CreepyPasta
Тысячи страшных историй из жизни, которых, возможно, и не было...

Часовня — одно из самых аномальных мест Подмосковья

Речь пойдет о месте, известном под названием Часовня — у уфологов этот участок на карте Московской области считается одним из самых аномальных, и по сей день притягивает многочисленных исследователей и просто туристов.

3 мин, 33 сек 11747
В названии места нет ничего интригующего. Деревня Часовня в Павлово-Посадском районе, в 11 километрах южнее районного центра вполне себе обитаемое место, хотя и насчитали там в 2010 году всего 13 человек жителей. Известна деревня с конца XVIII века — в те времена в ней проживало 167 человек и было 26 домов. За 100 лет, прошедших до следующей переписи, практически ничего не изменилось 27 домов и 158 жителей.

Типичная российская глубинка, где, как может показаться, время остановилось навсегда. Но стоит отдалиться от деревни на пару километров, углубиться в лесной массив с болотами и буреломом и ноги сами вынесут вас к полуразрушенной часовне. Вот именно она и является, по заверениям уфологов, центром аномальной геопатогенной зоны. Здесь-то и начинается чертовщина.

Аномальная или геопатогенная зона это локальная область местности, внутри которой происходят феномены, с трудом или вообще не поддающиеся объяснению в рамках современных научных теорий. Все это современные научные названия, предки же наши называли такие места проклятыми, чертовыми или гиблыми.

Считается, что находиться долго человеку в таких местах нельзя. Да и сопровождает попавшего туда, как правило, чувство безотчетного страха или сильной тревоги. Одна из теорий объясняет это инфразвуковыми колебаниями над глубинными разломами земной коры, которые сами по себе способны вызвать панику и ухудшение самочувствия вплоть до галлюцинаций, а уж у человека подготовленного многочисленными страшными рассказами — и подавно.

Сама каменная часовня ориентировочно XVII века постройки. Говорят, поначалу она была деревянной, но позже была перестроена местными жителями и обзавелась каменными стенами. С приходом советской власти была заброшена и до сих пор постепенно разрушается.

Существует интересная легенда о том, что часовня стоит на месте древнего языческого капища. В основании кладки можно увидеть необычные камни белого цвета — точно такие же встречаются и на поляне рядом. Линия леса и сами деревья около этого места причудливо изгибаются, многочисленные свидетели упоминают о будто бы примятой кем-то траве, уложенной концентрическими кругами.

К слову, леса рядом с Часовней не жалуют даже местные жители места хотя и не обширные, но заслужили репутацию гиблых и блудных.

Среди прочих аномальных зон Подмосковья Часовня славится наиболее полным набором аудиовизуальных эффектов. Многочисленные исследователи и местные жители наблюдали здесь странные звуки и тени, а также огни и вспышки, приписываемые НЛО. Кто-то из местных даже утверждал, что видел посадку странного летающего объекта неподалеку от этого места.

Чтобы не быть голословными, приведем в качестве примера рассказ одной из жительниц деревни Часовня:

Был вечер, уже было темно. Я стояла около дома. И вдруг над лесом (в направлении на деревню Семеново) что-то начало шуметь и появилось свечение зеленоватого цвета. Сначала я подумала, что это вертолет. Я позвала соседей, которые тоже наблюдали странное явление.

И тут из за леса появился объект. Он был треугольным, из каждого угла по лучу. Эти лучи пересекались и образовывали странное неземное свечение, окутывавшее его. Явление продолжалось около пяти минут. Затем треугольник резко развернулся и полетел в сторону поселка Алферово и там над лесом исчез. Это происходило осенью, в 11-ом часу вечера, была пасмурная погода.

Надо сказать, что именно сообщения о пролетающих огнях, с очень сложной траекторией и с трудом представимой аэродинамикой, являются здесь преобладающими. Местные жители постоянно видят в небе над своей деревней светящиеся кресты, шары и группы из 3 и более объектов.

Разумеется, подобные многочисленные сообщения не могли оставить равнодушными любителей всего необъяснимого и таинственного. В 26 исследовательских экспедициях принял участие 271 человек, и это только под эгидой Всероссийского научно-исследовательского объединения Космопоиск — одной из крупнейших отечественных организаций, занимающихся исследованием того, что современная наука объяснить пока не в силах.

А сколько было еще самодеятельных экспедиций и исследователей! И все отмечали необычную энергетику данного места и многочисленные таинственные явления, происходящие буквально у них на глазах.

Практически все уфологи утверждают, что в подобных аномальных зонах здоровье человека подвергается излишнему риску, так как на него воздействуют некие энергии и силы невыясненной природы. Якобы нарушается целостность энергетического поля человека, и, в связи с этим, возрастает вероятность тяжелых заболеваний.

Однако, многочисленные отчеты о посещении данной местности, опубликованные в интернете, хотя и пестрят сообщениями о странных явлениях, происходящих в аномальной зоне, но нам не удалось найти ни одного достоверного, где утверждалось бы о несомненном риске здоровью побывавшего там человека.
История ждёт вашей реакции
Дочитайте историю до конца, чтобы оставить реакцию
Страница 1 из 2
Насколько страшно?
Оценок пока нет
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
Иногда одной истории хватает, чтобы задержаться...
Из той же бездны
Храм Солнца
Денис Лавров Заброшенные, проклятые, аномальные места
Всем хорош Парфенон! Тут тебе и архитектура, и пыль веков! Смотри — не хочу, а вернее — не могу: круглый год 24 часа в сутки храм окружен туристами. Щелкают камеры, отовсюду доносится…
Другой страх
Человек-Козёл
Мия Гущина Ангелы и демоны, черти и вампиры, существа
Легенда из графства Принс-Джордж. Легенда о Человеке-козле распространилась, когда стали появляться сообщения о странном существе в местных газетах Мэриленда.
Без предупреждения
Терпение — золото
Еврейские сказки Случайная история
Старец Гилель — старейшина Израиля — был большой мудрец и славился своим долготерпением, всегда был спокойным и доброжелательным. Никогда никому не удавалось разозлить или рассердить…