Вот он я! Не ждали?! Писец. Писец приходит неожиданно!
326 мин, 25 сек 18857
Миновали пустой пост ГИБДД. Паша только вздохнул, объяснив, что обычно на таких «пограничных» точках всегда стоит пара экипажей, а раз их нет, то вокруг все точно совсем не в порядке. Теперь они на дороге были почти совсем одни. Исключение составляли изредка проносящиеся мимо фуры и совсем уж редкие легковушки.
— Паш, а мы не поторопились? — решилась задать мучающий ее вопрос Алина. — Я про семью… Ведь знакомы меньше суток…
— На попятный решила пойти? — грозно нахмурился Паша. — Не выйдет — ни отпущу!
Девушка внимательно посмотрела ему в лицо и поняла, что парень шутит… с изрядной долей серьезности.
— Вот например знаешь как на Дону в казаки посвящают? — парень неожиданно сменил тему. Алина помотала головой:
— Нет.
— Обычай такой: парня, достигшего по мнению отца и людей, нужного возраста подводят к Дону и говорят: «Плыви!» Происходит посвящение, кстати, обычно весной, когда вода мягко говоря… бодрит. Так вот, если парень спокойно заходит в воду и окунается, но отец говорит:«На тот берег плыви и назад возвращайся!» Если парень и здесь не сплоховал, то считай он уже почти казак. Но это только первая часть посвящения-испытания! Угадай, какая вторая?!
Алина на минуту задумалась, вспоминая что про казаков знает:
— Проверяют как он этой… шашкой дерется? — предположила девушка.
— Не-а! Еще варианты?
Алина еще раз попыталась измыслить достойное испытание, но больше в голову ничего не приходило.
— Сдаешься? — Девушка кивнула — парню удалось пробудить в ней любопытство. — Так вот, только парень вылезает из воды, его тут же подхватывают под руки старшие мужчины, дают выпить стопку водки или крепкого самогона и подводят к ковру на котором лежит обнаженная девушка. Отец говорит парню: «Люби ее!» И это после заплыва в отнюдь не парной водичке! За молодыми внимательно наблюдают родственники как парня так и девушки, чтоб все было без обмана. Потом, девушку спрашивают, все ли было хорошо и все ли ей понравилось. Если она соглашается, что парень хорош, то отец кричит:«Казак!» и люди всем хутором играют свадьбу молодых.
Алина ошеломленно рассмеялась. Рассказ ее незаметно увлек, а финал был совершенно неожиданным. Паша между тем не закончил:
— Ну, а ты говоришь, что мы мало друг друга знаем!
Девушка рассмеялась второй раз и полезла обниматься-целоваться. Паша даже пришлось остановить машину:
— Что, Лина-Алина, прошли твои сомнения? — спросил он после очередного страстного и долгого поцелуя. Алина только покивала…
Местом встречи родителей Паша выбрал примерно сороковой километр дороги на Оренбург. Девушка очень удивилась такому решению — обычно встречались около каких-нибудь всем известных ориентиров типа памятника писателю, станции метро… на худой конец можно было подождать ее родственников у того же «поста ГАИ»! А тут «сороковой километр»?!
— Ничего ты красавица не понимаешь, — рассмеялся парень на рассуждения девушки. — Вот что ты там видишь? — Паша указал на несколько одноэтажных домов слева от дороги примерно в километре от них.
Алина пожала плечами:
— Деревня какая-нибудь или хозяйственные постройки типа коровников…
Парень весело рассмеялся:
— Ага, деревня… Нет, Лина-Алина, это база Самарского ОМОНА. Вот эти три барака, что хорошо просматриваются — это их жилые корпуса. Там дальше за ними должны быть гаражи, тренировочный полигон и остальное тому подобное. Я сюда специально приехал, что бы своими глазами на эту базу посмотреть, а не со слов приятеля плясать.
Девушка уже более заинтересованно посмотрела на белые одноэтажные постройки в чистом поле. Они правда в ее восприятии никак не походили на «базу» грозных милиционеров. Для нее ОМОН был чем-то страшным и эффективным. Там служили свирепые мужчины, которые почти всегда ходят в черных вязаных масках и ездят исключительно на восьмиколесных броневиках… ну, или на автобусах с занавесками на окнах — на пазиках.
— И зачем тебе на них смотреть?
— Армия — это практически закрытая каста, — ответил Паша, рассматривая постройки в оптический прицел, бурча что-то про желаемый морской бинокль. — Особенно профессиональная, кадровая армия. Я на сборах пообщался с офицерами, которых не после института призвали, а которые всю жизнь сознательно или по традициям семьи готовились к службе. Так вот, многие реакции на довольно обыденные вещи у кадрового офицера и у гражданского человека сильно отличаются. У меня знакомых кадровых вояк нет… Это я к тому, что сложно будет найти с ними общий язык и спрогнозировать их реакции на разные предложения. С милицией — другое дело. Система, конечно, тоже закрытая, но несколько приятелей, которые в МВД служат, у меня есть. По ощущениям они что-то среднее между гражданским и военным человеком. С одной стороны постоянно с оружием дело имеют и под смертью ходят, с другой — имеют обычные семьи и живут на одном месте, что для семьи военного офицера нехарактерно.
