CreepyPasta
Тысячи страшных историй из жизни, которых, возможно, и не было...

Зависть «ботаника»

Алексей сидел дома. Отложив свою дипломную работу, он решил выйти во двор. На дворе стоял яркий летний день,и ему захотелось немного отдохнуть…

11 мин, 25 сек 13509
Алексей огляделся вокруг. Он жил в «хрущевке».В эту блочную пятиэтажку его принесли из роддома, и он не помнил в своей жизни другую квартиру. Станет он ученым? Бесспорно станет. Но зарплата научного сотрудника еще в прежние времена была притчей во языцех, о ней анекдоты придумывали. Его знакомая Юля (вот черт, угораздило ее сегодня встретить) недавно переехала в элитную многоэтажку, из ее окна весь город видно. А из его окна не видно ничего, кроме пыльного, загаженного двора. Социальное неравенство всем известно, но когда его видишь издалека, по телевизору или в журналах, оно как-то не особо задевает. Ну живешь и живешь, ну кто-то где-то живет богато, особо и не зацикливаешься. А вот когда встречаешь своего старого знакомого, человека, которого хорошо знаешь, и напрямую видишь его богатство, то это уже режет глаза. Зависть, как говорят, дурное чувство, но оно не берется из воздуха. Люди ведь завидуют конкретным вещам. Психологи утверждают, что зависть — производное от комплекса неполноценности. Будь у него такая машина или хотя бы перспектива ее заиметь, что бы он, завидовал? Нет. Но в том-то и беда, что такую «тачилу» ему не купить и через двадцать лет. А у нее она сейчас. Здесь и сейчас.

Его небогатые родители внушали ему, что он должен учиться, расти и совершенствоваться. Мальчик он был понятливый, это он принял. Хорошо учился. Но черт возьми, это такой долгий и кружный путь. А жизнь ведь такая короткая… Алексей взглянул на свои записи. Десятки листов, исписанных хитрыми формулами. «Глутатионпероксидаза»… Он изучал свойства этого фермента, работы в этом направлении выходят на медицинские проблемы. Теоретически он мог бы стать даже знаменитым ученым, как съязвила Юля, даже «нобеля» получить. Блин, но так это долго и нудно… Он ощутил опустошение. Наверное, это и есть взросление. Освобождение от иллюзий. Ему 23 года. Он уже не совсем«юноша бледный со взором горящим». Уже не будет восторга от полученной «пятерки» на экзамене. И даже от полученного диплома. Жизнь подошла ближе. Реальная жизнь. Вообразить себя можно кем угодно, но вот реальность… Он небрежно отложил свою работу и снова пошел на улицу. Автомобиль Юли был на прежнем месте. Не так много времени прошло. Алексей снова сел на скамейку и стал опять рассматривать машину. Но настроение его было уже другим. Черная зависть медленно заполняла его.

Вот сейчас очаровательная хозяйка этого кроссовера, единственное достоинство которой заключалось в том, что она вовремя нашла обеспеченного жениха, вернется от знакомых, поулыбается ему, весело попрощается и пожелает ему удачно закончить диплом. Затем сядет в эргономическое сидение, откинет свою голову с роскошными волосами на мягкую подушку, запустит двигатель, уберет ручной тормоз, включит стереосистему с веселыми, но идиотскими современными попсовыми песнями, переведет селектор автоматической коробки передач на D, и резво умчится, легко поворачивая руль с гидроусилителем, в сторону элитного района города, чтобы вечерочком потусить в клубе со своим крутым женихом. А через несколько дней, Алексей об этом слышал от ее подруг, улетит с будущим супругом на Мальдивы. Вот это жизнь. А что ждет его? Глутатионпероксидаза? Еще много дней над скучными записями, потом защита, на которой каждый старый пердун с ученой степенью считает своим долгом к тебе придраться и показать, что он умный, а ты — дурак. Диплом, поздравления? Приятно, но что, опять же, потом? Скучная многолетняя работа над диссертацией, мозголомная ее защита и снова годы, годы работы на кафедре или в НИИ. Если бы человек имел, (как по легенде, кошка), девять жизней, то тогда можно бы было парочку жизней потратить на общественное благо, а остальные прожить, как хочется для себя. Но жизнь-то, увы, одна. И она не спрашивает человека, как ему живется и устраивает ли его она. Она просто тупо проходит, и как ты ее проживешь, зависит… Как говорят оптимисты, от тебя, но в реальности вовсе не только и не столько от тебя, как от множества других факторов. Не все из которых тебе подчиняются… Его взгляд был по-прежнему направлен на машину, но он смотрел в пространство, почти ничего не видя. Он ощутил, как его заполняет злоба. Не острая, а медленная, но постепенно охватывающая всю его, по сути своей, добрую натуру. Эта глупая сучка вытащила счастливый билет. Жизнь ведь во многом напоминает лотерею. Реальность сложна и непредсказуема, и не все ее повороты легко просчитать… Он повернул голову в сторону, и его взгляд упал на строительные леса. Рабочие соседней стройки ушли обедать, и какой-то растяпа оставил на лесах инструменты. Еще не осознавая, что он хочет, Алексей встал и направился к лесам. Его внимание привлек плотницкий топор, лежавший на досках, и он, перегнувшись через перила лесов, поднял его и взвесил на руке. Топор был отточенный и довольно тяжелый.

«Зачем тебе топор?» — мелькнула мысль.«Ты ведь не хочешь разбить ее новенькую машину?» «Не хочу», — ответил его внутренний голос.

Алексей вернулся на скамейку и положил топор рядом с собой.
Страница 3 из 4
Насколько страшно?
Оценок пока нет
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии