— Они там, за гороховым полем! — мальчишки из пионерского лагеря «Солнечный» беспокойно обступили меня. Вот уже несколько часов я общался с ними, беседовал поодиночке, группами, иногда казалось, что половина пионерского лагеря ходит за мной по пятам, десятки свидетелей наперебой рассказывали об увиденном.
Пика события в «Солнечном» достигли 18 июля. Последнее посещение датируется 21 июля (1989 г!). В эти же дни летающие огненные шары, ярко-красные, желтые, оранжевые, замечены в пионерском лагере«Огонек» на станции«Мулянка» на подъезде к Суксуну — ботыной красно-желтый шар в сопровождении маленьких, синих и фиолетовых, эскортировали«Жигули» и«КамАЗ»
НЛО и их небесные рулевые вплотную приблизились к детям, словно пытаясь приблизить нас к чему-то более разумному, сильному, неотвратимому, существовавшему ранее, или рядом, но утраченному нами. Андрей К, наблюдавший НЛО, кстати, из здания с изображением ракеты, говорит о надписях на приборах внутри объекта: «ТЕЛЕКС 32»; «505» или«SOS»; иероглифы и еще такой ряд знаков — стрелка вниз, крестик, снежинка. Что это? Начертания космической азбуки, предостережение, открытое обращение к нам?