CreepyPasta
Тысячи страшных историй из жизни, которых, возможно, и не было...

Голодные призраки

Призраки… Говорят, они приходят, дабы принести некую весть. Не знаю. Которые гремят цепями в старых замках — возможно. Но те, что появляются на кладбищах по ночам, принимая облик усопших, несут не вести, а смерть. Они запросто могут вас сожрать. Я знаю это.

42 мин, 46 сек 12886
— Погоди-ка! — сказал он, подняв палец вверх. — Был тут один случай… Да вот как раз нынче весной было! Поручили нам с корешем старушку одну вырыть… Кореш мой, Васькой его зовут, чё-то не пришёл сёдня. Забухал опять, наверное. Вот пидарас, бляха!

— Так что там со старушкой-то? — перебил я.

— А! Со старухой-то? Надо было, короче, её выкопать. Это… экс… как это?

— Эксгумировать что ли? — подсказал я.

— Во! Оно самое! Короче, не знаю, кому эта старуха понадобилась, дети, видать, решили увезти на родную землю ну или чего-то там ещё… Да мне это похер! Наше дело маленькое… Дорыли мы с корешем до гроба, а он целёхонек. Крышка — будто новая! А старуха-то, забыл сказать, померла уж лет десять тому назад! Ну да тут земля видел какая? В ней не то что за десять — за сто лет не сгниёшь! Так вот, обвязали мы гроб, тянем, а он легохонек! Понимаешь, к чему я? Пустой! Вытянули мы его, смотрим, а в земле под ним — дыра круглая. Вот такая вот! — Серёга развёл руки примерно на полметра. — Круглая!

При этих словах я испытал странное чувство. Назвать его страхом было бы не совсем верно. Это был тот самый холодок, что поселяется в груди при соприкосновении с чем-то иррациональным и который сидит и ждёт подходящего момента, чтобы перерасти в подлинный ужас.

— Как — дыра? — выдавил я.

— А так, на! И днище проломлено.

— И как же это понимать?

— А так и понимай! То ли старуха доски прогрызла и в землю уползла, то ли из земли что выползло и старуху утащило!

Он замолчал. Я тоже молчал, переваривая услышанное.

— А больше ничего подобного не было?

— Да вроде не было…

— Ладно, спасибо тебе, за рассказ! — сказал я, резко поднявшись с лавочки. Пиво в меня не лезло, и я оставил новому знакомому почти полную банку, чему тот, кажется, был безмерно рад. Торопливо попрощался, сделав вид, что вдруг вспомнил о неотложных делах, и зашагал к выходу. Находиться среди могил даже в солнечный летний полдень мне стало невыносимо.

— А ещё, слышь, это… бомжей тут не стало! — раздалось за спиной. — Раньше бомжей было до хера, а сейчас чё-то нет никого…

Но сообщению про исчезнувших бомжей я не придал значения.

«Час от часу не легче! — думал я, выходя из кладбищенских ворот. — Это что же получается? Мертвецы оживают и ползают под землёй как кроты? Или как дождевые черви?»

Меня передёрнуло.

Вечером я успокоил дядьку, что с могилой его супруги всё в порядке, мол, цела и невредима, и следов постороннего присутствия не обнаружено. Про провал, разумеется, ни словом не обмолвился, решив, что в один из ближайших дней пойду и зарою его.

А ещё до того, днём, я заскочил в редакцию городской газеты. Встретился с главным редактором (с которой, надо сказать, мы в очень хороших отношениях) и предложил открыть рубрику, в которой публиковались бы городские легенды и разные истории о встречах местных жителей с чем-нибудь таинственным. Я даже не особо удивился, когда главный редактор с энтузиазмом согласилась помочь — наша газета любит фольклорные и краеведческие материалы. Так что уже в завтрашнем номере должно было появиться небольшое объявление, в котором газета просила читателей присылать истории о встречах со сверхъестественным. Поскольку текст объявления составлялся при моём непосредственном участии, в него ненавязчиво была вплетена фраза, на которую я возлагал большие надежды: «Возможно, вам известны страшные легенды о старом кладбище?». Истории можно присылать в адрес редакции. Ну, или лично мне, Сергею Новикову, по электронной почте.

Последующие три дня были наполнены для меня рабочей суетой и обычными хлопотами, никак не связанными с кладбищем. А на четвёртый день, зайдя на свой почтовый ящик, я обнаружил пару писем с заголовками «Странное событие» и«Моя встреча с йёти». Чтение письма про йЁти я отложил на потом, а первым делом взялся за «Странное событие». Впрочем, пробежав глазами буквально пару фраз, разочаровался, ибо речь шла о каком-то цыганском предсказании. А час спустя позвонили из редакции, сообщив, что для меня есть корреспонденция.

Я забрал домой все письма (все восемь) и взялся за чтение, продираясь через закорючки чужих почерков в надежде найти какие-нибудь упоминания о Южном кладбище. Первые два письма были о встречах с НЛО, третье — про женщину, которой являлся призрак её умершего мужа, четвёртое — снова про НЛО, пятое — о домовом… Я отложил письма в сторону, поморгал уставшими глазами и задумался. Конечно, почти все истории вполне годились к опубликованию в соответствующей рубрике, но мне-то они были малоинтересны. Что ж, не всё сразу! Вздохнув, я вскрыл шестой конверт.

«Здравствуйте, уважаемая редакция! Прочитала, что вы просите присылать истории о сверхъестественном, и решила поделиться странным случаем, который произошёл со мной буквально месяц назад.»
Страница 4 из 12
Насколько страшно?
Оценок пока нет
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии