Не знаю, как и где, а у нас в Сибири в 80-х могилу усопшему, как правило, просили копать знакомых. Как-то не принято было нанимать «копачей». Единственное условие: это не должны были быть родственники или близкие друзья покойного. Почему?
4 мин, 44 сек 12636
— Да, видел я их еще раз. Белым днем. Родительский день был, народу — тьма. А они идут себе, мирненько так, старая и малая, по дорожке, и никто на них внимания не обращает, да и я сразу внимания не обратил, а потом вдруг как пелена с глаз упала: у девочки ножки голые! Да и платье легонькое! А день холодный был, снег с дождем. А лучше пригляделся -да это ж мои знакомые! Хоть и видел я их до этого только раз, и то, считай ночью, при фонаре, а сразу узнал и понял — ОНИ! Идут они, может метров как тридцать от меня. Бабка девчушку своей кофточкой приобняла, от ветра, значит, прикрывает. Дошли вот как раз до этих могилок, в оградку вошли, а потом куда делись — ни смотреть, ни узнавать мне как-то не захотелось. Развернулся я и — к дому! Надо было к людям, а я, дурак, к дому! Пробрало меня. Белым днем пробрало! Люди кругом, а меня пробрало! — Опять смеётся.
Столько лет прошло! И сторожа на кладбище другие — мордатые парни, в униформе, с дубинками, и старого домика сторожа давно нет, и той лавочки, да и дядя Коля жив ли… Но когда вхожу на кладбище, всегда смотрю на ТЕ могилки. Давно люди похоронены, но холмики ухожены, значит «помнят, любят, скорбят»… Самому интересно было узнать, что с этими людьми случилось. Молнией. В поле. В июле 80-го. Пока не узнал — не успокоился.
А дядя Коля? Ну что дядя Коля… может и врал, а может и…
Столько лет прошло! И сторожа на кладбище другие — мордатые парни, в униформе, с дубинками, и старого домика сторожа давно нет, и той лавочки, да и дядя Коля жив ли… Но когда вхожу на кладбище, всегда смотрю на ТЕ могилки. Давно люди похоронены, но холмики ухожены, значит «помнят, любят, скорбят»… Самому интересно было узнать, что с этими людьми случилось. Молнией. В поле. В июле 80-го. Пока не узнал — не успокоился.
А дядя Коля? Ну что дядя Коля… может и врал, а может и…
Страница 2 из 2