Один мальчик как-то просыпается ночью — слышит где-то недалеко какой-то звук странный. Мальчик спросонья не мог сначала долго понять, что это за звук. Но потом понял — петух кричит: «Ку-ка-ре-ку!» Мальчик сразу это не понял, потому что петух на самом деле кричит не«Ку-ка-ре-ку!», у него получается что-то, похожее на «И-и-и-и!»…
Вечером мальчик лёг спать раньше, потому что накануне не выспался. Утром же его опять разбудил петух. Мальчик встал — а ещё и четырёх даже не было. С тех пор так и повелось, что мальчик вставал рано, около четырёх, потому что его всегда петух будил. Что интересно, мальчик жаловался маме с папой на петуха, который мешал спать. Но они только смеялись над ним. Сами они никакого петуха не слышали, хотя окна в спальне у родителей выходили на ту же самую сторону. Просто спали крепко, наверное.
Как-то раз мама вспомнила, что давно не готовила пшённую кашу. Взяла и приготовила её утром. Мальчик поел, а потом пошёл в школу. Сидит на первом уроке, а самому как-то плохо. Колет что-то в правом боку. Мальчик перестал писать, схватился руками за бок, упал головой на стол и застонал. Учительница заволновалась, как и другие дети. Позвали врача.
Через пять минут она пришла. Видит — мальчику совсем плохо. Прямо здесь в классе раздела его до пояса, стала осматривать. Тут все увидели, что в боку у мальчика что-то шевелится. Маленький бугорок то появляется, то исчезает. Врач сделала скальпелем надрез, и тогда из тела мальчика высунулась петушиная голова, вся в крови, и заорала во всё горло: «Ку-ка-ре-ку!».
Мальчик, видимо, как-то поел сырые, плохо прожаренные яйца. Вот и вылупился у него в животе петух. И поселился этот маленький петух прямо в печени мальчика. Вот он по утрам-то и поднимал мальчика. А когда мальчик поел пшённую кашу, петух обрадованно стал её клевать. Так и выдал себя. Мальчик чуть не умер, но всё обошлось. Петух тоже живой. Его поместили в школьный «живой уголок».