Яков бежал быстрее всех, держа мешок наготове. Тоска, отчаяние и ненависть переполняли его сердце. Эта тварь в облике женщины, что неслась впереди, извела его жену до смерти. И не только её, а всю деревню замучила. Мужики ругались, размахивая палками. Бросали камни в спину женщины. Но ведьма успевала уворачиваться.
Узнав голос отца среди криков, приближающихся к лесу, Марфа скрылась под дикой яблоней. Она втайне от всех ходила в лес на свидание с одним парнем из соседней деревни, поэтому испугалась, что люди заметят её. Особенно отец.
Она побледнела, когда ветки зашевелились: неужели сейчас обнаружат? Девушка зажмурилась от страха и почувствовала, как к ней прижалось чьё-то плечо.
— Не бойся, — прошептал ей на ухо женский голос, — я тебе помогу.
Марфа заинтересованно взглянула на подсевшую рядом женщину в чёрном платке. Это была ведьма. Она с улыбкой погладила светлую косу девушки, после чего достала из своего узелка, прикреплённого к поясу, медное колечко.
— Не трогай меня, — отпрянула Марфа.
Она хотела уйти из этого укрытия, забыв обо всём. Но ведьма удержала её за руку, надев колечко на палец девушки.
— Посмотри на меня, — велела она.
И Марфа невольно послушалась. Сознание её помутилось, подчиняясь воле ведьмы.
Когда тело женщины давно перестало сопротивляться, мужики вытащили труп из воды. Яков заметил на пальце убитой медное кольцо. Снял его, покрутил. И тут у него вся пелена с глаз упала.
— Да не может быть! — Воскликнул он.
Мужики кинулись развязывать женщину. Стянули мешок с головы, а там… вместо ведьмы на берегу лежала Марфа. Она была дочерью Якова.