CreepyPasta

Интересные факты об «Американской истории ужасов»

Немногие сериалы могут похвастаться тем, что оставляют зрителей в шокирующем напряжении из сезона в сезон. «Американская история ужасов» как раз из таких.

С момента запуска в 2011 году шоу стало одним из самых рейтинговых на телеканале FOX. Затаив дыхание, преданные поклонники ждут новых сезонов, пытаясь угадать актерский состав и тематику анонсированных серий. Но полет фантазии Райана Мерфи и Брэда Фэлчака (создателей «Американской истории ужасов») безграничен, они всегда знают, как в очередной раз шокировать и приковать к экрану своего зрителя. Поэтому можно гадать, какие сюрпризы они преподнесут на этот раз, можно пытаться сложить все подсказки из предыдущих сезонов воедино — но любые домыслы рассыпаются в прах с первых титров.

Почему же иногда, когда смотришь этот сериал, становится так не по себе, что холод пробегает по позвоночнику? Дело в том, что создатели черпают вдохновение из настоящего зла, которое уже существует в мире. Например, последний вышедший пока сезон «Культ» основан на наших страхах, которые могут иметь иррациональное выражение — в жутковатых клоунах-убийцах или лидерах-психопатах. Самые яркие моменты сериала были вдохновлены реальными историческими событиями, а некоторые экранные образы имели прототипы.

Первый сезон мог выйти в 2009 году, … но не вышел. На самом деле идея хоррор-сериала, где каждый сезон рассказывает собственную историю, пришла в голову к Райану Мерфи именно тогда. Приблизительно в то время была даже разработана тема первого сезона («Дом-убийца»), однако тогда телеканал FOX предпочел запустить другой проект, а именно сериал с элементами мюзикла и комедии «Хор». Лишь только спустя два года FOX одобрил ту идею Мерфи, заказав ему пилотную серию нового проекта.

Мерфи любит подсказки-головоломки. Несмотря на то, что в большинстве сериалов тизеры и вступительные титры только передают общую стилистику, в «Американской истории ужасов» они каждый раз дают важные подсказки к предстоящим событиям. Каждый год с выходом нового сезона фанаты строят свои догадки относительно тех или иных «ключей». Так, например, в загадочных промо-роликах к 6 сезону «Мой кошмар в Роаноке» самые внимательные увидели в тенях слово «pig» (свинья). Спойлерить мы не хотим, поэтому просто скажем, что с этим образом в истории про Роанок очень много связано. К тому же, в каждом сезоне содержатся небольшие намеки на тему следующего. Углядеть их не просто, но преданные поклонники и не на то способны! А вы готовы потренировать свою внимательность?

Джессика Лэнг не собиралась становиться постоянной участницей шоу. Сейчас в это трудно поверить, но актриса, ставшая душой и символом франшизы, изначально должна была сыграть только эпизодическую роль в первом сезоне. Хорошо, что Райан Мерфи быстро опомнился и расширил роль Джессики Лэнг в «Доме-убийце». Центральные роли в последующих трех сезонах только укрепили за актрисой статус главной музы проекта. Ее героини всегда отличаются яркой индивидуальностью и драматической глубиной. А превосходное актерское мастерство придает хоррор-сериалу настоящую изюминку — персонажам Джессики всегда хочется сопереживать. Каждая ее роль — еще и образец неповторимого стиля: от классической американской домохозяйки с приподнятой ретро-прической с волнами (Констанс Лэнгдон) до роковой и изящной Верховной ведьмы, которая отдает предпочтение черным оттенкам и элегантным фасонам (Фиона Гуд).

Эван Питерс и Эмма Робертс — пара не только в сериале, но и в реальной жизни. Красавчик Эван Питерс полюбился многим поклонникам сериала. Он стал неотъемлемой частью проекта, который не покидал ни на один сезон с самого начала. В 2012 году он стал встречаться с молодой и перспективной актрисой Эммой Робертс, которая уже на тот момент была известна зрителям по ролям в фильмах «Оторва» и «Эта очень забавная история». В том же году Эмма присоединилась к касту «Американской истории ужасов» в 3 сезоне. Но молодые люди не спешили открыто афишировать свои отношения, чтобы не привлекать слишком много внимания. Даже коллегам по съемочной площадке они какое-то время говорили, что они просто друзья. Но шило в мешке не утаишь, а уж тем более такие бурные отношения, которые связывают Эвана и Эмму. Окружающие быстро заметили, какие влюбленные и восхищенные взгляды они бросают друг на друга в перерывах съемочного процесса. В итоге пара подтвердила то, что было вполне очевидно.

Однако их отношения отнюдь нельзя назвать спокойными. А даже если и наступает период примирительного затишья, то это лишь дремлющий вулкан. Часто они бурно ссорятся — так в 2013 году очевидцам громкого выяснения отношений Эммы и Эвана даже пришлось вызвать полицию. Приехавшие на вызов стражи порядка обнаружили Питерса в гостиничном номере с разбитым носом и многочисленными укусами на теле. Актер сначала хотел написать заявление, но вскоре отказался от обвинений в адрес возлюбленной. В 2014 году пара неожиданно объявила о помолвке, но счастье было недолгим, и после очередной крупной ссоры Эмма демонстративно сняла кольцо. С тех пор их роман то затухает, то возобновляется с новыми силами.

Тысячи страшных историй на реальных событиях

Продолжить