«Во время моей первой гималайской экспедиции, — пишет Линкольн Холл, автор книги» Жутко везучий» — мы с напарником спускались с вершины, когда попали в снежную бурю. Полыхали молнии, снег пытался залепить глаза, и лишь нечеловеческими усилиями нам удалось пробиться сквозь пургу к нашему лагерю. Но едва мы вошли в лагерь, как одновременно сказали одну и ту же фразу:» Я чувствовал, что нас там было трое«…»
Добрые советы
У Винсента Лама, врача-реаниматолога из Канады, такое случилось в… душевой кабинке. Впрочем, это сегодня он — известный врач, работавший в Арктике и Антарктике, автор книг и лауреат престижной литературной премии Гиллера. А тогда молодой парень китайского происхождения, выросший в Оттаве, жаждал поступить в военно-медицинское училище в Торонто. И понимал, что от результата экзаменов зависит вся его дальнейшая судьба. Несколько недель.Винсент провел, штудируя учебники. «Это было колоссальное напряжение, — вспоминает он.»
— Не представлял, что будет, если я не поступлю«.»
И вот однажды вечером, стоя под душем, он вдруг ощутил чье-то присутствие. Он никого не видел, но ясно ощущал чье-то присутствие. «Я сознавал, что мне говорят какие-то слова, дают советы, -продолжает Лам свой рассказ.»
— Этот невидимка ободрял меня, его советы были практичными: как лучше готовиться, как полней раскрыть ту или иную тему«.»
Ощущение присутствия длилось приблизительно полчаса, и после этого Лам занес все полученные советы в свой компьютер. Потом лег спать, и это была первая спокойная ночь за долгое время подготовки…
Позже, когда Лам стал искать те записи в компьютере, он не нашел ничего! «Это странно, — говорит он.»
— Я отлично помню, что сохранил те файлы«.»
Лам, написавший предисловие к только что вышедшей книге Джона Гейгера «Синдром третьего человека» считает, что«это была своего рода духовная поддержка свыше. Теперь это кажется странным, а тогда казалось совершенно нормальным». Однако, несмотря на то что Лам и потом не раз попадал в напряженные жизненные ситуации, он уже никогда не испытывал ничего подобного.
Экипаж фантомов
«Мы часто думаем о жизни как о чем-то эмпирическом, измеримом, — пишет в своей книге Джон Гейгер.»— Этот феномен напоминает мне, что в человеческом опыте есть немало важного, не имеющего отношения к чисто материальному миру. Речь идет о вещах, которые человек лишь чувствует. Например, встречи с существами, которые спасают нас в критической ситуации, более распространены, чем мы думаем«.»
Один из «хрестоматийных» примеров связан с именем Чарльза Линдберга. Во время первого в истории безостановочного перелета через Атлантику в 1927 году отважный летчик вдруг почувствовал, что кто-то его«ведет». Впервые такое ощущение появилось после того, как он провел в воздухе 22 часа. Летел в одиночку очень низко над океаном, изо всех сил пытаясь не уснуть. И вдруг начал сознавать присутствие на борту кого-то еще, причем не одного, а нескольких! У него как бы появился целый экипаж доброжелательных «фантомов» готовых помочь. Они всячески ободряли летчика, активно обсуждали навигационные проблемы и оставались с ним до тех пор, пока внизу не показалось ирландское побережье: тут Линдберг понял, что до Парижа уже рукой подать!