Бывает такое, что вы проснулись, вышли из дома, а на улице полная тишина: на дорогах пусто? Нет этих вечных, надоедливых пробок. Более того: я сейчас скажу наверно что-то изумительное, но вы подумаете, что мальчик начитался фантастики (постапокалиптического толку). Однако, я хотел сказать, что на улице нет даже простых прохожих.
Так же не получится, как удачная переброска на другую планету. Формально, конечно, «переброситься» можно, но нет никакой гарантии, что он там выживет. Даже несмотря на то, что Свинцов находится в загробной жизни, находится в ней он нелегально и, если на любой из инопланетных поверхностей будет только одно сплошное безвоздушное пространство и зона вечной мерзлоты, то Серёге придётся опять поискать где-нибудь поблизости какой-нибудь гробик, как там, внутри рефрижератора. Только тут есть некая разница: если Свинцов действительно пребывает в загробной жизни и попадает в ней в рефрижератор, то только один гроб его и согреет. Другая же планета не считается «загробной жизнью», поэтому, если к примеру вернуться в тот рефрижератор и прихватить с собой гробик (сунуть его подмышку), то нет никакой гарантии, что в зоне вечной мерзлоты гроб его спасёт и Серый успеет спрятаться в него и согреться, как, наверно, согревается в нём любой вампир. То есть Серёга рискует тем, что распадётся на молекулы, и собрать всё это дело назад будет некому: смести веничком и сгрузить в совочек. И никакие доказательства, мол он существует в загробной жизни и посему бессмертен, поскольку прятался в гробу как вампир, ему не помогут.
И он попробовал «переброситься». Только на самом деле он ничего не пробовал, потому что «телепортация» удалась у Серёги с первой же попытки. Ему казалось, что он очень хорошо запомнил то место, которое показывали по телеку, по поводу высадки на Луну американских космонавтов. Только, когда свинцов там оказался, на этом месте, которое он запомнил, то сильно удивился тому, что со всех сторон его окружали стены и лунной поверхности, как таковой, не было видно и в помине. Если это действительно была Луна, то, очевидно, на месте посадки астронавтов построили какую-то будочку, и Свинцов этого не учёл. Потому что в стене торчала дверь, которая открывается вовнутрь, и Серый несколько раз подёргал за ручку, да всё впустую. Дело в том, что, когда он за эту ручку дёргал, то слышал, что с обратной стороны бренчит навесной замок и бьётся о дверной косяк.