CreepyPasta
Тысячи страшных историй из жизни, которых, возможно, и не было...

Как устроен мозг маньяка

Самых страшных преступников, серийных или массовых убийц например, мы часто называем нелюдями. Это кажется метафорой — ну конечно, они люди, жившие среди нас, похожие на нас, просто поступки их идут вразрез с общепринятыми представлениями о добре и зле. И все-таки в ярлыке «нелюди» содержится некий намек на биологическую несхожесть. Что-то в этих преступниках не так, не по-человечески устроено…

6 мин, 22 сек 12293
Нейрокриминалистические исследования ставят перед человечеством ряд вопросов морально-этического или даже политического характера. Если какие-то генетические или нейрофизиологические признаки будут окончательно объявлены факторами риска для их обладателя, как общество и государство должны относиться к такому индивиду? Не станут ли они, эти признаки, своего рода клеймом, которое при наличии современных средств распространения и поиска информации будет сопровождать его всю жизнь, помешает ему, например, выбрать желанную сферу деятельности. Необходимо ли при выявлении тревожных предрасположенностей принуждать человека к участию в программах по коррекции личности, подавлению того, что стало нежеланным даром природы? Как, с точки зрения соблюдения прав личности, будут выглядеть попытки буквально залезть кому-то из нас в голову, якобы из соображений общественной безопасности?

Сложно предвидеть, какими будут ответы на эти вопросы, но вряд ли решение лежит в плоскости запретов и замалчивания научных достижений в этой области. Нас все равно будет интересовать, какие мы и почему.
Страница 3 из 3
Насколько страшно?
Оценок пока нет
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии