CreepyPasta
Тысячи страшных историй из жизни, которых, возможно, и не было...

Удивительное и непознанное в растениях

Люди настолько привыкают к некоторым явлениям и вещам, что зачастую даже не осознают их важности и значимости. Все мы привыкли к такой простой вещи, как растения, и совершенно не обращаем внимания на их существование. То есть они существуют как бы параллельно нам и фактически мы никогда о них на задумываемся.

4 мин, 5 сек 18529
Серьёзная наука также проявляла к растениям обычный интерес — изучала формы цветов, способы их размножения, характер волокон их стеблей и климатические условия, в которых они растут. Мысль о том, что растения это нечто большее, чем просто стебель, корень и листья пришла в головы учёных относительно недавно.

Это началось в 1933 году, когда немецкий ботаник Оскар Друде впервые попробовал подключить только что изобретенные датчики нового поколения для энцефалографии к стеблю растения. Ему даже удалось что-то зафиксировать, но о результатах эксперимента ничего неизвестно.

Всё совершенно изменилось примерно через двадцать лет, когда британский биохимик Ганс Корнберг, поводя эксперименты по исследованию проводимости волокон растений, наблюдал интересное явление. В одной комнате находилось два ящика с посаженными в них цветами. Одно из растений было подключено к измерительному устройству, а другое нет. В последний момент выяснилось, что часть стебля у него отгнила и для экспериментов оно не годилось. Кронберг срезал ножницами часть стебля, и, примерно через минуту прибор, подключённый к первому растению, зафиксировал какой-то сигнал.

Учёный сразу понял, что его действие ножницами и изменение проводимости растения, соседнего с травмируемым, взаимосвязаны. Кроме того, по полярности сигнала, зафиксированного в растении, он смог определить его направление — от листвы к корню. Со временем, развивая эту теорию, учёные выяснили, что растения вполне способны общаться между собой при помощи выделения специальных ароматических веществ в ничтожной концентрации. Она так мала, что люди не только не могут почувствовать запах, но даже зафиксировать его приборами.

И, тем не менее, деревья общаются друг с другом: они предупреждают друг друга о появлении паразитов, сообщают о том, что кто-то пытается их съесть или сорвать, даже есть специальный сигнал, которым деревья предупреждают о пожаре.

Удивительным же является то, что у некоторых деревьев перед тем, когда до них дойдёт фронт лесного пожара, начинается обильное «вытягивание» влаги из почвы; деревья, у которых в стволе много жидкости могут даже успешно пережить пожар. Все это косвенно подтверждало теорию общения деревьев друг с другом по химическому каналу связи через воздух. Таким образом, была пробита брешь в том, что деревья являются пассивными истуканами, только и способными, что вытягивать влагу из земли и производить из углекислого газа сахар. Теперь растительный мир стал представляться в совсем другом виде: несмотря на«стоячий» образ жизни, растения оказались весьма интерактивными существами, способными на общение с себе подобными.

Но это было ещё не всё. Выяснилось, что растительному миру не чужды и паранормальные явления. Как обычно и бывает в подобных ситуациях, выяснилось это практически случайно.

В середине 70х годов 20 века в Советском Союзе группа учёных под руководством академиков Владимира Иоффе и Валентина Кузьмина проводились эксперименты по исследованию биохимических процессов в растениях. Параллельно в соседней лаборатории проводились эксперименты по исследованию влияния токов высокой частоты на работу мозга лягушек. Иногда лягушки не выдерживали экспериментов и умирали. Во время смерти лягушек некоторые из приборов, которыми работали биохимики фиксировали всплески активности у растений.

В то время вера в мистические или паранормальные явления (тем более, среди учёных) не поощрялась и Иоффе предложил считать полученные данные, как помеху, наведенную на приборы и в официальных отчётах об этом не упоминать. Однако, кулуарно, он обсуждал эту идею и вспоминал об этих экспериментах не раз, до самого конца своей жизни.

Бывавший в СССР американский биохимик Родбелл, впоследствии получивший Нобелевскую премию, однажды беседовал с Иоффе и узнал об интересных результатах эксперимента, когда растения реагировали на смерть лягушек, происходившую в соседней комнате.

О результатах этой беседы он сообщил Дугласу Куку, ботанику, в то время занимавшемуся микробиологией. Кук поставил несколько экспериментов с различными растениями и животными и подтвердил результаты эксперимента Иоффе.

Причём, никто из учёных, повторявших эти эксперименты так и не смог найти канал, по которому передавалась бы информация и биологической смерти животного растениям вокруг. Да и что это мог быть за канал? Какая должна была это быть информация? В любом случае, в результате эксперимента в определенных частях стебля растения или ствола дерева появлялись электрические импульсы, время появления которых в точности совпадало с моментом смерти животного поблизости.
История ждёт вашей реакции
Дочитайте историю до конца, чтобы оставить реакцию
Страница 1 из 2
Насколько страшно?
Оценок пока нет
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
Вечер создан для историй, которые читают до конца...
Из той же бездны
Загадочная сфера Беллоса
Василиса Чистякова Наука, факты, история и современность
Парапсихологи давно мечтали заглянуть в потусторонний мир. Причем своими глазами. Еще лучше снять иное бытие на пленку, доказав его реальность всему миру. Ближе всех к решению задачи…
Другой страх
Названы сроки создания машины времени
Сергей Зубов Сверхъестественное и паранормальное
«Шапка-невидимка» и способность телепатии могут появиться у человечества уже в этом столетии. А контакт с инопланетянами — и вовсе дело десятилетий. Так считает один из самых…
Без предупреждения
Кошки — воплощение нечистой силы?
Юлия Клюева Случайная история
Сегодня мы с удовольствием выставляем фотографии пушистых котов в Интернете. А вот в Средние века люди котов побаивались.