CreepyPasta
Тысячи страшных историй из жизни, которых, возможно, и не было...

Нозим Джумаев и Тохтар Тулешов

Пользуясь влиянием у высокопоставленных лиц из силовых ведомств Узбекистана, криминальный авторитет Нозим Джумаев совершает особо тяжкие преступления даже находясь в тюремных застенках. Нозим Джумаев более известен под прозвищем Максим Бухарский, так как является по некоторым данным уроженцем Бухары. Впрочем возможно это «легенда» так как по другой информации Нозим Джумаев родился в Туркменистане в Чарджоу.

16 мин, 49 сек 8418
По сведениям источников, криминальный авторитет был завербован спецслужбами еще в 90-е годы, когда отбывал свой первый срок заключения в одной из колоний. Вообще Нозим Джумаев был осужден трижды, в период 1994 — 2002 годов. Причем по довольно тяжким статьям — убийство человека, вымогательство и разбойное нападение.

Среди заключенных Нозим Джумаев прославился под другим прозвищем. Его называли Палач номер один, так как он совершал преступления против заключенных, осужденных за религиозные взгляды, и оппонентов режима президента Каримова. Помимо этого Максим Бухарский расправляется с заключенными предпринимателями по заданию их конкурентов.

Тесные связи с представителями каримовской власти позволяли ему открывать практически любую камеру любой колонии ГУИН. Джумаев особенно часто посещал колонию 64/21 в Бекабаде, он мог беспрепятственно зайти в колонию «Жаслык». Ему доступна и Таштюрьма. Для него просто убить человека, нанести ему тяжкие телесные повреждения или совершить над ним сексуальное насилие. Есть свидетельства о том, что Джумаев бьет заключенного головой о стены камеры, пока тот не потеряет сознание, а потом ударяет ногами по почкам и печени, нанося здоровью жертвы непоправимый ущерб. Его жестокость и беспринципность привлекли особое внимание оперативников СНБ, которые и взяли его под свое покровительство.

Бухарские предприниматели платили ему дань. Например, ресторан в Бухаре был подарен ему мебельной компанией «Музаффар Файз». Он занимается рэкетом и вымогательством с 90-х годов прошлого века.

Жертвами Нозима Джумаева стали и предприниматели, чей капитал привлек внимание высокопоставленных чиновников или дочерей Ислама Каримова. Он и участники его преступной группы принуждают многих предпринимателей отказаться от имущества в пользу третьих лиц под угрозой расправы над близкими или сексуального насилия. В Узбекистане расследования по таким видам преступлений практически не проводятся, виновными оказываются жертвы.

Долгое время его покровителями оставались братья Хаёт и Джавдат Шарифходжаевы.  Хаёт Шарифходжаев в то время занимал должность заместителя председателя Службы национальной безопасности Узбекистана в звании генерала. В дальнейшем Хаёт Шарифходжаев в 2015 году сам оказался в СИЗО по подозрению в коррупции.

А Нозим в феврале 2015 года был задержан за приобретении и хранении наркотических или психотропных средств. По утверждениям источников у Нозима Джумаева, обнаружили полкилограмма наркотических средств. Другие же источники говорят, что Нозим Джумаев был арестован после того, как в прошлом году был специально отозван из Москвы в Ташкент и привлечен к участию в допросе сотрудников СНБ. Согласно информации источников, Нозим Джумаев был специально «убран из поля зрения» потому что стал причастен к тайнам СНБ.

Нозим Джумаев обеспечивал «развязывание языков» и скорое написание признаний сотрудниками СНБ при допросах. До этого Нозим Джумаев постоянно проживал в Москве.

Родственники бывших сотрудников СНБ, заключенных в Бекабадской тюрьме, вынуждены были платить большие деньги, чтобы Нозима Джумаева не подпускали к осужденным. Согласно сведениям источников, Нозим Джумаев внес значительный вклад в признание вины 12-ти бывших сотрудников СНБ в незаконном предпринимательстве, коррупции и присвоении государственных средств.

После того как 12 сотрудников СНБ были осуждены на длительные сроки заключения, в декабре прошлого года и сам Нозим Джумаев угодил в тюрьму. Знающие Нозима Джумаева источники говорят, что его арест не связан с «полукилограммом наркотиков».

— Нозим Джумаев, известный в криминальном мире авторитет, является хозяином ресторана «Голубые купола» в Бухаре. Нельзя поверить, что исполнитель наказаний по приказам СНБ, мог носить при себе полкилограмма наркотиков. Нозим Джумаев приобщился к большим тайнам, вот его и прикрыли. Верю, что за арестом Нозима Джумаева стоит СНБ, — сказал источник.

Независимые друг от друга источники рассказали о близких связях Нозима Джумаева с СНБ. По утверждению этих источников, Нозима Джумаева курировал со стороны СНБ некий Сергиенко.

Стоит отметить, братья Хаёт и Джавдат Шарифходжаевы, ранее занимавшие влиятельные посты в узбекских спецслужбах и обратившие Джумаева себе на службу, участвовали в процессе конфискации имущества старшей дочери президента Узбекистана Гульнары Каримовой, которая в конце 2013 года неожиданно попала в немилость отца. Принадлежащий Каримовой бизнес в Узбекистане был закрыт, приближённые к ней люди арестованы, а некоторые успели покинуть страну.

Позже в своих интервью западным изданиями и на своей странице в соцсети Twitter Гульнара Каримова назвала имена узбекских высокопоставленных чиновников, среди которых фигурировали имена братьев Шарифходжаевых, которые по её мнению, рейдерским захватом отбирали бизнес, занимались коррупцией и хищением госсредств.
История ждёт вашей реакции
Дочитайте историю до конца, чтобы оставить реакцию
Страница 1 из 6
Насколько страшно?
Оценок пока нет
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
Откройте последнюю историю на ночь. Или не последнюю...
Из той же бездны
Новые схемы «черных риэлторов»
Варвара Ананьева Маньяки, серийные убийцы, преступления
Правоохранительным органам Московской области удалось раскрыть очередную схему «черных» риэлторов, которые путем обмана своих клиентов лишали их собственности.
Другой страх
Мел Гибсон — биография и личная жизнь
Арсений Кудряшов Наука, факты, история и современность
«Энергетический гигант British Petroleum сумел придумать, как остановить утечку, но еще никто не придумал, как остановить Мела Гибсона» — высказался недавно губернатор Калифорнии…
Без предупреждения
Нечто в комнате
Василиса Меринг Случайная история
Никогда ни во что не верил, но то, что произошло в квартире моего приятеля, раз и навсегда изменило моё отношение ко всему мистическому и необъяснимому.