Однажды на уроке физкультуры в 3 «А», а дело было перед новогодними праздниками, началась новая тема: прыжки через «козла». Катины одноклассники и одноклассницы легко освоили это упражнение. А Катя, которая меньше всех в классе ростом, должна была прыгать последней. Девочка с ужасом ожидала своей очереди.
На этом грустная история о Кате-очкарице заканчивается. А я хочу высказать свое мнение об этих событиях.
Кате предстоит длительное и дорогостоящее лечение. Но ни это самое страшное. Гораздо страшнее и опаснее для ребенка невнимательное, равнодушное, граничащее с жестокостью отношение взрослых. Причем, людей самых гуманных профессий — учителей и врачей. Невольно хочется спросить у таких медиков, педагогов, директора школы:
— А как бы вы поступили, если бы на месте Кати оказался ваш собственный ребенок?
Боюсь, что этот вопрос так и останется без ответа.
Рассказ основан на реальных событиях. Имена и фамилии героев изменены.