и присел на ствол поваленного дерева, притаившегося на краю небольшой поляны. Сомнений не оставалось — он заблудился! Ну, как так! Ведь он должен был добраться до деревни Глухарево еще до обеда, а на часах было уже почти десять вечера.

— И название под стать местности — глушь сплошная… — парень в сердцах сплюнул.

Перспектива провести ночь посреди леса, вдали от цивилизации, ему совсем не улыбалась. Скорее наоборот.

Влад достал из пачки последнюю сигарету и погрузился в невеселые размышления, выдыхая сизый дым. Тем временем уже совсем стемнело.

Он уже почти свыкся с мыслью о ночлеге под открытым небом, как вдруг далеко впереди блеснул огонек. Может, мерещится? Влад тряхнул головой, пытаясь отогнать наваждение, но мираж не исчез. Огонек, хоть и был тусклым, никуда не исчезал и не блуждал, а лишь немного подрагивал. Вспыхнувшая надежда, не раздумывая, потащила его навстречу свету. Поправляя рюкзак и ружье, незадачливый охотник рванул вперед, успешно огибая полосу препятствий в виде веток и выпирающих корней дерев. И вот, спустя некоторое время, он оказался на небольшой опушке перед почерневшим и покосившемся от времени домишкой.

Влад усмехнулся. Ну, прямо избушка Бабы Яги, только куринных ножек не хватает! Маленькое помутневшее окошко и было источником манящего света. Помешкав немного, парень осторожно постучал в дверь. С минуту было тихо, но потом послышались тяжелые, шаркающие шаги. Далее последовала непродолжительная возня, видимо со щеколдой и дверь с протяжным скрипом приоткрылась.

— Кто таков будешь? — прозвучал дребезжащий старческий голос.

— И чего надобно в столь поздний час?

Влада несколько удивила манера разговора, но он не стал придавать этому значения.

— Меня Владислав зовут. Я заблудился. Мне в Глухарево надо, но, боюсь, сегодня мне уже туда не попасть. — парень виновато пожал плечами.

— Может, пустите на ночь?

Темный силуэт за дверью какое-то время молчал, внимательно изучая гостя.

Он ощущал на себе цепкий, недоверчивый взгляд, скользящий сверху вниз, как сканер.

— Ну, заходи, коль пришел. Негоже гнать гостей.

Дверь открылась шире, приглашая его войти. Влад поблагодарил и ступил во внутрь.

Гостепреимным хозяином оказалась дама ооочень почтительного возраста. Сложно было даже сказать, сколько ей лет, лет 80, не меньше. Крепкая и коренастая, она не производила впечатления дряхлой старухи, даже несмотря на тяжелую поступь и сутулость.

— Владислав, стало быть? Хорошее имя. Славой владеешь, — она зыркнула на него из-под седых бровей.

— А меня Евдокией Захаровной величать.

Весьма проворными движениями бабка накрывала на стол, не отрывая от гостя пытливого взгляда. А тот, в свою очередь, крутил головой по сторонам, осматривая избу изнутри. Аккуратно застеленные лавки, традиционная русская печь и икона в углу. Просто, но очень чисто и уютно.

За ужином Евдокия Захаровна все расспрашивала парня о жизни там, по ту сторону бескрайней тайги, охала, да удивлялась современному прогрессу. Про себя говорила мало и как-то неохотно. Мол, живет одна, держит хозяйство небольшое, дед 2 года назад помер. Вот, собственно говоря, и все, что Влад узнал о хозяйке.

Старуха постелила ему на широкой лавке, а сама расположилась на печи.

Едва его голова коснулась подушки, как Морфей тут же принял его в свои объятия.

Но спать ему пришлось недолго…

Где-то часа в 2 парень резко проснулся. Причиной столь внезапного пробуждения стал резкий звук. Он лежал, закрыв глаза и напряженно вслушивался в наступившую тишину. И тут отчетливо раздался протяжный стон, откуда-то из-под пола, прямо под ним. Влад приподнялся на локтях и повернулся в сторону печи.

— Евдокия Захаровна, — чуть слышно позвал он старушку.

Та что-то пробурчала себе под нос и повернулась на другой бок.

А голос в подполье, между тем, перешел на низкий вой.

— Евдокия Захаровна! — крикнул Влад.

Бабка вздрогнула и открыла глаза.

— Чего тебе? — сердито буркнула она.

— Это что за чертовщина!

Она на секунду замешкалась, с недоумением глядя на разбудившего ее парнишку и пожала плечами.

— Дед мой балуется, спать не дает…

— Ккак дед! Вы ж сказали, что он умер 2 года назад!

Хозяйка тяжело вздохнула и приняла сидячее положение.

— Да, помер. Только похоронила я его сама, без отпевания, без попа. Не по-Божески, как-то! Вот он и балует по ночам…

Влад в ступоре смотрел на Евдокию Захаровну, с трудом пытаясь переварить информацию. Здравый смысл безуспешно пытался уловить логику между вышесказанным и протяжными стонами, раздающимися из-под пола. Но материализм все же взял верх.
Страница 1 из 2
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии