Анечка была нашим солнышком. Всегда улыбчивая, милая и скромная девчушка пятнадцати лет. Все во дворе её знали, она со всеми здоровалась. Даже сварливые старушки, вечно зависающие на лавочке у подъезда и перемывающие всем косточки, при виде Анечки мило улыбались и здоровались в ответ.
Всё изменил теплый июльский вечер. Первой тревогу подняла мама Анечки. Её дочь не вернулась из библиотеки вовремя. Бывало зачитывалась девчонка, но до темноты всегда возвращалась. А сегодня… уже и солнце село, а дочери всё нет дома. Добровольцев для поиска нашлось много. Разбились по отрядам и пошли искать.
Сердце матери зашлось в испуге, когда мимо двора проехал кортеж скорой помощи. Так и осела она на землю, прикрыв рот рукой. Разум не верил. Точнее — отказывался верить, пока не прибежала соседка и не сказала, что нашли Анечку. Еле живую, у мусорных контейнеров.
Дальше всё было как в тумане. Больничная палата, монотонный голос доктора, постоянные визиты следователя, полные стыда и безнадёги глаза Анечки.
Слухи распространялись со скоростью света, каждый раз обрастая новыми подробностями. Иногда не очень правдивыми. Истина была одна — групповое изнасилование.
Виновников искали долго. А когда нашли, то не смогли наказать. Уж слишком важными людьми оказались их родители. Куда тягаться с местной властью простой учительнице начальных классов и электрику. Мама Анечки пыталась бороться, ходила, отбивала пороги, но так ничего и не добилась.
А Анечка замкнулась в себе. Во дворе не показывалась. Школу бросила, подруг на порог не пускала, с родителями ругалась. Но время шло. Слухи постепенно поутихли, неприятная история забылась. Но только Анечка была сломлена. Каждый день она плакала в подушку, стараясь забыть тот злосчастный вечер. По ночам мучали кошмары, снова и снова в подробностях повторяя события. И девочка не выдержала.
Мать нашла её в ванной. Рядом записка: «Прости нас». Хоронили всем двором. Женщины плакали, причитая, мужчины стояли угрюмые, дети поутихли. Когда вынесли гроб, то все ахнули. Лежала в нём Анечка, словно кукла, вот только платье на неё надели чёрное. Бабки сразу стали шептаться. Негоже молодую девушку в чёрном хоронить. Уже позже выяснилось, что матери соседи да родственники наговорили: «самоубийца она, да ещё и беременна оказалась. Себя в могилу загнала и ребёночка за собой утащила. Нельзя её в белом хоронить».
Так и схоронили в чёрном простом платьице.
Через неделю соседи стали замечать неладное за матерью недавно почившей. Ходит вся смурная, задумчивая. Здоровается только тогда, когда её окликнут. Работу пропускать стала, да всё в администрацию города мотается. Выходит из здания вся зарёванная. Платочком слёзы вытрет и неторопливо двинется в сторону дома, где ждёт её пьяный муж, который после смерти единственной дочери запил безбожно, хотя раньше алкоголь употреблял только в умеренном количестве и по праздникам. Его даже частенько называли «нарушителем стереотипов» в силу его профессии.
Но не выдержала она однажды, пришла к подруге с бутылочкой и попросила выслушать.
«Снится мне Анечка моя. Каждую ночь снится. Вижу, стоит в поле. Ливень льёт, как из ведра, а она в своём чёрном платьице жмётся от холода. Ручками обняла себя, стараясь озноб унять, да не выходит. Я к ней пытаюсь добежать, обнять родную, а с места сдвинуться не могу. Спрашиваю:» Почему стоишь ты тут? Почему не можешь упокоиться?«А она отвечает:» Не пускают меня. Видишь, какая я грязная. Вот пока дождь не смоет всю чернь с платья моего, пока не станет оно белоснежным, стоять мне тут вечно«.»
И просыпаюсь я в холодном поту. Куда я только не обращалась, чтобы эксгумацию сделали. И на коленях умоляла, и деньги предлагала, но не слышат они слёз матери!«.»
На следующий день подруга пошла по своим связям, вызвонила кого нужно, кому-то на лапу дала. Но упокоили они девочку. Мать купила ей самое красивое и пышное свадебное платье, какое только нашла в городе. И после Анечка лишь однажды приснилась маме. Стояла посреди того же поля, вот только ярко светило солнце, пели птицы, а Анечка улыбалась, стоя в подвенечном платье с маленьким малышом на руках. Сказала, практически прошептала: «спасибо». И ушла.