CreepyPasta
Тысячи страшных историй из жизни, которых, возможно, и не было...

Лягушка, жаба

В различных мифопоэтических системах функции Лягушки, как положительные (связь с плодородием, производительной силой, возрождением), так и отрицательные (связь с хтоническим миром, мором, болезнью, смертью), определяются прежде всего её связью с водой, в частности с дождём.

6 мин, 31 сек 296
В ведическом мифе Великая Лягушка олицетворяла первозданное состояние материи: в этом качестве ей выпала великая честь поддерживать Землю в космическом пространстве. Наиболее высокой оценки наши aмфибии удостоились в Китае и Японии, где они символизировали богатство и удачу. В первую очередь эта символика связана, конечно, с плодоносными дождями, необходимыми для получения богатого ypожая. Однако немаловажную роль сыгpало в данном случае и наивное поверье о том, что в голове каждой жабы находится драгоценный камень. Подобное нелепое cyeверие получило широкое распространение и в средневековой Европе. Жабьему камню повсюду приписывались мистические свойства оберега и талисмана. Европейцы верили, что жабий камень способен быстро нейтрализовать действие любого яда: для этого якобы достаточно на несколько минут опустить eго в чашу с отравленным питьем. Папы, короли и высокопоставленные вельможи, имевшие веские причины опасаться отравления, жаждали заполучить чудодейственный жабий камень любой ценой, чем с большой выгодой для собственного кармана и пользовались многочисленные шарлатаны.

Россия, волею судеб оказавшаяся настыке между Западом и Востоком, попеременно испытывала на себе влияние с обеих сторон. Отразилось это и на отношении к дягушкам. Жабу на Руси, как и на Западе, считали нечистым существом и даже ассоциировали ее с опасными болезнями: в старину «жабой» называли воспаление внутренних органов«грудная жаба». А вот к лягушке наши предки испытывали даже некоторую симпатию. В русском фольклоре отмечались способности лягушек к перевоплощению, что можно заметить хотя бы из популярной сказки о Царевне-лягушке. Лягушку на Руси запрещалось убивать, ведь под ее невзрачной внешностью могла скрываться чистая и прекрасная душа. И в любом случае это грозило сильными и обильными дождями.
Страница 3 из 3
Насколько страшно?
Оценок пока нет
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии