CreepyPasta

Северус Снейп и День Забот

Фандом: Гарри Поттер. «Как же тяжело простому директору Хогвартса жить среди гениев!»

Добавить в избранное Добавить в моё избранное
15 мин, 43 сек 6254
Северус Снейп обычно просыпался очень рано. С петухами, курами и другими питательными животными. Но сегодня было воскресенье. Да и Гермиона весьма кстати еще вчера уехала на очередную практическую конференцию под загадочным названием «Изыскание инкунабулы в фабуле и преамбуле дезагрегированной поляризованной тетраэдромонады». Что скрывалось за этим нагромождением слов, супругу сотрудницы Отдела Тайн Министерства Магии, имеющей такое хобби, как изыскание инкунабул, было неизвестно. Профессор сдался уже на двадцать второй минуте объяснений жены и только обреченно махнул рукой. Главное он понял — поездка опасностей не предвещает и самое ужасное, что может встретить Гермиону в Сорбонне — пара пожилых ученых червей с фолиантами в руках и свитком пергамента за поясом.

Детей же отправили на выходные к Уизли, так как миссис Снейп удалось, наконец, спровадить в отпуск упирающегося руками и ногами домовика. Тот сдался и отправился лечить подорванное психическое здоровье только под угрозой получения на Рождество симпатичных махровых носочков с помпончиками. И во владениях Снейпов наступили тишь да благодать. Дом и кровать внезапно оказались в полном распоряжении главы семьи. Потому Северус вчера до поздней ночи наслаждался одиночеством в лаборатории, а затем продолжил это увлекательное занятие в постели. Он решительно набросил на себя одеяло и забылся посреди супружеского ложа в позе «звездочки». И вот теперь птички давно слопали всех положенных им червячков, бог закрыл лавочку с подаяниями, а директор Хогвартса все еще мирно почивал. Замечательный со всех сторон сон, с Гермионой, исполняющей главную роль убегающей наяды, был прерван громким шиканьем. Страшно недовольный сорванной погоней «фавн» приоткрыл один глаз, и стекла в оконных рамах задрожали:

— Это что это вы здесь делаете, а?!

— Завтрак ждем, — сидя на стуле и придерживая падающую с колен книгу, невозмутимо ответила серьезная девочка с каштановыми волосами, заплетенными в две тугие косички. Худенький мальчик постарше утвердительно закивал и шикнул на малыша, уже скривившего забавную рожицу. Моментально передумав реветь, кудрявый ангелочек лет двух от роду лишь шмыгнул носом, захлопал длиннющими ресницами и засунул в рот большой палец. Спальня огласилась громким чавканьем.

— Вы же должны быть в дурдоме… то есть в доме Уизли! — Северус решил зубами и когтями отстаивать свою свободу. — Где Молли?

— Тетя Молли сказала, что «Нора» еще несколько дней будет непригодна для жизни, — Майкл виновато отвел в сторону взгляд и откинул со лба прядь длинных темных волос, а его сестра спокойно продолжила:

— А еще она сказала, что «Северусу будет полезно для разнообразия провести выходные вместе со своими детьми, а не в компании пробирок и котлов», — Элли договорила и вновь погрузилась в чтение.

— Если ты надеешься, что меня станут мучить угрызения совести, то сильно ошибаешься, — Снейп мысленно проводил в последний путь свои грандиозные планы. — Марш на кухню!

Профессор сурово сдвинул брови. Майкл улыбнулся. Элли захлопнула книгу и поднялась со стула. Джуниор обслюнявил лежащему отцу щеку и вприпрыжку побежал вслед за братом с сестрой.

— Полцарства за кружку кофе…

Утро началось.

Спустившись вниз и пройдя на кухню, Северус застал там идиллическую картину: все трое чинно сидели за столом, выжидающе глядя на него голодными глазами. Они явно надеялись чем-нибудь подкрепиться. Что ж, надежда — она такая, ее хоть дустом трави… Нужно было срочно что-нибудь приготовить. Что-нибудь вкусное и питательное, но не пельмени.

— Элли, за едой читать вредно!

— Я еще не ем, — вполне резонно возразила она. — И вообще предпочитаю на завтрак оладьи с яблочным джемом.

— А мне — горячий шоколад с тремя зефиринами, — подал голос Майкл.

— Я записываю, записываю… — мрачно отозвался профессор. — И почему это Молли вас хотя бы не накормила? Где ее хваленая любовь к детям? Где этот кошмарный инстинкт курицы-хохлатки в период насиживания? Они там что — тараканов морят?

— Почти, — осторожно заметил старший сын, — морят, но не тараканов… те разбежались первыми.

— Так, — профессор оглядел всю троицу: дочь одним глазом косила в огромную книгу, занимающую половину стола, Майкл нервно постукивал пальцами, а Джуниор сидел на высоком детском стульчике и радостно пытался выпрыгнуть из него, — ну с этим вопросом мы разберемся позднее, а пока…

Снейп скептически изучил надпись мелким шрифтом на завлекательного вида коробке «Мерлиновых хлопьев». Пожал плечами, поставил перед детьми тарелки, насыпал в них мюсли, залил молоком и показал пример поедания вкусной и здоровой пищи.

— Цельные злаки, — одобрительно кивнула головой Элли.

— Цельное молоко, — с отвращением протянул Майкл.

Джуниор ничего не сказал, но с интересом разглядывал нечто темное, плавающее в миске вперемежку с хлопьями.
Страница 1 из 5
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии