Легкий шелест прошлогодних листьев, лишь недавно выглянувших из-под снега, звучал в голове Алисы, словно сквозь пелену. Девочка осмотрелась. Она стояла на протоптанной зверями тропе среди тысяч деревьев и с трудом понимала смысл происходящего. Небо было затянуто свинцовым слоем туч. То, что она не отбрасывала тени, показалось ей почему-то очень важной деталью. Между бровями появились скобки недоумения.
— Но если ты знаешь, то почему мы не можем уехать сейчас?
На глазах девочки появились слезы. Она понимала, в чем дело. Мать не хотела оставлять тут Вадима. Наверное, она думала, что бабушка изведет его одного. Хотя, может, она и была права. Если он и вправду одержим, как сказала эта старуха, то один Бог знает, что он может сделать, если они попытаются сейчас уехать.
— Она не отпустит нас, да? — спросила Алиса, вспомнив слова тети Зои.
— Она не сможет удержать нас, — Марина прижала дочь к себе. — Иди. Ты должна смотреть за братом.
Весь день она провела с братом на улице. Мать дала ей денег, поэтому не пришлось возвращаться к обеду и даже ужину. Благо, погода оказалось довольно хорошей и поэтому ни она, ни Илья не замерзли. Она пробовала читать, пока брат бегал вокруг качелей, но никак не могла сконцентрироваться на тексте, постоянно возвращаясь к событиям, произошедшим с ними. А вдруг мать опять не захочет уезжать? Вдруг этот урод что-то сделает с ней? Скорее всего у ведьмы уже есть новый план.
С этими мыслями она решила, что пора действовать. На улице стало темно. Она посмотрела на небо. Тяжелые свинцовые тучи душили солнечный свет и должны были с минуту на минуту вылиться на землю тоннами воды. Алиса не к месту вспомнила стих о грозе в начале мая и подумала, что и вправду завтра уже начнется последний месяц весны. На небе сверкнуло и где-то очень далеко раскатилось эхо грома. Она взяла брата за руку и пошла в сторону дома.
Она остановилась возле двора, где вчера, сидя на обочине рыдала женщина и нерешительно подошла к окну. Она постучала и через какое-то время со двора послышалось шорканье тапок по земле. Дверь открылась, и в проеме показалась женщина. Глаза ее были опухшими от слез. Она посмотрела на девочку с неким испугом, а потом спросила:
— Чего тебе?
— Здравствуйте… Меня зову…
— Я знаю, кто ты. Чего тебе надо?
— Мне нужно поговорить с тетей Зоей. Она обещала помочь мне.
— Что? Совсем плохо?
Алиса не ответила. Женщина долго сверлила ее тяжелым взглядом. Наконец, решившись, она спроизнесла:
— В дом я тебя не пущу. Но теть Зое позвоню. Жди здесь.
Прошло минут десять, прежде чем во дворе вновь послышались шаги. Женщина вышла наружу и сказала:
— Сегодня они уже ничего не смогут сделать. Скоро стемнеет. Люди побоятся просто. Завтра с обеда они разберут крышу.
— Спасибо, — сказала Алиса. Она вдруг вспомнила о муже этой женщины. И хотя она не приветствовала его идею заколотить ставни дома, в котором жили люди, она спросила: — Как ваш муж?
— Лежит в больнице. Я думаю, что скоро поправится.
Алиса хотела уже уйти, но не знала, как закончить разговор.
— Ты не суди его строго. Он не со зла. Просто люди боятся. Тут по ночам жуткие вещи происходят.
— Я пойду, да? Спасибо вам, что помогаете мне.
— Конечно, дочка.
— До завтра.
— До завтра.
Алиса поплелась домой. В воздухе запахло озоном. Теплый ветерок дунул ей в лицо. Она поторопила брата и сама прибавила скорости.
— Ну, и как там наша преемница дьявола?
Алиса повернулась и увидела за спиной улыбающуюся Олю.
— Типун тебе… — ответила Алиса. — Тебе что дома не сидится в такую погоду?
— Не люблю сидеть дома. Люблю природу и вообще весь этот мир.
Алисе отчего-то вдруг перехотелось разговаривать со странной девочкой. Она улыбнулась и показала на дом:
— Сейчас гроза будет. Нам нужно заходить.
— Ты согласилась?
— На что?
— Ну, ты ведь знаешь… На ее предложение?
— Нет никакого предложения. Это все сказки. Ваши деревенские байки. Оставьте меня в покое.
— Если бы только у меня была такая возможность. Ты ведь не понимаешь, от чего отказываешься.
— Оля… — Алиса выдержала длинную паузу. — Мы завтра уезжаем. А тебе советую подружиться с нормальными ребятами, а не забивать голову этой чушью. До свиданья.
Бабушка вновь кричала. Алисе не хотелось подходить к ней и она вновь вместе с братом, который в этот раз капризничал, пошла в машину. Мать не удерживала ее. Она набрала воды из бочки и закрылась в салоне.
Илья очень устал за прошедший день и поэтому сразу же выключился. Алиса включила радио и откинула спинку сидения. Мама, прежде чем пожелать ей спокойной ночи тихо прошептала ей на ухо, что завтра утром они уезжают. И Вадим тоже.
Голова ее сделалась тяжелой, и девочка закрыла глаза. Не было никаких мыслей. Просто пустота и все. Как же хорошо иногда просто поспать…
Она проснулась с ужасной головной болью. Вместо музыки из динамиков доносились лишь помехи. Алиса поднялась. Ей стало холодно, и она вдруг поняла, что дверь в машине открыта. Она посмотрела на соседнее, пустующее сидение и ужаснулась: Ильи рядом не было.
— Илья! — она открыла дверь и выскочила в стену ливня.
Она пробежала к туалету и вновь выкрикнула:
— Илья!