CreepyPasta

Во имя науки

Фандом: Изумрудный город. Изучать гипноз негласно запрещено, но исследователя ничто не остановит.

Добавить в избранное Добавить в моё избранное
6 мин, 56 сек 4394
Первой должна была стать Гелли. Кто же ещё, если не она? Ассистентка всегда под рукой, можно следить за её состоянием, никаких препятствий. И никто не догадается, что что-то не так. Потом можно будет попробовать ещё и на других.

Он ни дня не колебался, но нужно было соблюдать осторожность. Лаборатория не госпиталь, который не прекращает работу ни днём, ни ночью, тут вечером все расходятся по домам, так что Лон-Гор на всякий случай ненароком обмолвился в паре мест, что через полчаса уходит, а потом заперся в кабинете изнутри и ещё целых полчаса прислушивался к шагам в коридоре, настраивая аппаратуру. Гелли, как ей и было велено, заканчивала разбирать картотеку, пришедшую за время работы в некоторый беспорядок. Изредка Лон-Гор посматривал на неё, и сомнения закрадывались в его душу. Но, охваченный азартом исследования, он понимал, что остановиться вряд ли сможет, а если и сможет, то потом будет корить себя постоянно.

— Я закончила, господин, — сказала Гелли, вставая из-за стола.

— Молодец, — ровно сказал Лон-Гор, и Гелли, зардевшись, поклонилась ему. — Иди сюда.

Она ни о чём не спрашивала, никогда, и, хотя гипноз он применял редко, она повиновалась беспрекословно.

— Надень датчики, — велел Лон-Гор и замер, услышав, как в конце коридора открылась дверь лифта. Он бросился к выключателю, и лаборатория погрузилась во мрак. Хорошо ещё, догадался включить на окнах режим светонепроницаемости. Четырнадцатый этаж, но любая мелочь могла вызвать подозрения.

Кто-то прошёл по коридору в одиночестве, дёргая ручку каждой двери. Наверное, это охранник проверял, всё ли спокойно, всё ли заперто, все ли сотрудники разошлись.

Когда двери лифта стукнули снова, Лон-Гор выдохнул и снова зажёг свет.

Пока он стоял у двери, едва дыша, Гелли, не получив приказа, сидела там, где он её оставил, — в кресле, куда обычно садились обследуемые. Она уже успела надеть на голову тяжёлую широкую ленту измерителя, нашпигованную микроскопическими датчиками, и подключить её к компьютеру.

— Молодец, — повторил Лон-Гор. Гелли сама, без приказа, посмотрела ему в глаза, но он промолчал и достал вторую ленту для себя. Она не удивилась, по крайней мере, никак своего удивления не показала. Иногда Лон-Гору хотелось, чтобы его ассистентка была более живой, но правила, какой ей быть и как вести себя с избранниками, внушал ей не он.

Он надел измеритель и на себя, сел напротив Гелли, запустил на компьютере программу, приготовил тетрадь для записей. Можно было начинать.

— Как тебя зовут? — спросил он, не поднимая глаз.

— Гелли, господин, — ответила та.

Лон-Гор задал стандартные контрольные вопросы: возраст, профессия, место рождения. Запись звука шла вместе с записью информации об активности мозга, так что потом он мог бы соотнести вопрос и реакцию на него.

Когда контрольные вопросы кончились, он пошёл другим путём.

— Смотри мне в глаза, повинуйся, — приказал Лон-Гор, на этот раз оборачиваясь к Гелли. Она замерла под его взглядом.

— Как тебя зовут? — спросил Лон-Гор.

— Гелли, господин, — снова безо всяких эмоций ответила она.

Он повторил весь список, Гелли ответила точно так же. С активностью мозга нужно будет разбираться потом.

— Из какого ты народа? — спросил он.

— Из арзаков, — сказала она.

— Ты помнишь родной язык?

— У арзаков нет родного языка.

— Тогда на каком языке я сейчас заговорил? — спросил он у неё по-арзакски. Ответом ему был удивлённый взгляд.

— Я не поняла, что вы сказали, господин, — ответила Гелли. Пожалуй, это была единственная её более-менее живая реакция.

— Забудь, — не подумав, отмахнулся Лон-Гор. Судя по всему, она действительно забыла его реплику. Оно и к лучшему, незачем кому-то знать, что менвит ещё до Пира выучил язык рабов, который те больше не помнили.

Нужно было двигаться дальше, но в какую сторону, он пока не знал.

— Для чего ты здесь? — спросил Лон-Гор наугад. — Не конкретно сейчас, а вообще?

— Моя задача — служить избранникам, — ответила Гелли.

— Кто поставил перед тобой эту задачу?

Гелли несколько секунд помедлила, как будто не зная, как ответить.

— Я не знаю. Она была всегда.

— Ты всегда служила избранникам? Всю жизнь?

— Да, господин.

— Этого не может быть, — заметил он, — ты старше меня, а я прекрасно помню те времена, когда никто никому не служил.

У Гелли стало несчастное лицо, и она поморщилась, как будто от неприятных ощущений. Лон-Гор знал, почему: рабыня не могла возразить господину, он всегда был прав, но вложенная в неё программа утверждала, что она была рабыней всегда, и заставляла спорить. Что победит?

— Итак, ты говоришь, что служила избранникам всегда, я говорю, что ты служишь нам только часть своей жизни. Оба эти утверждения не могут быть истинны.
Страница 1 из 2
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии