Пик интереса к НЛО и пришельцам сошел на нет несколько лет назад. Однако есть люди, для которых этот интерес стал сферой деятельности. Это уфологи (от UFO — «неопознанный летающий объект»), которые абсолютно уверены в присутствии на Земле инопланетного разума. Впрочем, сами они вызывают не меньший интерес, чем предмет их исследований.
Впрочем, нам показалось, что именно отсутствие прямых доказательств существования НЛО уфологи считают главным доказательством этого существования. «В 1996 году в Калужской области упало нечто, — рассказывает Александров. — Оно меняло траекторию в полете, и от него отваливались металлические куски. Через год 40 уфологов поехали в Калужскую область и начали искать. И знаете, что мы нашли? — многозначительная пауза: — Ни-че-го!» Вывод: замести следы НЛО могли только инопланетяне.
С другой стороны, если есть вера, доказательства не нужны. «То, что мы не одиноки, это понятно, этот вопрос вообще не стоит» — считает Шуринов. А вот мнение Александрова:«Если старый ученый говорит, что такое-то явление имеет место, он прав. Если же говорит, что этого не может быть в принципе, он ошибается» Уфологи никогда не говорят, что пришельцев и НЛО не может быть в принципе.