CreepyPasta

Обжалованию не подлежит

Фандом: Гарри Поттер. О любви, смерти и бессмертии…

Добавить в избранное Добавить в моё избранное
5 мин, 24 сек 980
Отнятая радость лишила меня покоя, и я уже не в силах сдерживать воспоминания. Впервые я радуюсь отсутствию чувств, иначе было бы невозможно пережить это нашествие прошлого. Оно преследует меня призрачными видениями, и только рядом с тем, кого я обрек на мучительное существование в беспросветном сумраке печали, я могу усмирить этот надоедливый рой.

Я слышу, как ветер путается в сухом вереске, но почти не ощущаю его дыхания. Безразличие вокруг становится осязаемым настолько, что в нем можно утонуть. И вдруг этот холодный омут, как всплеск от брошенного камня, тревожит ожидание.

Гермиона. Странное сочетание звуков.

Надежда разливается вокруг живительной влагой.

— Северус! Северус!

Где-то скрипнула дверь.

— Сегодня было последнее заседание Визенгамота. С тебя сняты все обвинения!

— Мне это безразлично, — никаких эмоций, простая констатация факта.

Слова долетают до меня словно издалека, но едва ли мне понятен их смысл. Надежда сменяется разочарованием и гаснет, поглощенная равнодушием. Я изо всех сил стараюсь понять, что происходит, но память сегодня слишком настойчива, и не дает мне сосредоточиться. Собственное прошлое, смешиваясь с совершенно незнакомыми мне обрывками чужих жизней, прорвав плотину забвения, терзает мою и без того измотанную душу. Судя по всему, во время последней казни я отобрал слишком много!

— Лили…

В этом имени — целый мир. Хотя я понятия не имею, кому оно принадлежало.

— После стольких лет?!

Краткий миг в океане бесконечности!

— Всегда!

Светлая грусть, ненапрасное обещание. Всего несколько слов! Но их хватило на то, чтобы взломать печати темномагических заклинаний, тысячелетиями отделявших мою вечную жизнь от мгновения смерти. Если бы я мог вернуть все это законному владельцу!

Видения обрывает настойчивый стук, и я слышу шаги и радостные возгласы. Но радость поверхностна, она не способна размыть разочарования. Я изо всех сил стараюсь уловить смысл разговора, но звуки так и остаются пустыми.

— Гарри! Входи скорее, я так рада тебя видеть!

— Привет, Гермиона! Решил заскочить к тебе, поздравить…

— Спасибо. А как у тебя дела? Как Джинни?

Поток слов почти не прекращается, а вместе с ним выплескиваются наружу обида, усталость, разбившиеся мечты и не оправдавшиеся надежды.

Меня обволакивает смертельная тоска, мысли опять начинают путаться в воспоминаниях, и я уже не в силах понять, чьи они. Заблудившись в этом бесконечном мелькании образов, я подлетел к дому слишком близко. Крик, опаливший тишину, едва не развеял меня.

— Тише, Гарри, не кричи. Помнишь, я говорила тебе, что к нам время от времени наведывается дементор? Теперь убедился, что я была права?

— Да, ммм… Как ты это терпишь?

— Раньше я очень боялась этих посещений, пока не выведала у себя в отделе, что эти существа из себя представляют. Извини, я посмотрю, как там Северус — может быть, ему нужно успокоительное зелье. Он чувствует приближение дементора, иногда это его сильно беспокоит. Я скоро вернусь…

Несмотря на привычное равнодушие и безразличие, что-то происходит вокруг, что-то такое, чего уже не унять успокоительным. Поленья потрескивают в камине, ветер со всей силы швыряет в окно тяжелые капли дождя, с тоской завывая в дымоходе. Чувство тревоги нарастает. Слова по-прежнему не ясны.

— Ты хотела мне рассказать, что собой представляют дементоры.

— Ах, да… Это маги, которым удалось стать бессмертными. Связав душу и тело узами вечной жизни, они не предполагали, что станут пленниками плоти, которая продолжала стареть и терять магическую энергию. Такое существование приносило немыслимые страдания их душам даже после того, как они научились покидать свои тела. Им пришлось отказаться от способности чувствовать.

— Значит, наши радостные воспоминания для них как источник восстановления?

— Нет. Дементоры не нуждаются ни в каких источниках. В результате сложных магических манипуляций их души утратили возможность терять энергию, и, как следствие, перестали нуждаться в эмоциональной подпитке.

— Тогда зачем они крадут радость?

— Это происходит помимо их воли. Энергия наших чувств и эмоций просто стремиться заполнить пустоту, которой в душе дементора предостаточно. Но они не могут этим воспользоваться.

— Но, если дементоры не нуждаются в наших эмоциях, зачем им находиться в Азкабане и участвовать в казнях заключенных?

— В манускрипте этому нет объяснений, но я думаю, что это часть какого-нибудь соглашения. В одной из книг вскользь говорилось, что Азкабан не просто здание. Он принадлежит миру мертвых.

Некоторые слова тягучи и напевны, некоторые больше похожи на вспышки молний, способные пронзить толщу времен. Азкабан. Я знаю это место не понаслышке, каждый раз, когда это название произносится вслух, меня охватывает дрожь.
Страница 1 из 2