CreepyPasta

Первый достоверный советский серийный убийца

Не только в Европе и США, но и в России маньяки действовали уже в первой половине 20 века, и действовали не менее активно, чем на капиталистическом Западе — на счету нашего соотечественника Василия Комарова было 33 мужчины, но, как предполагают, реальное количество жертв было больше.

Добавить в избранное Добавить в моё избранное
5 мин, 49 сек 9039
Восстановить историю одного из первых советских серийных убийц помогли старые, пожелтевшие от времени страницы газет «Правда» и«Известия» освещавшие процесс«человека-машины» в начале июня 1923 года.

13 марта 1921 года в Москве на пустыре у Конного переулка в районе Шаболовки гуляющие обнаружили торчащие из-под земли ноги человека — как впоследствии выяснилось, мужчины и женщины, торговцев со Смоленского рынка Лопатиных, брата и сестры. Через несколько дней связанные трупы в мешке нашли там же, у недостроенных бань. 9 февраля 1922 года два трупа в мешке были обнаружены в кочегарке дома № 24. 14 апреля 1922 года мешок с трупом был найден в огороде дома все по тому же переулку.

Страшные находки продолжались в мае, декабре, вплоть до весны следующего 1923 года. Все убийства были совершены одним способом — ударом большим и тяжелым предметом в лоб и переносицу, затем связаны и помещены в мешки. Также убитые имели петли на шее. Всего в Москве были найдены 22 мешка с трупами.

Найти нить к расследованию преступлений Московскому уголовному розыску было чрезвычайно трудно. Трупы были нагие, без вещей, их лица были обезображены (всего удалось опознать 7 человек). Помимо способа убийства, жертв объединяло одно — все они были приезжими крестьянами из соседних губерний, прибывавшими в Москву для покупки лошадей.

В мешках были найдены остатки овса, что, вместе с характерной вязкой трупов, позволило предположить, что убийца был извозчиком.

Сузить круг подозреваемых помогла найденная в одном из мешков детская пеленка — у преступника только что родился ребенок. Так милиционеры вышли на извозчика Василия Ивановича Комарова, 55 лет, проживавшего в доме № 26 по Шаболовке, в 12-й квартире на втором этаже. Комаров, не имея видимых средств к существованию, содержал экипаж и вел разгульную жизнь в московских трактирах.

17 мая 1923 года сотрудники угрозыска пришли в его квартиру с обыском, имевшего целью якобы обнаружение самогонного производства. При приближении к чулану, где впоследствии был обнаружен еще один труп, Комаров, несмотря на возраст, сиганул из окна второго этажа и исчез в саду. Уйдя от облав, извозчик скрылся в подмосковном селе Никольском у знакомой молочницы, но уже вечером был пойман и давал показания.

Кем же был жестокий убийца, взбудораживший Москву в начале 1920-х годов?

Настоящее имя извозчика Комарова — Василий Терентьевич Петров. Родился он в 1868 году в Витебске, в семье крестьянина, ушедшего на заработки на железную дорогу. С 13 лет Комаров-Петров работал пастухом, в 16 лет стал работать на помещика, от которого ушел за то, что тот «плохо кормил» и был католиком. Затем работал на латыша, который кормил хорошо, но и работать заставлял,«как лошадь». В 18 лет отец забрал Василия в Витебск, на железную дорогу ремонтником. В 21 год Комарова призвали в армию, после службы он вернулся в Витебск и женился в первый раз.

О первой жене на суде Комаров-Петров рассказывал: была скандалисткой, постоянно ревновала. В 1905 году, когда началась война с Японией, оставил жену «пропадать» в Витебске, а сам уехал в Верхнеудинск. Вскоре, по словам извозчика, пришла«свобода… красные флаги… было весело». На радостях с товарищем он покатил домой, в Витебск, сошелся с женой, продал дом и на вырученные деньги решил «как следует погулять». Вдвоем с супругой ездили по городам и пили. Когда средства закончились, вернулись в Витебск, Комаров устроился кучером к купцу-еврею. Поскандалив с ним, получил первый срок — 9 месяцев тюрьмы. Отсидев, уехал «в Ригу, к латышам» оставив жену в Витебске. Далее, по словам Комарова, произошло следующее:

«Писать не пишет; дай, думаю, поеду, посмотрю, что она там делает. Приехал в Витебск и слышу, что жена вчерась с кем-то под руку ходила, изменила, значит. Запил я, три дня не видел ее, а потом пошел по адресу; прихожу, а мне говорят:» Ваша жена отравилась«.» А вещи где, которые остались?«… Уехал в Ригу холостой».

Смерть жены нисколько не встревожила Комарова; вскоре он женился во второй раз — на полячке-вдове Софье, у которой уже было двое детей. Она не только знала о том, чем промышляет ее муж, но и активно помогала ему скрывать следы преступлений, прятать трупы. О ней извозчик-убийца говорил: «Эта совсем другая оказалась, даже и мадеры не пьет, потому что пани она… любит сладко кушать, а я люблю горько пить».

В 1915 году Комаров вместе с новой семьёй эвакуировался из Риги и поселился в Поволжье. После Октябрьской революции 1917 года добровольно вступил в Красную гвардию, обучился грамоте и дослужился до взводного командира. Однажды командовал расстрельным взводом при смертной казни вражеского пленного.

В 1920 году Василий с семьёй прибыл в Москву и поселился в доме № 26 по улице Шаболовка (почти центр столицы!), где прожил до ареста и совершил все свои убийства. Работать нанялся легковым извозчиком. При этом занимался воровством и сбывал украденное на рынке.
Страница 1 из 2
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии