С 1649 года в царской России существовало крепостное право. Оно подразумевало под собой форму зависимости крестьянина, который был прикреплен к земле и находился в подчинении помещика. Крестьянское сословие оказывалось в полной зависимости от своего хозяина.
У крестьян была тяжелая судьба. Зачастую им приходилось с утра и до ночи работать. Помещик владел собственными крепостными архитекторами, художниками, плотниками. На то время крестьянин был словно вещь. Его могли использовать в качестве, например, рабочего скота. Их часто избивали за малейшую провинность, морили голодом. Помещик мог даже натравить собаку на крепостного, и та его загрызала до смерти.
Жениться или выйти замуж крепостные могли только после разрешения хозяина. Помещики часто насиловали молодых девушек и женщин, ведь те были совсем беззащитны. Если от этого рождались у хозяина дети, он относился к ним как к рабам. Их при первой же возможности продавали. Содержались даже гаремы из крепостных девок.
Хозяева использовали своих слуг в качестве мишени на охоте. От скуки могли их топить, отрезать части тела. Было неоднократно зафиксированы факты жестокого обращения. Например, одна помещицаСалтычиха до смерти замучила более 100 крепостных. Ее преступления долго оставались безнаказанными. Она могла горячими щипцами для завивки волосы хватать слуг за уши, обливала их кипятком, сжигала им волосы, на морозе раздетыми привязывала к деревьям. Больше всех страдали девушки, женщины. Долго помещица оставалась безнаказанной. Только при Екатерине II на Салтычихуоткрыли уголовное дело. За издевательства, убийства ее присудили 33 тюрьмы.
В 1861 году крепостное право отменили и люди освободились от своих помещиков.