CreepyPasta
Тысячи страшных историй из жизни, которых, возможно, и не было...

Арегназан

В давние времена, когда мир был полон чудес и когда добрые и злые духи постоянно вели между собой войну, у подножия Масиса жил один старый князь по имени Арман.

43 мин, 47 сек 7258
Этот нежнейший взгляд ожившей души заметили все и, словно сговорившись, радостно рассмеялись Нунуфар также расхохоталась, словно ждала какого-то повода, чтобы посмеяться досыта.

Когда это увидели придворные, еще минуту назад находившиеся чуть ли не в трауре, они успокоились и кинулись поочередно обнимать и целовать Арега. Царь заключил его в объятия и стал всхлипывать, как ребенок. Радость царя была безгранична. В одно мгновение он вновь обрел двух своих детей: без вести пропавшего Арега и уже умирающую дочь. У всех текли слезы радости и умиления.

Воспользовавшись общей суматохой, Нунуфар, как птица, вспорхнула с места, побежала в другую комнату, быстро переоделась, принарядилась, надела достойные царевны украшения, и вновь вернулась, такая веселая и жизнерадостная, что все были восхищены. Конечно, больше всех был ошеломлен Арег, для которого взошло новое солнце.

Если Арег в одно мгновение воскресил Нунуфар, то теперь Нунуфар своей красотой затронула такие тонкие струны сердца Арега, которых до этой минуты никто не касался. Арег ощутил в себе прилив новой жизни, какого-то неведомого бесконечно приятного чувства, но сам себе не мог отдать в этом отчета и, чтобы сдержать это странное для себя волнение, начал говорить так, словно лишился разума:

— Я не чувствую себя, я уже не я

Что со мною? Где же я? Кто спасет меня?

Ты, Голубка, унесла мой девичий лик,

и на месте том Арег доблестный возник.

Ты в беспамятство меня ввергла, как в обман,

и столкнула в бездну вод тень Арегназан.

Сладким пеньем усыпив мой несчастный слух,

ты героя привела на цветущий луг.

Присутствующие слушали, опешив, и ничего не понимали из слов Арега.

— Жаль, бедный парень, видно, лишился рассудка, — говорили многие.

Наконец Нунуфар подошла к Аpeгy и жалобным голосом сказала:

— Свет очей моих,

что случилось вдруг?

Отчего твой взгляд,

как звезда, потух?

Я дурна лицом?

Не гневись. уйду,

ввек не омрачу

ясную звезду.

Как люблю тебя,

знают небеса,

но не подают

сверху голоса.

Видно, не хотят,

чтоб узнал меня,

а другою стать

не сумею я.

Черный день настал,

неурочный час,

горькая судьба

разлучает нас.

— Ты куда, постой,

бредишь наяву?

Без тебя и дня

я не проживу.

Пусть сольются твердь,

воздух и земля,

я — навеки твой,

ты — навек моя.

Повидал я мир,

дальние края,

на красавиц всласть

нагляделся я,

но такой, как ты,

нет на свете, нет,

ты — дитя небес,

несравненный свет.

Ты навек моя,

ангел Нунуфар,

жизнь мою прими,

бескорыстный дар.

Что ни попроси,

все исполню вмиг

с дорогой душой,

свет очей моих.

Я совсем не тот,

кто тебя пленил,

он пропал, как сон,

след его простыл.

— Если так, уйди,

ты — жених чужой,

подарил мне жизнь,

расплачусь душой.

— Жизни нет цены,

слишком хороша.

Ты одна мне жизнь,

сердце и душа.

— Не осталось сил

верить и терпеть.

Без Арега мне

лучше умереть.

— Нет, не умирай,

Я Арег, Арег,

не чужой — другой,

но родной навек.

— Как другого мне

полюбить опять?

— Этого и мне, видно,

не понять…

— Подождите, подождите, я положу конец вашему спору, — сказал царь. — Арег, скажи мне, душа моя, чей ты сын?

— Когда-то я был сыном князя Армана, но теперь не знаю — я все еще его сын, или кто-то другой?

— Вот этого твоего ответа мы и не понимаем, но тебя знаем хорошо. Ты наш Арег, тот же красивый Арег, прибавились лишь усы и борода.

— Подожди, подожди, сват-царь, — вмешался шут. — Поздравляю тебя, приехал твой зять, но от радости потерял себя, и теперь ищет, не может найти. Братец Арег, давай заключим с тобой договор: я стану «ты», а ты стань «я», а затем Нунуфар станет «моя», а дурак — «твой». Согласен ты? — сказал шут и начал петь:

До чего я глуп,

нет глупей глупца,

все равно умней

этого юнца. Если бы меня

девушка нашла,

я б ей не сказал

будто я не я.

Ярайлали, шарайлали,

айда, дурак, пляши…

Пока шут песней и танцем развлекал присутствующих, вошел Арман.

Арег как только увидел отца, подбежал, обнял его и после нескольких радостных слов, стал шептать ему на ухо:

— Знаешь, отец, сейчас я уже юноша, юноша, настоящий юноша, представляешь?

— Конечно, ты юноша, душа моя, кем же еще ты должен быть?

— Но ведь, отец, ведь…

— Ты и раньше был юношей, душа моя, но этого ты не знал, ты только сейчас познал себя, раньше ты был невинным как ангел, а теперь ты стал настоящим мужчиной…

— О, если это так, значит я — это я, побегу скажу Нунуфар…

Арман подошел к царю и рассказал ему о сути происшедшего, а Арег побежал к Нунуфар.

Когда Арег подошел к Нунуфар с еще более веселым и радостным лицом, Нунуфар взяла его за руку с такой нежной улыбкой, что Арег чуть снова не лишился рассудка.

— Ты наш Арег, не правда ли? — спросила Нунуфар.

— Конечно, душа моя, кем же еще я должен быть? — ответил Арег.

— Значит, мы не разлучимся друг с другом. Если бы ты знал, как я измучилась от тоски по тебе… Теперь ты приехал и вдруг говоришь: «я это не я». Но кто же ты, если не ты?
Страница 9 из 12
Насколько страшно?
Оценок пока нет
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии