Он имеет много имен. В каждой губернии, в каждой волости могло быть свое, особенное имя: волховник, еретик, обавник, чаровник… Но суть везде одна — колдун, посредник между тем и этим светом, слуга черных сил, злой, нехороший человек, который несет вред людям. Хотя в некоторых случаях он может и помочь: вылечить, вернуть любимого, присушить неверного, отвести несчастье, но никогда не делает это бескорыстно.
Чреда испытаний
Те же, кто хочет стать колдуном по собственной воле, проходят серьезные испытания. Чарам можно также обучиться и заключить договор с дьяволом. По нему сатана передает в распоряжение колдуна бесов, нечистую силу, которая всю жизнь чародея верой и правдой будет служить ему. Но после смерти и тело, и бессмертная душа обавника поступают во власть сатаны.Узнать обавника можно так: в разговоре они никогда не смотрят в глаза человеку, а только в пол или землю. Отличает чернокнижника от простых людей и голос: он или слишком тихий, или очень громкий. Колдун имеет манеру говорить сам с собой. Мимо бормочущего человека полагалось проходить молча, прикрыв рот ладонью и не отвечая на вопросы.
Дом колдуна тоже легко узнаваем: дым над трубой в любую погоду вьется возле верхней кладки с завихрениями — это колдун, вынужденный по договору постоянно давать бесам работу, заставляет их «весить дым», вить из пыли и сажи веревку.
Узнавали колдунов на общественных сходках и в церкви. Один тульский староста разгонял колдунов так: читал, когда соберутся все крестьяне, трижды про себя: «Да воскреснет Бог!», и все чародеи, взяв шапки, расходились.
В пасхальную заутреню свечи у колдунов постоянно гаснут. В эту службу колдуна можно также распознать с помощью яйца: надо взять яйцо, снесенное в первый раз молодой курицей, окрасить его в красный цвет и положить в карман. Затем обойти с крестным ходом вокруг церкви, а когда священник возгласит «Христос воскрес», вынуть яйцо и посмотреть поверх голов собравшихся. Все колдуны будут стоять спиной к иконам, а на головах у них будут рога.
Вещие люди
Волхвы, кудесники, окудники, кобники были известны на Руси с глубокой древности. В Свя-тославовом Изборнике 1073 года осуждается волиба, ворожейство, заговоры, чары. «Кормчья книга» запрещает творить волшебство (зло, худое дело) и дива. У Нестора в рассказе о смерти Олега«волхв» и«кудесник» — синонимы, это вещие люди, предсказывающие смерть Олегу.Колдуна всегда боялись, но и уважали, мог порчу навести. Мог хомут надеть (навлечь на обидевшего его человека болезнь), а мог и помочь: снять сглаз, вылечить. В древнерусских памятниках часто упоминается об обращении к волхвам и чародеям за помощью в случае болезней(особенно детских) или при необходимости опоить кого-нибудь питьем, зельем, над которым произнесены заклятия.
Большим спросом пользовались колдовские амулеты (наузы — узлы, привязки), состоявшие из сушеных трав и других снадобий (высушенное крыло летучей мыши, уголь, соль, сера, змеиная голова или кожа (или бумажки с заговором, прикреплявшиеся к нательному кресту. Волхвов, умеющих делать наузы, называли наузниками, или узольниками. Постепенно эти амулеты из колдовских средств превратились в предохранительные от чар: в употребление вошли ладан и ладанка как обереговая привязка, носимая на шее. Но еще в XVIII веке людей, у которых были обнаружены привязки с корешками и травками, обвиняли в колдовстве и публично наказывали.