CreepyPasta

Пугающая история девочки, которая 12 лет была привязана к стулу

Вся наша жизнь с самого начала обусловлена двумя факторами — природной и социальной средой. Именно социальная среда учит нас таким, казалось бы, примитивным вещам, как способность выражать свои мысли, отличать хорошее от плохого или взаимодействовать с себе подобными. С этого начинаются детство и путь каждого из нас.

Однако печальная история, которую мы вам расскажем, — о человеке, в свое время лишенном подобной роскоши. Более того, данный случай рассматривается в современной истории как самый громкий и шокирующий пример жестокого обращения с детьми.

4 ноября 1970 года в Департамент социальной помощи города Темпл-Сити штата Калифорния обратилась женщина, назвавшаяся Айрин Уайли. Женщина была практически слепа на оба глаза, и, по ее словам, ее дочери требовалась медицинская помощь.

Дочь Айрин, находившаяся в тот момент рядом, производила поистине жуткое впечатление. Девочка перемещалась странной походкой, с трудом переставляя ноги и прижимая руки к груди, она не могла произнести ни слова, а также контролировать слюноотделение — вся одежда ребенка была пропитана слюной и рвотными массами.

Ребенок, по всей видимости, едва ли осознавал, где находится, всем своим видом демонстрируя страх и агрессию. Девочка шипела и плевалась каждый раз, когда до нее пытались дотронуться. На вид ей можно было дать шесть или семь лет, однако мать заявила, что в апреле текущего года ее дочери исполнилось тринадцать.

Какие-либо документы у странной пары отсутствовали, а на любые поступавшие вопросы женщина отвечала уклончиво, путаясь в собственных показаниях.

Практически сразу же сотрудник департамента обратился в полицию округа Лос-Анджелес. В этот же день история 13-летней дикарки получила всемирную огласку. Настоящее имя девочки по-прежнему остается неизвестным. Ученые и врачи, впоследствии работавшие с несчастной, дали ей имя Джини (Genie) — девочку сравнивали с джинном из бутылки, который внезапно появился среди людей, миновав первые 13 лет своей жизни.

Джини родилась в семье Дороти Айрин Оглсби и Кларка Грея Уайли, она была четвертым ребенком. Двое старших детей в этой семье погибли при печальных обстоятельствах. Первый ребенок, по сути, стал первой жертвой жестокого обращения со стороны отца семейства.

Младенец раздражал отца плачем, в то время как Уайли не переносил шума. Кончилось тем, что Уайли на длительное время закрыл ребенка в ящике стола, стоящего в гараже. После этого первенец семьи Уайли умер от пневмонии. Второй их ребенок также погиб в младенчестве, захлебнувшись собственной слюной.

Кларк Уайли всегда был вспыльчивым и жестоким человеком, не лишенным странностей. Однако после гибели его пожилой матери в автокатастрофе атмосфера в доме Уайли изменилась. Обезумевший, Кларк не позволял своим домочадцам говорить даже вполголоса.

Его жена Айрин и сын Джон общались между собой только шепотом. В доме не было ни телевизора, ни радио, во избежание посторонних шумов. Зачастую отец семейства срывал зло на сыне, не стесняясь рукоприкладства. Вскоре мальчик сбежал из дома. С тех пор он ни разу не возвращался в родной город.

Несмотря на события, разворачивавшиеся в семье Уайли, никто из их соседей не подозревал, что помимо Джона у Айрин и Кларка подрастает еще один ребенок. Это и была Джини. Она появилась на свет 18 апреля 1957 года.

Джини росла здоровой девочкой, в течение первого года жизни ее несколько раз осматривал педиатр. Однако в какой-то момент врач предположил, что у Джини, вероятно, проявляются симптомы замедленного развития. Узнав об этом, Кларк Уайли решил оградить дочь от общения с матерью и братом, прибегнув к устрашающим методам.

Отец запер девочку в комнате на втором этаже своего дома. Днем он привязывал ее к детскому стульчику так, что Джини не могла вставать и перемещаться по комнате. На ночь же Кларк запирал ее в самодельном вольере, сделанном из проволоки по типу клетки для собак.

При этом Уайли общался с девочкой, не используя человеческую речь, но имитируя собачий лай и рычание. В случае если Джини пыталась закричать или хоть как-то подать голос, отец жестоко избивал ее.

В таких условиях девочка провела больше 10 лет — не видя никого из людей, кроме безумного отца, не научившись говорить, не видя солнечного света. Она не была приучена к туалету, не умела пережевывать твердую пищу или пользоваться столовыми приборами — все это время Уайли кормил дочь только жидкими детскими смесями. По всей видимости, отец надеялся, что его дочь, которую он считал умственно отсталой, недолго проживет в таких условиях и перестанет обременять семью.

Своей жене Айрин, страдавшей катарактой обоих глаз и практически не выходившей из дому, он запрещал предпринимать что-либо. Впрочем, Кларк пообещал жене позволить ей отвести дочь к врачу по достижении 12 лет. Свое обещание Уайли не выполнил, и год спустя, когда Джини исполнилось тринадцать, Айрин забрала дочь и все-таки ушла от мужа.

После вызова полиции в дом Уайли был направлен целый полицейский отряд. Сержант Фрэнк Линли, участвовавший в операции, вспоминает:

— В том доме было темно, все шторы задернуты. Там не было ни игрушек, ни разбросанной одежды — ничего, что могло бы указывать на то, что в доме живут дети.

Тысячи страшных историй на реальных событиях

Продолжить