Алина тряхнула головой:
— Что-то я тебя все меньше понимаю… К чему все эти рассуждения про «реакции» и тому подобное, кстати, довольно надуманные, как мне кажется!
— Паш, а мы не поторопились? — решилась задать мучающий ее вопрос Алина. — Я про семью… Ведь знакомы меньше суток…
— На попятный решила пойти? — грозно нахмурился Паша. — Не выйдет — ни отпущу!
Девушка внимательно посмотрела ему в лицо и поняла, что парень шутит… с изрядной долей серьезности.
— Вот например знаешь как на Дону в казаки посвящают? — парень неожиданно сменил тему. Алина помотала головой:
— Нет.
— Обычай такой: парня, достигшего по мнению отца и людей, нужного возраста подводят к Дону и говорят: «Плыви!» Происходит посвящение, кстати, обычно весной, когда вода мягко говоря… бодрит. Так вот, если парень спокойно заходит в воду и окунается, но отец говорит:«На тот берег плыви и назад возвращайся!» Если парень и здесь не сплоховал, то считай он уже почти казак. Но это только первая часть посвящения-испытания! Угадай, какая вторая?!
Алина на минуту задумалась, вспоминая что про казаков знает:
— Проверяют как он этой… шашкой дерется? — предположила девушка.
— Не-а! Еще варианты?
Алина еще раз попыталась измыслить достойное испытание, но больше в голову ничего не приходило.
— Сдаешься? — Девушка кивнула — парню удалось пробудить в ней любопытство. — Так вот, только парень вылезает из воды, его тут же подхватывают под руки старшие мужчины, дают выпить стопку водки или крепкого самогона и подводят к ковру на котором лежит обнаженная девушка. Отец говорит парню: «Люби ее!» И это после заплыва в отнюдь не парной водичке! За молодыми внимательно наблюдают родственники как парня так и девушки, чтоб все было без обмана. Потом, девушку спрашивают, все ли было хорошо и все ли ей понравилось. Если она соглашается, что парень хорош, то отец кричит:«Казак!» и люди всем хутором играют свадьбу молодых.
Алина ошеломленно рассмеялась. Рассказ ее незаметно увлек, а финал был совершенно неожиданным. Паша между тем не закончил:
— Ну, а ты говоришь, что мы мало друг друга знаем!
Девушка рассмеялась второй раз и полезла обниматься-целоваться. Паша даже пришлось остановить машину:
— Что, Лина-Алина, прошли твои сомнения? — спросил он после очередного страстного и долгого поцелуя. Алина только покивала…
Местом встречи родителей Паша выбрал примерно сороковой километр дороги на Оренбург. Девушка очень удивилась такому решению — обычно встречались около каких-нибудь всем известных ориентиров типа памятника писателю, станции метро… на худой конец можно было подождать ее родственников у того же «поста ГАИ»! А тут «сороковой километр»?!
— Ничего ты красавица не понимаешь, — рассмеялся парень на рассуждения девушки. — Вот что ты там видишь? — Паша указал на несколько одноэтажных домов слева от дороги примерно в километре от них.
Алина пожала плечами:
— Деревня какая-нибудь или хозяйственные постройки типа коровников…
Парень весело рассмеялся:
— Ага, деревня… Нет, Лина-Алина, это база Самарского ОМОНА. Вот эти три барака, что хорошо просматриваются — это их жилые корпуса. Там дальше за ними должны быть гаражи, тренировочный полигон и остальное тому подобное. Я сюда специально приехал, что бы своими глазами на эту базу посмотреть, а не со слов приятеля плясать.
Девушка уже более заинтересованно посмотрела на белые одноэтажные постройки в чистом поле. Они правда в ее восприятии никак не походили на «базу» грозных милиционеров. Для нее ОМОН был чем-то страшным и эффективным. Там служили свирепые мужчины, которые почти всегда ходят в черных вязаных масках и ездят исключительно на восьмиколесных броневиках… ну, или на автобусах с занавесками на окнах — на пазиках.
— И зачем тебе на них смотреть?
— Армия — это практически закрытая каста, — ответил Паша, рассматривая постройки в оптический прицел, бурча что-то про желаемый морской бинокль. — Особенно профессиональная, кадровая армия. Я на сборах пообщался с офицерами, которых не после института призвали, а которые всю жизнь сознательно или по традициям семьи готовились к службе. Так вот, многие реакции на довольно обыденные вещи у кадрового офицера и у гражданского человека сильно отличаются. У меня знакомых кадровых вояк нет… Это я к тому, что сложно будет найти с ними общий язык и спрогнозировать их реакции на разные предложения. С милицией — другое дело. Система, конечно, тоже закрытая, но несколько приятелей, которые в МВД служат, у меня есть. По ощущениям они что-то среднее между гражданским и военным человеком. С одной стороны постоянно с оружием дело имеют и под смертью ходят, с другой — имеют обычные семьи и живут на одном месте, что для семьи военного офицера нехарактерно.
Алина тряхнула головой:
— Что-то я тебя все меньше понимаю… К чему все эти рассуждения про «реакции» и тому подобное, кстати, довольно надуманные, как мне кажется!
Страница 47 из 92