CreepyPasta
Тысячи страшных историй из жизни, которых, возможно, и не было...

Паранойя

Весенняя ночь, которой звездный зов посетил Землю, казалась не предвещающей ничего подобного. Ночь эта была, ясная, безоблачная и черное небо было усыпано серебристого цвета звездами. Огромная чаша радиотелескопа медленно поворачивалась на альт-азимутальных монтировках, точно цветок подсолнуха за Солнцем, сканируя ночное небо…

75 мин, 9 сек 19976
Спецназовец под столом полез обратно. По дороге он ударился об столешницу своим огромным шлемом-сферой, так что монитор и клавиатура подпрыгнули. Командир спецназа повернулся на голос Савелова и подошел к ученым.

— Попрошу ваши мобильники, смартфоны, ноутбуки, флэшки, все остальное электронное — голос из-под забрала шлема и черной шерстяной маски, закрывавшей нижнюю часть лица, звучал глухо.

— Простите пожалуйста, но может быть вы все-таки, назоветесь?! — гневно спросил Савелов выступая вперед. — Здесь научная лаборатория, и я…

— Майор Дегунин, спецназ «Андромеда» — голос из черной сферы шлема был ровен и непререкаем. — А теперь попрошу вашу электронику и носители памяти.

Ученые сидели в углу уже полтора часа — а по их субъективному времени прошла целая вечность. Собственно, сколько времени прошло, они знали только благодаря электронным наручным часам Савелова — спецназовцы осмотрели их, о чем-то поговорили, приглушенными голосами, а затем вернули их владельцу. Сотовые телефоны Игоря и Глеба были конфискованы безо всяких объяснений. Собственно, загадочный отряд «Андромеда» вообще не давал никаких объяснений. Захватив радиотелескоп, спецназовцы первым делом обследовали все здание, даже на огромную тарелку антенны слазили. Теперь они явно кого-то ждали. Бравые коммандос ходили по всему зданию, переговаривались по рациям со шлемофонами. В самой аппаратной, всегда находились двое вооруженных бойцов, которые расположились, блокируя ученых в их углу.

— Ну и долго мы тут сидеть будем? — мрачно пробормотал Глеб, уставившись на свои ботинки.

— Главное, чего этим ребятам нужно — задумчиво протянул Савелов. — На террористов, мы наверное, все-таки непохожи…

— Может, это из-за сигнала? — предположил Игорь.

Они сидели на полу, точно какие-нибудь заложники. Присутствие спецназовцев в черном «космическом» облачении и с оружием, только усиливало эту аналогию.

— Из-за сигнала? Не знаю, не знаю… — покачал головой Савелов. — Все поиски сигналов в космосе, это открытые гражданские проекты, абсолютно несекретные… Да и что тут секретить?

— Еще один вертолет — сказал Глеб.

И действительно — вдалеке слышался все приближающийся рокот вертолетного мотора. Спецназовцы сидевшие в аппаратной встрепенулись. Один из них, встал со стола и подошел к окну. Там он долго стоял, очевидно, вглядывался — точно сказать было нельзя: непроницаемое забрало шлема закрывало лицо, делая его владельца похожим на какого-то киборга.

— Летит? — подал голос его напарник.

— Летит — ответил первый спецназовец. Голос из-под шлема и маски звучал глухо, что придавало бойцу еще больше сходства с киборгом из космоса. Затем коммандос повернулся к ученым и произнес:

— Ну вот, сейчас полкан прилетит, со всем разберется.

Рокот вертолета превратился в грохот. По окнам аппаратной скользнула тень — машина явно заходила на посадку. Глеб встал с пола. Заключенные в черные сферы, головы спецназовцев повернулись в его сторону, но не сказали ни слова и аспирант подошел к окну.

Второй вертолет сел рядом с первым. Дверь в борту откатилась и на землю спрыгнул человек в черном деловом костюме. В руке человек держал черный «дипломат».

К нему тут же подбежали двое черных спецназовцев. Под их эскортом, человек в штатском, быстрыми шагами направился к двери в здание, один из спецназовцев явно что-то ему говорил, очевидно докладывал. Вертолет взвыл двигателем и взлетел.

— Глеб, ну что там — окликнул молодого астрофизика, Савелов.

— Прилетела какая-то большая шишка — отозвался Глеб. Человек внизу дошел до здания и исчез внутри.

Вскоре на лестнице затопали, послышались голоса, затем дверь аппаратной распахнулась и прибывший вошел в комнату. Он оказался мужчиной лет 40-50, с нордическими чертами лица.

— Доброе утро, товарищи ученые, — поздоровался он прямо с порога.

— Хм, не знаю, не для всех оно доброе — проворчал Савелов, вставая. — Можно, я сяду в кресло? В мои годы сидеть на полу не очень-то удобно, знаете ли.

— Вижу мои люди перестарались — заметил гость — прошу прощения. Впрочем, жесткие меры, которые мы применяем, вполне обоснованы.

— Кто же вы такие? — поинтересовался Глеб, отходя от окна. — ФСБ, армия?

— Слышали про Главное Разведывательное Управление, ГРУ? — спросил прибывший, ставя «дипломат» на стол.

Глеб утвердительно кивнул.

— Ну а они про нас — нет. Итак, я полковник Топазов и я возглавляю отряд «Андромеда». И естественно, сам одноименный проект. Кстати, это все секретная информация, так что…

— Простите, мне кажется мы вас не вызывали… — поднял брови Савелов.

— Разумеется, Дмитрий Григорьевич, я еще раз прошу прощения за беспокойство. — примиряющее поднял руку Топазов. — Но я хочу чтобы вы поняли, здесь у вас сложилась действительно серьезная обстановка. Если наши худшие предположения подтвердятся, это утро окажется не очень-то добрым, не только для вас троих, но и для всего человечества.

— Так, с этого момента поподробней, пожалуйста. — Нахмурился Глеб.

— Сейчас все расскажу — кивнул Топазов. — Прошу всех садится.
Страница 4 из 22
Насколько страшно?
Оценок пока нет
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии