Вспомнилась мне одна история, которую мне рассказала моя хорошая подруга. Ее зовут Людмила — потрясающая женщина, мудрая, понимающая, она не раз помогала мне добрым советом, молчаливым пониманием, а иной раз и уместным «подзатыльником» чтоб дурью не маялась. Жаль, она уже лет восемь живет в России, а именно в Дагестане, но подругой она мне будет всегда.
Что было дальше, Люда вспомнила уже потом, когда все осталось позади. Она рванула от гроба на такой скорости, какая и гепарду, наверное, не снилась. Только и слышала, как ветер свистит в ушах, да топот сзади и дикий хохот. За рекордное время она домчалась до ворот кладбища, а оттуда на остановку, где горели фонари и были люди. Там ее и настигли ее товарищи, которые и неслись за ней следом. Ее трясет, слово вымолвить не может, а эти ржут как кони, сгибаясь пополам, и тоже толком ничего сказать не могут.
Потом конечно они все объяснили. Оказывается, это они решили так пошутить над новенькой. Пока она не видела один из этих шутников продел леску вокруг шеи несчастного усопшего, а когда Люда приступила к записям и была занята работой, стал тихо тянуть леску, от чего труп и сел в гробу. Сказать, что Люда на них орала, это ничего не сказать, но когда шок прошел, она их простила. Только на всю жизнь запомнила тот дикий ужас от вида восстающего из гроба и свой бешеный галоп. Так Люда больше никогда не бегала.
Да, юморок у работников милиции (или полиции?) тот еще, но специфика их работы откладывает свой отпечаток, — они чаще других сталкиваются со всевозможными мерзостями жизни.