Привет, мой милый друг Ангела! Пишу тебе в этот жаркий день, чтобы рассказать о необыкновенном событии, происшедшем со мной давеча. Я уверен, что тебе будет интересно, но, возможно, ты решишь, что я немного неважно себя чувствую от жары. Но, друг мой, уверяю тебя, что все произошедшее — совсем не мои вымыслы. А если и вымыслы, то я об этом не знаю.
Моя милая Ангела, как бы мне хотелось, чтобы в тот момент ты видела моё лицо! Оно было абсолютно свежо и радостно, кроме того, свет восходящего солнца придавал ему лучезарности и мягкости.
После я прилёг на пару часов, но долго спать не мог. Проснувшись в это жаркое послеполуденное время, я немедля решил писать тебе. Вернулся ли вполне ко мне мой талант, судить тебе. Впрочем, мне не придется долго ждать, ведь перед тем, как сесть за письмо, я получил звонок от тебя, оповестивший, что ты приезжаешь завтра. И, мой милый друг, если бы не он, то, возможно, эту историю я счёл бы своей фантазией или же такой небылицей, что рискнул бы её озвучить только в произведении, но никак не в письме к тебе. Твоё прибытие дает мне уверенность в её реальности, а написанное на бумаге изложение позволит тебе переосмыслить эту историю, когда ты вдоволь натешишься с моей фантазии и впечатлительности.
Ах да, мой друг, когда демон занимался изложением своей души, у меня в голове непрестанно вертелась мысль: «Почему же всё-таки я?». Словно вынырнув из иного измерения, демон, молчавший всё остальное время, произнёс: «То, что находится внизу, соответствует тому, что пребывает вверху; и то, что пребывает вверху, соответствует тому, что находится внизу, чтобы осуществить чудеса единой вещи».
Теперь, моя милая Ангела, я завершу своё письмо и уповаю на то, что, как и всегда, твоё нежное сердце примет его слова как часть меня самого, и, конечно же, как часть того, чем являешься ты.
С любовью, Твой А. Н.