В начале нового века одна из групп хорошо известного нашим читателям «Космопоиска», руководимого Вадимом Чернобровом, отправилась в искусственную пещеру Сьяны, находящуюся в Домодедовском районе Московской области, на встречу с разбушевавшимся там, по свидетельствам очевидцев, призраком «белого спелеолога».
Что же касается подземных призраков, то Бондаренко рассказал, что не раз в Крыму и на Урале, глубоко под землей, он наблюдал движущиеся вертикальные светящиеся столбы и жгуты, которые достаточно быстро перемещались по подземным коридорам и, при большом воображении напуганного этим неизвестным явлением человека, вполне могли сойти за призрачные фигуры.
Кстати, ребята из уже упомянутого «Космопоиска» наблюдали в Сьянах в ночь с 5 на 6 января 2001 года странное Г-образное свечение. Таких наблюдений накопилось достаточно много. По мнению специалистов, они имеют электрическую природу, но не описаны ни в каких учебниках. В те годы в СССР феноменом«подземного электричества» занимались всего несколько человек: профессор Томского политехнического института А. А. Воробьев и его сотрудники. Боюсь, что в нынешней России этим не занимаются вообще.
— А как же призрак, который вы сами видели в детстве? Плод воображения, стимулированного электромагнитным воздействием непонятной природы? — спросил я Бондаренко, когда мы выбрались на поверхность.
— К сожалению, нет, — не очень охотно отозвался он. — Иначе надо перестать верить своим глазам. Однажды я даже попытался заснять этот феномен на специально обработанную фотопленку высокой чувствительности (за счет обработки чувствительность пленки возрастает еще в несколько раз!). Но именно эти два кадра в «Зените» оказались засвеченными.