Совсем недавно я вернулась из Неаполя. Город пусть грязный, но не грязнее наших российских, ужасно милый и красивый, магазинов много, почти все они дешёвые. Все люди тебе ужасно рады, улыбчивые и вежливые. Отель нам достался скромненький, но чистый, и, в принципе, всё необходимое для жизни там было… В общем, не город, а конфетка.
Я все ночи спала спокойно, затычки для ушей вполне добросовестно выполняли своё дело. Но в последнюю перед отъездом ночь одна из них выпала, в темноте её было не найти, а вставать и идти к выключателю, мне было лень. Папа, вроде бы, храпел терпимо, поэтому я решила не отправляться на поиски, а попытаться уснуть так. Но сон, как назло, не шёл. У меня была не кровать, а раскладушка, правда, не такая жуткая, с натянутой тряпочкой, как у нас, в России, а более менее приличная, пускай и довольно с жёстким, но всё-таки матрасом. Однако, от любого движения на ней она уезжала от стены. Плоская гостиничная подушка падала, приходилось её поднимать и передвигать непокорную раскладушку обратно. Наконец, я устроилась поудобней и закрыла глаза. Однако, через пару минут раздался очень странный звук, словно шаг больного человека, сопровождающийся противным скрипучим клацаньем коленного сустава. Я решила, что мне просто показалось, но примерно через десять секунд звук повторился. Я лежала, боясь слишком громко дышать, и напряжённо прислушивалась. Шаги повторялись, они были медленными, словно идущий что-то выжидал… Чуть слышно скрипнула дверь ванной. Я не выдержала, бросилась к выключателю. Когда зажёгся свет, до боли вглядывалась в каждый угол, заглядывала под кровати, но ничего «такого» я не обнаружила.
Утром я решила рассказать об этих странных шагах маме. Выяснилось, что в первую ночь она тоже страшно перепугалась, услышав эти непонятные звуки, но уснула, а на следующий день ничего никому не говорила, так как думала, что ей показалось и не хотела пугать остальных.