CreepyPasta

Философский камень

Фандом: Гарри Поттер. Некоторые подробности Хэллоуина 1981 года. После окончания педагогического совета по итогам 1991-1992 учебного года директор Хогвартса попросил задержаться декана Слизерина.

Добавить в избранное Добавить в моё избранное
26 мин, 9 сек 17882

От частностей к общему

После окончания педагогического совета по итогам 1991-1992 учебного года директор Хогвартса попросил задержаться декана Слизерина.

— Северус, я вижу, вы сильно расстроились из-за проигрыша вашего факультета, — выдержав небольшую паузу, Дамблдор добавил: — Столько лет занимали первое место… как всегда, заслуженно.

— О! Оказывается, вы так высоко цените моих слизеринцев? — спросил профессор Снейп, не скрывая сарказма. — Однако это не помешало вам лишить их заслуженной награды.

Директор медленно кивнул. Похоже, его не очень волновало чужое мнение.

— Я готов радоваться успехам ваших любимчиков. Они одержали победу над Темным Лордом, — Снейп начал говорил таким тоном, словно сообщал прогноз погоды, но не сдержался и почти прокричал: — Первокурсница легко прошла защиту философского камня, установленную мной, преподавателем школы!

Если до этого Альбусу Дамблдору не нравился угнетенный вид Снейпа (словно у летучей мыши кто-то крылья обломал), то теперь еще сильнее взволновали его слова.

— Я должен посочувствовать? Или лучше раскрыть свои карты, чтобы тебе стала понятна роль, отведенная Северусу Снейпу?

Снейп, оживившись, удивленно взглянул на директора.

Директор, глубоко вздохнув, словно нерадивый ученик перед ответом на экзамене, сказал:

— Северус, я достаточно хорошо изучил вас за годы совместной работы, чтобы дать вам право выбора ответа, который хотите услышать. Первый вариант — мой любимый: хитро взглянув из-под очков-половинок, предложить лимонных долек. То есть, вы можете думать, что хотите, а я буду делать, что хочу.

«Профессор, вы — большой шутник. Только такие речи даже от Великого Манипулятора — перебор!» — но вслух он предпочел ничего не говорить, понимая, что один легилимент всегда хорошо поймет другого.

Профессор Дамблдор еще раз глубоко вздохнул, затем, сняв очки, прикрыл глаза и продолжил:

— Второй вариант — поведать собеседнику некоторую часть информации, которая поможет ему самому идти в нужном для меня направлении. В данном случае неплохо бы подошла фраза: «На всякого мудреца довольно простоты».

Снейп вздрогнул, но директор, увлеченный своим монологом, не заметил реакции собеседника.

— Третий вариант — могу сказать всё, но вместе с информацией на плечи человека ложатся мои беды, заботы и печали. Пока на это согласился только Николас Фламель. Он же предложил пути решения этих проблем. Чего хотите вы, Северус?

Снейп задумался и, помолчав с минуту, ответил:

— Третий: пусть это тяжело, но лучше, чем ощущать себя марионеткой, которую кто-то дергает за ниточки.

— Какое образное сравнение! Но должен тебя опечалить, — очередной раз вздохнул Дамблдор. — Все люди — Марионетки. Свободы у нас не было, нет и не будет. Все решает Кукловод, а Марионетка может быть послушной или нет. Хотя многие куклы получают удовольствие от этой игры.

Снейп упрямо молчал, дожидаясь, когда директор перейдет от разглагольствований к конкретным объяснениям.

— Нет, я дам полный ответ только на твой конкретный вопрос о роли философского камня, — сказал директор, но, оценив исказившееся от досады лицо Снейпа, добавил: — В нужное время ты узнаешь все. Просто сейчас еще рано, и не на все вопросы у меня, вернее у нас с Николасом, есть ответы. Пересказывать события я не хочу, ведь это будет мой взгляд. Я покажу тебе свои воспоминания, слитые в думосброс, и ты сформируешь свой.

Общение было долгим, уже совсем стемнело, когда Снейп, пошатываясь, вышел из кабинета директора школы. Голова гудела, словно после попойки, обрывки фраз, образы всплывали и вновь тонули в водовороте новой информации. Наверное, впервые в жизни Снейпу захотелось помыть голову, чтобы вода смыла в канализацию лишние знания.

«И это только кусочек правды, которую я захотел узнать?!»

Душ принес некоторое облегчение. Снейп принял успокаивающее зелье и слил воспоминания в думосброс. Услышанное от Альбуса Дамблдора было настолько фантастично, что требовало долгого времени для осмысления.

Утро принесло Снейпу новые неожиданности.

— Северус, вы приглашены в гости в поместье Фламелей, — сообщил через каминную связь Альбус Дамблдор. — Завтра алхимик хочет лично с вами познакомиться.

— Зачем? — вырвалось у Снейпа.

— Я поделился с ним своими планами относительно вас, и у Николаса тоже возникли некоторые идеи.

— Как многое для вас разумеется само собой, сэр! Может быть, со мной нужно согласовывать перспективы моей карьеры? — проворчал Снейп.

— Боюсь, что вы себя недооцениваете, поэтому ваше мнение меня будет интересовать последним, — рассмеялся Дамблдор.

За время совместной работы Снейп пришел к мысли, что все споры с директором школы бесполезны: рано или поздно, но ты будешь исполнять его планы, а значит лучше быстрее соглашаться, не тратя драгоценного времени на пустые дебаты.
Страница 1 из 8
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии