CreepyPasta
Тысячи страшных историй из жизни, которых, возможно, и не было...

Старик в ночи

Уважаемый читатель, история, которую я Вам поведаю больше мистическая нежели жуткая, и произошла она на самом деле в ночь с 19 на 20 июля 2015 года недалеко от города Новосибирск.

7 мин, 31 сек 18388
Наконец то я получил долгожданные погоны майора и назначение на должность командира роты! Но радость моя была недолга — в полку объявили оргпериод и я погряз в бумажной трясине отчетов, отписок и другой документации. Засиживался на службе часов до 11 вечера, а потом усталый ехал на машине 20 километров до дома, который находился в ближайшем ПГТ, и, поспав, в лучшем случае, часов 5, снова отправлялся на службу.

Пятница. Конец рабочего дня. Всеми правдами и неправдами хотел «свинтить» домой и вместе с женой и дочкой рвануть в город к родителям, но увы — вновь навалилось бумажной работы. Отзвонился жене, сказал, что отвезти не могу, опять застряну допоздна. Анька моя, разочарованно вздохнув, сказал:«Ну что ж — мы на автобусе тогда поедем, а ты завтра приезжай.» Я буркнул в трубку:«Угу» — и погрузился в работу.

Двенадцатый час уже. Все! Ура! Последняя бумажка отпечатана. Ключи сданы дежурному. А я на машине уже мчусь домой, в ожидании крепкого сна и завтрашней поездки в город.

Вот те раз! Дорога закрыта на ремонт, стоит знак объезда, указывающий на дорогу влево. А это крюк еще километров в 5. Но выбора нет — нужно ехать. Должен сказать, что дорога эта не пользовалась популярностью, и у нас именовалась как «кладбищенская» так, как шла она мимо кладбища и выходила вновь на трассу. Дорога не была ничем освещена и с обоих сторон окружена лесом с довольно густым подлеском. Ехал я не быстро, монотонный звук двигателя и пустая ночная дорога начали клонить меня в сон. Так! Все! Стоп! Нужно остановиться, размяться, покурить, а то так и уснешь за рулем да въедешь в дерево или встречку поймаешь. Выехал на обочину, включил аварийки, вышел из машины, сладко потянулся, достал сигарету, закурил, облокотившись на локтем на крышу авто. Осмотрелся и улыбнулся — остановился аккурат перед поворотом на кладбище — сейчас призраки с оборотнями да мертвяками полезут пугать и обгладывать уставшего меня, а я даже сопротивляться не буду — пусть жрут, может отравятся.

— Кхм — кхм… — у багажника машины кто — то стоял и пытался привлечь мое внимание. От неожиданности я аж вздрогнул и смешно крякнул.

— Да не боись, хлопец. Не покусаю. — сказал старичок, выделяя в словах каждую букву «О». Старичок был из тех, кого называют «бойким» — видно, что старый очень, но выглядит молодцевато, ходит прямо, а не ссутулившись и не хромая, голос звонкий, даже зубы все присутствуют, борода и волосы седые сплошь да аккуратно уложены и пострижены. Но вот одет он был странновато — как в кино или старых фотографиях 40х — 50х годов — армейские галифе заправленные в высокие сапоги и китель полувоенного покроя застёгнутый до самого горла. Одежда был конечно ношенная, но отлично выстиранная и выглаженная.

— Хлопец, табачку не отсыплешь? А то я, старый пень, кисет свой обронил где — то да спички похерил! — жалостливо попросил дед.

— Конечно, отец. — протягивая пачку сигарет, ответил я.

Дедушка бойко подошел ко мне, принял пачку сигарет, внимательно осмотрел ее со всех сторон, аккуратно открыл, понюхал, одобрительно хмыкнул, достал сигарету, помял ее слегка и засунул в рот, пожевав чуть-чуть фильтр, снова одобрительно хмыкнул и попросил огня. Я прикурил ему сигарету. Старик затянулся с наслаждением, аж глаза закрыл.

— Знатный табачок у тебя! Ой знатный! Да папироски дорогие, смотрю, фильтрованные! А ты, видать, военный? При погонах да в форме! В каком чине?

— Майора вот получил недавно, — вздохнул я.

— А чаво вздыхашь — то? Не рад че ли? Майор это ведь высокий чин, почетный у солдат!

— Чин то высокий, почетный, но в полку оргпериод объявили, вот и сижу в кабинете по уши в бумажках да отписках.

— Ну эт разве проблема? Вот где бы ты хотел сидеть — в кабинетах по уши в бумажках или в окопе по ноздри в дерьме да в крови? То — то же! Хэх, проблему нашел!

— Да правильно Вы все говорите, вот только на семью сейчас времени нет совсем, дочь по выходным только вижу… — зачем то начал жаловаться я этому странному старику.

— А ты думашь, что всегда с бумагами то со своим нянчиться будешь? Вот кончиться твой как-там-бишь-его период и в норму все встанет. Не боись, служивый! — бодро произнес дедок и звонко рассмеялся. Улыбнулся и я.

— А чего Вы в такой час то тут делаете да еще вдалеке от поселка? Мож довести куда?

— Да не! Не нужно! Я на дежуре тут! — отмахнулся дед.

— Где на дежуре? — не понял я.

— Да тут же. Тут, — кивком старик указал в сторону поворота на кладбище.

— На кладбище сторожем что ли? Там что сторожку поставили? Оградки на металл воруют?

— Ой! Да какие оградки! Я этих обратно воротаю! Они ж как дети — проснется и давай шорохаться по окрестностям! А ежели к людям выйдут? Скандал! А оно надо кому? Правильно никому не надо!

Я немного обалдел от услышанного: кого там дед гоняет? Кто там «шорохается»? Может с катушек от старости съехал? Да не — вроде спокойный, адекватный.

— Кого Вы воротаете? — переспросил я.

— Да этих же, ну… — дед кивком указал опять в сторону кладбищенского поворота.
История ждёт вашей реакции
Дочитайте историю до конца, чтобы оставить реакцию
Страница 1 из 2
Насколько страшно?
Оценок пока нет
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
Иногда одной истории хватает, чтобы задержаться...
Из той же бездны
Ночь на даче
Ольга Маркина Тьма, ночь, сумерки, морок
Как-то я познакомился с одним парнем лет 30, и по ходу разговора выяснилось, что у нас дачи в одном дачном кооперативе. Парень долго ходил вокруг да около, а потом все-таки спросил…
Другой страх
Смех из зазеркалья
Лидия Пантелеева Сверхъестественное и паранормальное
Одно время у меня в жизни был период «ужастиков» — каждый вечер я смотрела фильмы ужасов и мистические триллеры. Я тогда две недели жила одна дома, и никто не нарушал мое одиночество.
Без предупреждения
Вызывающий идиотию неизлечимый вирус поразит всю Америку
Григорий Кудрявцев Случайная история
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила о том, что вирус Зика в ближайшее время распространится по всем странам Нового Света, за исключением Канады и Чили. Считавшийся…