Тетя Таня топила печь. Мы решили стопить ее последний раз, в надежде что она хоть как-то прогреет веранду. Но поскольку это было маловероятно, мы решили оставить греться на затопленной лежанке одеяла, что бы как следует нагреть их перед тем как отнести на веранду. Я стоял возле лежанки, когда мы наскоро поужинали и следил за тем, что бы одеяла не сгорели, изредка их переворачивая. Второго пожара никто не хотел…
— Мне послышалось или кто-то в окошко постучал?
— Птица, наверное.
— Ты слышал?
— Да, но никого нет, я уже посмотрел.
Мама подошла к окошку и тоже постаралась что-нибудь разглядеть в нем.
— Какая темень.
— Ага.
— Жутковато.
— Да ничего, теперь все хорошо.
— Завтра бабушку навестим и, наверное, поедем в Ленинград.
— Да, я так и думал.
— Ну хорошо, ух, ну и дубак в коридоре, а нам еще на веранде спать.
— Кстати, одеяла уже все горячие.
— Не пригорели там?
— Не, я слежу.
— Ну и запах, до сих пор стоит, все гарью пропахло.
— Мда, ремонт предстоит не малый.
— Ну обои все заново поклеить, да что с половицами делать теперь непонятно.
— Менять?
— Да кто ж их теперь поменяет, только если дядю Витю плотника просить.
— А можно и просто зачистить, да покрасить сверху, под ковром и невидно ничего будет.
— Наверное.
Мы взяли одеяла и подушки с лежанки и пошли на веранду. Пока мы шли по коридору, я действительно почувствовал глубокий осенний холод. Словно на улице. То ли еще будет зимой, коридор зимой вместо холодильника. На веранде сидели тетя Таня с тетей Верой. Закончив уборку они взяли у нас из рук теплые одеяла с подушками и принялись застилать их на старинные огромные кровати. Их было две. В тесноте, да не в обиде, как часто поговаривала бабушка.
Когда мы улеглись, я последний выключил свет и побежал до кровати. Хорошо что ожидала меня теплая кровать. На веранде было немногим теплее, чем в коридоре. И ложиться в ледяную кровать такой ночью было бы не самым приятным, да, это мы здорово придумали, нагрели постельное белье и теперь можно спать спокойно. Спать почему-то не хотелось. При погашенном свете, улица сразу стала как-то ярче и светлее. Теперь можно было разглядеть очертания домов и столбов при лунном свете, в том единственном окне, которое мы не стали занавешивать. Остальные, которые были возле кроватей, мы занавесили коврами и шубами, заткнув ватой щели в рамах, что бы хоть как-то сохранить тепло. Мои размышления прервал скрип в коридоре. Да что за ерунда? Ну не может быть. Половицы предательски скрипели. Но вполне себе обыденно, так словно кто-то явно там подошел к двери на веранду. Это не было тем обычным мистическим скрипом. который то появлялся, то пропадал. Он был вполне ясным и отчетливым. Из-за этого я не очень понимал, что происходит, стоит ли бояться или… или что вообще это может быть?
— Да кто хоть там бродит-то?
— Ты тоже видела?
— Кого видела?
— В окошке.
— Ну, еще не легче.
— А ты про что?
— Да под дверью что-то скрипит.
— Да что ж это такое-то, что хоть все происходит-то что то неладное!
— Я тоже слышу, мы туту с мамой к двери ближе всего лежим, тут хорошо слышно, что кто-то крадется словно.
— Батюшки, свят-свят!
Тетя Таня встала с кровати и тихонечко в темноте начала пробираться к двери. Я тоже встал и побежал к выключателю. Кто-то поскребся в дверь. Мы с тетей стоил и просто таращились на дверь. Внизу, со стороны коридора в нее кто-то скребся. Я немного боязливо, но с видом решительным оттолкнул дверь. Перед нами стоял кот.
— Васька!
— Ну нифиге себе!
— А мы уж думали куда хоть ты пропал, а ты объявился наконец-то.
— Кто там, Васька что ли?
— Ну… стоит и пялится.