CreepyPasta
Тысячи страшных историй из жизни, которых, возможно, и не было...

Наследие

Легкий шелест прошлогодних листьев, лишь недавно выглянувших из-под снега, звучал в голове Алисы, словно сквозь пелену. Девочка осмотрелась. Она стояла на протоптанной зверями тропе среди тысяч деревьев и с трудом понимала смысл происходящего. Небо было затянуто свинцовым слоем туч. То, что она не отбрасывала тени, показалось ей почему-то очень важной деталью. Между бровями появились скобки недоумения.

40 мин, 30 сек 6074
— И я боюсь. Но она ничего не сможет сделать тебе, пока ты не притронешься к ней. Ничего. Это просто ее штучки.

— Но если ты знаешь, то почему мы не можем уехать сейчас?

На глазах девочки появились слезы. Она понимала, в чем дело. Мать не хотела оставлять тут Вадима. Наверное, она думала, что бабушка изведет его одного. Хотя, может, она и была права. Если он и вправду одержим, как сказала эта старуха, то один Бог знает, что он может сделать, если они попытаются сейчас уехать.

— Она не отпустит нас, да? — спросила Алиса, вспомнив слова тети Зои.

— Она не сможет удержать нас, — Марина прижала дочь к себе. — Иди. Ты должна смотреть за братом.

Весь день она провела с братом на улице. Мать дала ей денег, поэтому не пришлось возвращаться к обеду и даже ужину. Благо, погода оказалось довольно хорошей и поэтому ни она, ни Илья не замерзли. Она пробовала читать, пока брат бегал вокруг качелей, но никак не могла сконцентрироваться на тексте, постоянно возвращаясь к событиям, произошедшим с ними. А вдруг мать опять не захочет уезжать? Вдруг этот урод что-то сделает с ней? Скорее всего у ведьмы уже есть новый план.

С этими мыслями она решила, что пора действовать. На улице стало темно. Она посмотрела на небо. Тяжелые свинцовые тучи душили солнечный свет и должны были с минуту на минуту вылиться на землю тоннами воды. Алиса не к месту вспомнила стих о грозе в начале мая и подумала, что и вправду завтра уже начнется последний месяц весны. На небе сверкнуло и где-то очень далеко раскатилось эхо грома. Она взяла брата за руку и пошла в сторону дома.

Она остановилась возле двора, где вчера, сидя на обочине рыдала женщина и нерешительно подошла к окну. Она постучала и через какое-то время со двора послышалось шорканье тапок по земле. Дверь открылась, и в проеме показалась женщина. Глаза ее были опухшими от слез. Она посмотрела на девочку с неким испугом, а потом спросила:

— Чего тебе?

— Здравствуйте… Меня зову…

— Я знаю, кто ты. Чего тебе надо?

— Мне нужно поговорить с тетей Зоей. Она обещала помочь мне.

— Что? Совсем плохо?

Алиса не ответила. Женщина долго сверлила ее тяжелым взглядом. Наконец, решившись, она спроизнесла:

— В дом я тебя не пущу. Но теть Зое позвоню. Жди здесь.

Прошло минут десять, прежде чем во дворе вновь послышались шаги. Женщина вышла наружу и сказала:

— Сегодня они уже ничего не смогут сделать. Скоро стемнеет. Люди побоятся просто. Завтра с обеда они разберут крышу.

— Спасибо, — сказала Алиса. Она вдруг вспомнила о муже этой женщины. И хотя она не приветствовала его идею заколотить ставни дома, в котором жили люди, она спросила: — Как ваш муж?

— Лежит в больнице. Я думаю, что скоро поправится.

Алиса хотела уже уйти, но не знала, как закончить разговор.

— Ты не суди его строго. Он не со зла. Просто люди боятся. Тут по ночам жуткие вещи происходят.

— Я пойду, да? Спасибо вам, что помогаете мне.

— Конечно, дочка.

— До завтра.

— До завтра.

Алиса поплелась домой. В воздухе запахло озоном. Теплый ветерок дунул ей в лицо. Она поторопила брата и сама прибавила скорости.

— Ну, и как там наша преемница дьявола?

Алиса повернулась и увидела за спиной улыбающуюся Олю.

— Типун тебе… — ответила Алиса. — Тебе что дома не сидится в такую погоду?

— Не люблю сидеть дома. Люблю природу и вообще весь этот мир.

Алисе отчего-то вдруг перехотелось разговаривать со странной девочкой. Она улыбнулась и показала на дом:

— Сейчас гроза будет. Нам нужно заходить.

— Ты согласилась?

— На что?

— Ну, ты ведь знаешь… На ее предложение?

— Нет никакого предложения. Это все сказки. Ваши деревенские байки. Оставьте меня в покое.

— Если бы только у меня была такая возможность. Ты ведь не понимаешь, от чего отказываешься.

— Оля… — Алиса выдержала длинную паузу. — Мы завтра уезжаем. А тебе советую подружиться с нормальными ребятами, а не забивать голову этой чушью. До свиданья.

Бабушка вновь кричала. Алисе не хотелось подходить к ней и она вновь вместе с братом, который в этот раз капризничал, пошла в машину. Мать не удерживала ее. Она набрала воды из бочки и закрылась в салоне.

Илья очень устал за прошедший день и поэтому сразу же выключился. Алиса включила радио и откинула спинку сидения. Мама, прежде чем пожелать ей спокойной ночи тихо прошептала ей на ухо, что завтра утром они уезжают. И Вадим тоже.

Голова ее сделалась тяжелой, и девочка закрыла глаза. Не было никаких мыслей. Просто пустота и все. Как же хорошо иногда просто поспать…

Она проснулась с ужасной головной болью. Вместо музыки из динамиков доносились лишь помехи. Алиса поднялась. Ей стало холодно, и она вдруг поняла, что дверь в машине открыта. Она посмотрела на соседнее, пустующее сидение и ужаснулась: Ильи рядом не было.

— Илья! — она открыла дверь и выскочила в стену ливня.

Она пробежала к туалету и вновь выкрикнула:

— Илья!
Страница 9 из 11
Насколько страшно?
Оценок пока нет
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии