CreepyPasta
Тысячи страшных историй из жизни, которых, возможно, и не было...

Чёрный Тёть

Говорят, что раньше, человек, владеющий дачей, вызывал зависть. С точки зрения Светы подобное утверждение не выдерживало никакой критики. Ехать на электричке или автобусом неведомо в какую даль, а потом еще плестись пешком незнамо сколько километров да с нагруженными сумками — очень и очень сомнительное удовольствие. А ведь по прибытию приходилось сразу впрягаться в работу: полоть, поливать, собирать и прочая, прочая, прочая… Жарко, пыльно, потно. Или холодно, мокро, противно.

292 мин, 1 сек 18270
«Обезьяной точно не прикинешься, — подумала она. — Они на голубых елях не водятся. Разве что голубой сойкой. Ну, если застукают, скажу, что за шишками полезла. За голубыми».

Света отлепилась от стены и по большой кривой обогнула дом, добравшись до закрытой на обычный крючок калитки на улицу. Осторожно пробралась вдоль сплошного забора из синего металлического профиля и остановилась возле облюбованной ели. Она придавила к земле несколько больших нижних ветвей, раздвинула растущие выше и, ухватившись руками за смолистый ствол, попробовала подтянуться. Дерево нагнулось под её тяжестью, только почему-то не назад, а вперёд, густая поросль мягких иголок тыкалась в лицо и грудь, но девушке все же удалось немного подняться — как раз настолько, чтобы заглянуть в окно.

Яркий солнечный свет действительно врывался в дом, разгоняя по углам тени. К сожалению, всё, что могла рассмотреть Света, был красный ковер, расстеленный посредине комнаты. Но вглядевшись, она различила у стены сначала два включенных экрана ноутбуков, затем большой письменный стол с придвинутым креслом. На подлокотнике кресла сидел в пол-оборота к окну давешний незнакомец. Должно быть, он что-то услышал, потому что повернулся в посмотрел в окно, как показалось Свете — прямо на неё. Она инстинктивно отпрянула, прячась среди густых веток, и ель наклонилась ещё больше, дёрнулась и стряхнула девушку, с шумом распрямившись и задев ветви соседних деревьев.

Перепачканная смолой и засыпанная иголками, Света перекатилась к стене дома, вскочила и метнулась за угол и дальше за малину. Она уже было выскочила назад за забор, но пока возилась, отодвигая сетку, немного успокоилась. Она прижала руку к груди, унимая неистово колотившееся сердце, глубоко вздохнула несколько раз. Потом решительно повернулась и посмотрела меж кустов.

На крыльцо выбрался мужчина и направился вокруг дома, внимательно оглядывая всё вокруг. На этот раз Света хорошо рассмотрела невысокую, плотно сбитую фигуру и резкое скуластое лицо с узкими глазами. На вид лет тридцать. Он походил на китайца или японца, или нашего бурята и одновременно чем-то неуловимо отличался от всех них. Света мучительно пыталась сообразить, кого он ей напоминает — корейца, якута, татарина… Монгол! Человек был монгол по национальности… АО «ККО РММНГ»… Но тогда…

Света ойкнула. Получается, что она была неправа абсолютно во всём! И дело именно в двух похищенных ноутбуках, а микроволновки, чайники и кофе с сахаром были украдены лишь для виду. И четырежды лазали в охраняемое помещение только потому, что в первые три раза не было компьютеров. И понятно, почему в этот раз не взяли микроволновку: уносили ноутбуки. Что же за информация хранится на жёстких дисках, что ради неё четыре раза грабили несчастную «Каку — во!»? И кто? Конкуренты из Монголии? Монгольские партнёры?

Свету словно кольнуло. Она окинула взглядом участок, монгол скрылся за домом и пока не показывался. Не раздумывая, чтобы не передумать, Света промчалась к незапертой веранде и ввалилась в дверь. Не теряя времени и не обращая внимания на окружающую обстановку, девушка проскочила в большую комнату и сразу увидела два соединённых между собой кабелем ноутбука. Шла перекачка файлов. Света потрогала встроенную клавиатуру одного компьютера, и внезапно на экране высветилась папка с названием «Сахалин», под ней — «Курилы».

Неужели?… Света аж задохнулась от внезапно осенившей догадки — монгольская разведка? Хотя почему монгольская? На Северные, как они их называли, территории, насколько она помнила, претендовала Япония. Света лихорадочно перебрала в памяти то, что знала о Монголии — почти ничего — и Японии — не намного больше. Первая была в своё время вотчиной СССР, но после развала Союза стала полноправным суверенным государством, дружественным России. Япония когда-то захватила Южный Сахалин и Курилы, но проиграла во Второй Мировой войне и лишилась их. Потом Япония отказалась подписывать мирный договор с Россией и до сих пор требует возврата утраченных земель.

Это совместная операция, поняла Света. Наверняка российские спецслужбы не дремлют, и японского агента засекли бы достаточно быстро, а вот скрывающегося под личиной дружественного монгола коварного врага могли и проглядеть. В конце концов, сейчас не тридцать седьмой год. И почти наверняка руководство дружественной Монголии, и ее разведки не в курсе, скорее всего, здесь действует группа инсургентов, подкупленных японцами. И тогда получается, что АО «ККО РММНГ» не просто очередная сомнительная фирма, а тщательно законспирированная Контора, занимающаяся проблемами глобального развития Дальнего Востока.
Страница 51 из 85
Насколько страшно?
Оценок пока нет
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии