Эта история произошла около 10-ти лет назад в деревне, где я проводила летние каникулы. Там у меня с малолетства были четыре подруги, одна из них моя ровесница, остальные постарше на 3-4 года. Гуляли целыми днями, купались, играли, а каждый вечер сидели на крылечке дома наших соседей, который стоял на пригорке у деревенского кладбища.
Но однажды произошло то, что мы запомнили на всю жизнь. снова лето, снова темно, и мы сидим на крылечке. дядя костя уезжал, погасил свет в доме, закрыл замки. вокруг ничего не видно, скучно, и мы впятером решили сходить за картами и фонариком к подруге, погадать в подходящей обстановке. взяли все необходимое, поднимаемся обратно, подходим к крыльцу и вдруг видим, как в окне над крыльцом зажигается ослепительный свет. Мы замерли, и тут в доме что-то грохает. у меня в животе все кишки слиплись, девчонки заорали что есть сил и мы все побежали кто куда, падая на ходу, лишь бы оказаться подальше от этого дома.
На следующий день я с одной из тех, кто видел это, пошли проверить, что же произошло. на подходе к крыльцу мы замедлили шаг и присмотрелись к дому. вдруг занавеска на окне дернулась и внутри послышался звон разбитого стекла. Тут мы уже твердо решили, что в доме были воры. приехал дядя костя, осмотрел дом, но сказал, что следов взлома не было. на вопрос, что же это такое, он снова сказал — крысы. Больше на крыльце мы не сидели. а при моем разговоре об этом с моим дедушкой, он сказал, что Костя сжил со света свою первую жену Ларису и что он черный человек. с тех пор мы и начали думать, что эти шаги и грохоты в доме — неупокоенная душа тети Ларисы.
«Тапочки» и шумы продолжались несколько лет подряд до момента смерти дяди Кости. Его нашли в этом доме, сказали, что у него просто остановилось сердце. Теперь дом совсем пуст, туда никто не ездит, но в нем ничего не слышно. Не знаю, было ли все это плодом нашей фантазии (сразу пятерых?), но до сих пор, когда нам уже по 20 с лишним лет, иногда встречаясь вместе, мы вспоминаем эти моменты и так и не может понять что же это было на самом деле.